Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Грайворон 10 июня 2013 года
Мировой суд Грайворонского района в составе:
председательствующего - мирового судьи судебного участка №2 Грайворонского района Белгородскойобласти Бабаева В.А.,
с участием:
государственного обвинителя - Печенкина Д.И.,
защитника - адвоката Бутовой Н.П. представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
потерпевший <ФИО1> представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,
при секретаре Евминовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Коняхина Александра Александровича, родившегося
<ДАТА3>, в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего в д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающего, военнообязанного, судимого 15.02.2012 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, 14.05.2013 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 300 часам обязательных работ, наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коняхин совершил кражу чужого имущества.
Преступление совершено <ДАТА6> в с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, при таких обстоятельствах.
Коняхин, <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, находясь на территории домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области совершил хищение радиатора охлаждения автомобиля «Камаз 4310», весом 16 кг, стоимостью 1280 рублей, принадлежащего <ФИО1>, чем причинил ему ущерб на вышеуказанную сумму.
В инкриминируемом ему органами дознания преступлении Коняхин виновным себя признал полностью, пояснил, что действительно совершил хищение принадлежащего <ФИО1> радиатора.
Вина подсудимого Коняхина в хищении чужого имущества подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей, протоколом явки с повинной, протоколами осмотра места происшествия, постановлениями о признании и приобщении к делу вещественного доказательства.
Из показаний потерпевшего <ФИО1>, оглашенных в судебном заседании, установлено, что, <ДАТА6> сотрудники полиции сообщили ему о хищении принадлежащего ему радиатора охлаждения автомобиля «Камаз», который находился в гараже по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО2>, установлено, что <ДАТА6> около 12 часов, возле д. <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> был остановлен Коняхин, у которого в руках находился радиатор. Коняхин пояснил, что похитил указанный радиатор из гаража домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>, принадлежащего <ФИО1>
Из показаний <ФИО3>, <ФИО4> оглашенных в судебном заседании, что присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия возле домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> <АДРЕС> района, в ходе которого Коняхин добровольно выдал сотрудникам полиции радиатор охлаждения автомобиля «Камаз», пояснив при этом что похитил его из гаража, принадлежащего <ФИО1>
В протоколе явки с повинной Коняхин сообщил о хищении радиатора охлаждения автомобиля «Камаз», принадлежащего <ФИО1> (л.д.17).
Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения кражи - домовладение <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области (л.д. 9-13).
В ходе осмотра места происшествия - участка местности возле домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> <АДРЕС> района был изъят радиатор охлаждения (л.д. 6-7).
Радиатор охлаждения автомобиля «Камаз 4310», выполненный из металла латуни, весом 16 кг признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела соответствующим постановлением (л.д.69).
В соответствии с заключением эксперта № 121/13 от 06 марта 2013 года, стоимость радиатора составила 1280 рублей (л.д. 46-61).
Выводы данной экспертизы основаны на научно обоснованных результатах исследований и их правильность у суда не вызывает сомнений.
Показания потерпевшего, свидетелей, последовательны и непротиворечивы, у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.
Суд считает, что вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого Коняхина в совершении преступления.
Действия Коняхина суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного завладения чужим имуществом, и желал их наступления, о чем свидетельствует желание распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Преступление совершено с целью обогащения, с корыстным мотивом.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Коняхина, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Коняхин по месту жительства характеризовался удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства. С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
Согласно материалов уголовного дела и постановления о выплате процессуальных издержек (л.д.143-144) адвокат Бутова Н.П., защитник Коняхина, в ходе производства по делу на стадии предварительного следствия затратила 5 дней, сумма составила 2750 рублей (550х5=2750 руб.), за участие в суде (1 день) - 550 рублей, всего сумма процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Коняхина составляет 3300 рублей.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьКоняхина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 14 мая 2013 года в виде обязательных работ и окончательно назначить Коняхину Александру Александровичу наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коняхина А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Коняхина А.А. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 3300 (три тысячи триста) рублей- составляющие вознаграждение адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.
Вещественное доказательство - радиатор охлаждения автомобиля «Камаз 4310», выполненный из металла латуни, весом 16 кг, по вступлению приговора в законную силу оставить у <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Грайворонский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Бабаев В.А.