Решение от 21 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                               ХХ
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    21 июня 2013 года                                                                                               г. Хабаровск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 20 Краснофлотского района
 
      г. Хабаровска                                                                               Бараненко Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
 
       Краснофлотского района г. Хабаровска                                   Лукиных Е.В.,
 
    подсудимого                                                                                 Боярчука Б.И.,.,
 
    защитника - адвоката                                                                  Кудря Р.А.,
 
    представившего  удостоверение и ордер ХХ от 01.03.2013г.,
 
    при секретаре                                                                               Лубенец Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Боярчук ХХ, ХХ3 рождения, уроженца ХХ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ,
 
 
       УСТАНОВИЛ:
 
 
                Боярчук Б.И. обвиняется в том, что 01 февраля 2013 года около 18 часов 10 минут, находясь в туалетной комнате, расположенной в левом крыле на втором этаже дома № 1 по пер. Ясному в г. Хабаровске, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Скрипка Н.А., умышленно, незаконно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от Скрипка Н.А., держа в правой руке молоток, замахнулся на нее, высказав при этом в адрес последней угрозу убийством. Скрипка Н.А., оценивая сложившуюся обстановку и видя, что Боярчук Б.И. ведет себя по отношению к ней агрессивно, несдержанно, физически сильнее её, держит в правой руке молоток, направляя в ее сторону, высказанную угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления.
 
                Своими умышленными действиями Боярчук Б.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Кроме того, Боярчук Б.И. обвиняется в том, что 01 февраля 2013 года около 18 часов 10 минут, находясь в туалетной комнате, расположенной в левом крыле на втором этаже дома № 1 по пер. Ясному в г. Хабаровске, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Скрипка Н.А., умышленно, незаконно, с целью причинения физической боли Скрипка Н.А., держа вправой руке молоток, нанес им один удар по теменной области головы слева и второй удар вскользь по левой щеке Скрипка Н.А., чем причинил последней физическую боль и, согласно заключения эксперта № 1496 от 05.03.2013 г., закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга и ушибленной раны в теменной области, данные повреждения по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
 
    Своими умышленными действиями Боярчук Б.И. совершил преступление,
предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Боярчук Б.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Боярчук Б.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке он осознает.
 
    Защитник подсудимого Боярчук Б.И. адвокат Кудря Р.А. ходатайство подзащитного поддержала.
 
    Потерпевшая Скрипка Н.А. в судебное заседание не явилась, от нее имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 
                Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
                Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
                Суд считает, что предъявленное Боярчук Б.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Боярчук Б.И. по факту угрозы убийством суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Действия Боярчук Б.И. по факту причинения вреда здоровью суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ  - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей.
 
    При изучении личности подсудимого Боярчук Б.И. установлено, что он не судим, постоянного места жительства не имеет, характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном.    
 
    При назначении наказания суд учитывает тот факт, что при постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, для достижения установленных Уголовным законом РФ целей восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Боярчук Б.И. наказание по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, по ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание его раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Боярчука Б.И. без реального отбывания наказания, в связи с чем мировой судья считает возможным применить к Боярчук Б.И. ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК  РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем не имеется оснований для взыскания с  Боярчук Б.И.  процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату, осуществляющему по назначению суда оказание ему юридической помощи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302 - 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Боярчук ХХ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ.
 
    Назначить Боярчук ХХ наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    Назначить Боярчук ХХ наказание по ч.1  ст.115 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Боярчук ХХ наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
                В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
                В период испытательного срока на Боярчук ХХ возложить обязанность встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, где проходить ежемесячную регистрацию и уведомлять его о переменах места жительства.
 
    Меру принуждения Боярчук ХХ - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с  Боярчук ХХ подлежат.
 
    Вещественное доказательство - молоток - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска через мирового судью судебного участка №20 Краснофлотского района г. Хабаровска в течение 10 дней после его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            Е.И. Бараненко