Решение от 29 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1- 19/13    90 суд. уч.
 
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    29 мая 2013 года                                                                                     г. Королёв Моск. обл.
 
 
    И.о. мирового судьи 90 судебного участка - мировой судья 93 судебного участка Королёвского судебного района Московской области РФ  Морозова И.В.
 
    государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Королёва Моск. обл. - Золотова С.С., по поручению от 29.05.2013 года,
 
    защитника - адвоката Головлева В.Ю. по ордеру № 038664 от 29.05.2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Медведь Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:
 
 
    Шапловой О. П., **.**.**** года рождения, уроженки: ****; русской, гражданки РФ; со средним специальным образованием; вдовы, на иждивении никого не имеющей; не работающей; невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: *****; временно проживающей по адресу: ****; ранее не судимой.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шаплова О. П. совершила покушение на кражу, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    26 февраля 2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала супермаркета ******, расположенного по адресу: ******, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, и с целью наживы, полагая для себя, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила со стеллажей принадлежащие ****** 2 бутылки коньяка «Золотая выдержка 5 звёзд», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 357 рублей 78 копеек за 1 бутылку; 2 стеклянные банки кофе «Bushido» 100 грамм, стоимостью 292 рубля 96 копеек за 1 банку, после чего, присвоив себе похищенное на общую сумму 1 301 рубль 48 копеек, и спрятав в находящуюся при ней сумку, прошла кассовый узел, не оплатив стоимость украденного товара, однако, не довела свой преступный умысел до конца, и не сумела распорядиться похищенным, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны магазина ******.
 
    Поскольку преступление в совершении которого обвиняется подсудимая относится к категории небольшой тяжести подсудимая ходатайствует о рассмотрении дела в её отсутствие, и в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Шапловой О.П.
 
    Виновность Шапловой О.П. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Признательными показаниями подсудимой Шапловой О.П., оглашёнными в ходе судебного следствия в порядке ст.п.п.2) ч.1 ст.276 УПК РФ, в соответствии с которыми: В настоящее время, на протяжении последних 6-7 лет она проживает по адресу: *******, совместно со своим сожителем *******., и 2 его малолетними детьми. Также с ними проживает мать *****. - ****. 25.02.2013 года, в связи с болезнью её бабушки, проживающей в *****, она (Шаплова О.П.) решила съездить к ней в гости, проведать её. Однако денежных средств на поездку у неё не было. В связи с этим она решила пойти в магазин ******, расположенный по адресу: ******, чтобы похитить что-либо из товаров, а потом продать, чтобы на вырученные денежные средства поехать к бабушке. С этой целью, 26.02.2013 года, примерно в 14 часов 30 минут - 15 часов 00 минут, она (Шаплова О.П.) пришла в магазин ******, расположенный по вышеуказанному адресу. Зайдя в торговый зал, она взяла в руку корзину для покупок, после чего, стала перемещаться по торговому залу, между стеллажами, присматриваясь в окружающей обстановке, а также решая, что именно можно похитить. Находясь в отделе алкогольной продукции, около стеллажа с коньячно-водочной продукцией, она (Шаплова О.П.) воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, взяла со стеллажа 2 бутылки коньяка «Золотая выдержка», ёмкостью 0,5 литра каждая, после чего положила их в сумку, находящуюся при ней. После этого, она проследовала к стеллажам, на которых находилась кофейная продукция, где, снова убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла со стеллажа 2 стеклянных банки фоке «Bushido», ёмкостью 100 грамм каждая. Данные банки она также положила в находящуюся при ней сумку, вместе с ранее похищенным коньяком. После этого, она положила в корзину различную мелочь, но какую именно, она (Шаплова О.П.) сейчас не помнит, а затем пошла к линии касс, где на одной из касс оплатила товар, находящийся в корзине.
 
    Похищенный коньяк и кофе она не оплачивала, так как у неё не было денег. Оплатив товар из корзины, она (Шаплова О.П.) вышла за линию касс и направилась к выходу из магазина. Когда она находилась около выхода из магазина, к ней подошла ранее незнакомая девушка, в форменной одежде, представившаяся охранником магазина. Данная девушка спросила есть ли у неё (Шапловой О.П.), при себе неоплаченный товар, на что она ответила что есть. После этого девушка предложила ей проследовать в служебное помещение, где она (Шаплова О.П.) добровольно выложила на стол похищенные ею 2 бутылки коньяка «Золотая выдержка», и 2 стеклянных банки кофе «Bushido». После этого, девушка, которая её задержала вызвала наряд полиции. Прибывшие сотрудники полиции доставили её (Шаплову О.П.) в отдел полиции по г.о. Юбилейный Московской области для дальнейшего разбирательства.
 
    В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания представителя потерпевшей <Ф.И.О..1>, не явившейся в судебное заседание. Показания оглашены с согласия всех участников процесса.
 
    Представитель потерпевшего ******* - на стадии дознания пояснила, что: Она работает в ****** в должности директора супермаркета******, расположенного по адресу: ******. В её должностные обязанности входят: организация торгового процесса, сохранность товарно-материальных ценностей, кроме этого она является материально ответственным лицом. В супермаркете****** осуществляется розничная продажа продуктов питания, бытовой химии и сопутствующих товаров. 26.02.2013 года, в течение дня, она находилась на своём рабочем месте, в служебном кабинете. Примерно в 15 часов 10 минут этого же дня к ней в кабинет зашла ******., работающая в их магазине в должности охранника. Она пояснила ей (********.) что примерно 5 минут назад, при выходе из магазина была задержана женщина, которая пыталась похитить из торгового зала магазина товар: 2 бутылки коньяка и 2 банки кофе, спрятав их в находящуюся при ней сумку. Данная женщина была препровождена ******. в служебное помещение, где назвалась Шапловой О.П., а затем, по просьбе ******. выдать неоплаченный товар, добровольно выложила на стол, из своей сумки 2 бутылки коньяка «Золотая выдержка», объёмом 0,5 литра каждая, и 2 стеклянных банки кофе «Bushido», объемом 100 грамм каждая.
 
    Закупочная стоимость одной бутылки коньяка «Золотая выдержка», объёмом 0,5 литра составляет 303 рубля 20 копеек, без учёта НДС, с учётом НДС (18%) стоимость 1 бутылки составляет 357 рублей 78 копеек, закупочная стоимость 1 стеклянной банки кофе «Bushido», объёмом 100 грамм, без учёта НДС составляет 248 рублей 27 копеек, с учётом НДС (18%) стоимость 1 банки кофе составляет 292 рубля 96 копеек. Таким образом, Шаплова О.П. пыталась похитить товар на общую сумму 1 102 рубля 94 копейки, без учёта НДС, с учётом НДС (18%) сумма составляет 1 301 рубль 48 копеек.
 
    После того, как Шаплова О.П. добровольно выдала товар, который собиралась похитить, ******. сообщила о случившемся в полицию и через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые доставили Шаплову О.П. в ОП по г.о. Юбилейный Моск. обл.
 
    Показаниями свидетеля ******., оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что: Она работает в ООО ЧОП «Альфа - 1» в должности старшей смены охраны супермаркета ****** расположенного по адресу: ******. В данном магазине осуществляется реализация различной продукции. В её должностные обязанности входит контроль за помещениями торгового зала данного магазина, при помощи камер видеонаблюдения, то есть она находится в кабинете охраны, и при помощи монитора наблюдает за происходящим в помещениях супермаркета. 26.02.2013 года, в дневное время, она находилась на своём рабочем месте, в кабинете охраны и наблюдала за обстановкой в торговом зале. Около 15 часов того же дня, на мониторе она увидела ранее незнакомую ей женщину, поведение которой показалось ей подозрительным, так как она постоянно перемещалась по торговому залу магазина, нигде не задерживаясь, а также часто выходила в так называемые «мёртвые зоны», то есть намеренно выходила за пределы обзора камер видеонаблюдения. В связи с этим она (******.) стала наблюдать за женщиной более тщательно, и увидела, как женщина, складывая товар в корзину, положила к себе в сумку 2 бутылки коньяка, а затем 2 банки кофе. Наименование коньяка и кофе она (******.) на этот момент не рассмотрела. После этого женщина сразу же направилась к линии касс, видимо собираясь покинуть магазин. Она (******.) сразу же, по радиостанции сообщила охране на выходе о случившемся, а сама сразу же направилась к линии касс, где, встав недалеко от касс, через которую собиралась пройти вышеуказанная женщина. Наблюдая за женщиной она (******.) обнаружила, что женщина оплатила выбранный ею товар, но среди оплаченного товара не было ни коньяка, ни кофе. Поняв, что женщина похитила в магазине 2 бутылки коньяка и 2 банки  кофе, и теперь пытается скрыться, она (******.) прошла к выходу из магазина и, дождавшись когда данная женщина подойдёт, попросила её отойти в сторону, а затем спросила имеется ли у неё неоплаченный товар. Женщина промолчала, тогда она (******.) попросила её открыть находящуюся у неё сумку. Когда женщина открыла сумку, добровольно показав тем самым содержимое сумки, она (******.) увидела внутри сумки 2 бутылки коньяка и 2 банки кофе. Она (******.) спросила женщину, оплачивала ли она данный товар, на что женщина ответила, что не оплачивала. Услышав это она попросила данную женщину проследовать в служебное помещение, где она добровольно выдала похищенный ей товар, а именно: 2 бутылки конька «Золотая выдержка 5 звёзд», ёмкостью 0,5 литра, и 2 стеклянных банки кофе «Bushido», ёмкостью 100 грамм. После этого, ей (******.) был вызван наряд полиции, который доставил данную женщину в ОП по г.о. Юбилейный Моск. обл., для дальнейшего разбирательства. От сотрудников полиции ей стало известно, что женщину, пытавшуюся похитить коньяк и кофе в их магазине зовут Шаплова О.П.
 
    Показаниями свидетеля ******, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что: Он работает в ОП по г.о. Юбилейный Моск. обл., в должности участкового уполномоченного полиции, в звании старшего лейтенанта полиции. 26.02.2013 года, в дневное время, он находился на рабочем месте в служебном кабинете №18 ОП по г.о. Юбилейный ******. Примерно в 15 часов 25 минут, этого же дня, от дежурного по ОП г.о. Юбилейный Моск. обл., была получена информация о том, что необходимо проехать в магазин******, расположенный по адресу: ******, где охрана задержала женщину, пытавшуюся похитить товар. При выезде в указанный адрес, совместно с полицейским водителем ******., ими была задержана ранее незнакомая гражданка, на которую сотрудники магазина указали как на лицо, пытавшееся похитить 2 бутылки коньяка и 2 банки кофе. После этого, указанная гражданка была доставлена в ОП по г.о. Юбилейный Моск. обл., где назвалась Шапловой О. П., постоянно зарегистрированной по адресу: ******; временно проживающей по адресу: ******. После доставления Шаплова О.П. пояснила, что желает чистосердечно сознаться в совершённом ею преступлении, а именно в том, что 26.02.2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, она находясь в торговом зале магазина****** расположенного по адресу: ******, она совершала кражу 2 бутылок конька «Золотая выдержка 5 звёзд», ёмкостью 0,5 литра, и 2 стеклянных банок кофе «Bushido», ёмкостью 100 грамм, однако при выходе из данного магазина она была задержана сотрудницей охраны данного магазина. По данному факту им (*****) был составлен протокол явки с повинной, а также от гр. Шапловой О.П. по данному факту было получено объяснение.
 
    Вина подсудимой Шапловой О.П. подтверждается другими исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, а именно:
 
    - Сообщением о хищении товара л.д.4;
 
    - Справкой о стоимости товара л.д.29-31;
 
    - Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей л.д.6-11;
 
    - Протокол осмотра предметов л.д.26-28;
 
    Также в судебном заседании были оглашены и исследованы справки и ответы из НД, ПНД, которые представили характеристику личности подсудимой Шапловой О.П. С учётом вышеизложенного,суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Шапловой О.П. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а так же данные о личности подсудимой Шапловой О.П. Суд учитывает, чтоподсудимая Шаплова О.П. впервые привлекается к
 
    уголовной ответственности, совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, на учете в НД, ПНД не состоит, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Смягчающим обстоятельством по делу суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание своей вины.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
          С учётом изложенного, тяжести содеянного, характеристики личности, принимая во внимание, все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимой Шапловой О.П. наказание в виде штрафа
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шаплову О. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 с. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
          Меру пресечения в отношении Шапловой О.П. - подписку о невыезде - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
               Вещественные доказательства: 2 бутылки конька «Золотая выдержка 5 звёзд», ёмкостью 0,5 литра, и 2 стеклянных банки кофе «Bushido», ёмкостью 100 грамм - вернуть по принадлежности, протокол их осмотра - оставить в материалах дела. Товарную накладную без номера от 14.02.2013 года, товарную накладную № 00211057 от 06.02.2013 года, с указанием стоимости похищенной продукции, протоколы их выемки и осмотра - оставить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Королёвский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 90 судебного участка.
 
 
 
    Мировой судья  93 с/у                                                                                   И.В. Морозова