Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
р.п. Панино <ДАТА>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре: <ФИО5>,
а также законного представителя потерпевшего <ФИО6>,
рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. 2 - Лиман <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Лиман 2-й, ул. <АДРЕС>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО3> Алексей Васильевич, совершил умышленное преступление, а именно, злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
<ФИО3>, проживающий по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Лиман 2-й, ул. <АДРЕС>, на основании судебного приказа <НОМЕР>. от <ДАТА3> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО9> <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА3> до достижения ребенком совершеннолетия. Однако, несмотря на вступивший в законную силу судебный приказ, <ФИО3> от добровольной выплаты алиментов уклоняется, в результате чего у него образовалась задолженность по алиментам в сумме 75 280 рублей, 56 копеек.
<ДАТА5>, <ДАТА6>, <ДАТА7> и <ДАТА8> <ФИО3> был официально предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Заведомо зная о данной обязанности, имея прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка, путем прямого отказа от выполнения судебного приказа, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, будучи трудоспособным не трудоустроился, на учёт в центр занятости населения не встал, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов.
В результате злостного уклонения <ФИО3> от уплаты средств на содержание ребенка с <ДАТА9> по <ДАТА10>, то есть за 7 месяцев и 3 дня, у него образовалась задолженность в размере 48 462 рубля, 68 копеек, которую он в добровольном порядке не погашает и тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый <ФИО3> свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддержал, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Законный представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение <ФИО3> в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который свою вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При указанных условиях суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание <ФИО3> возможны при условии назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ.
Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием десяти процентов из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения <ФИО3> - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА11> передать в РОСП по <АДРЕС> району <АДРЕС> области по ходатайству.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>