Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-19/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2013г. г.Бугульма РТ
Суд в составе мирового судьи судебного участка №2 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан Латыпова Р.У.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугульминского городского прокурора Республики Татарстан Суглова А.И.,
подсудимой Ивановой Е.А.,
защитника - адвоката Идиятдинова Р.Р.,
при секретаре Евтеевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, родившейся <ДАТА2>, ранее судимой:
01.03. 2013г. по части 1 статьи 157 УК РФ на 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, приговор вступил в законную силу 12.03.2013г.,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Иванова Е.А. не имея места работы и заработной платы, узнав об упрощенной форме покупки товара в кредит в торговой организации «Вианор», расположенной по ул. <АДРЕС> А. г. <АДРЕС> РТ, решила совершить хищение чужого имущества путем обмана. <ДАТА4>, примерно в 13 часов 00 минут, подсудимая <ФИО2>, находясь в торговой организации «Вианор», расположенной по ул. <АДРЕС> А г. <АДРЕС> РТ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, незаконно заключила кредитный договор <НОМЕР> для получения автошин общей стоимостью 24 236 рублей, при этом заранее не намереваясь и не имея возможности возместить кредит. Для получения права на Потребительский кредит подсудимая Иванова Е.А. умышленно внесла в анкету к заявлению о предоставлении кредита заведомо ложные сведения о том, что она работает ОАО «БЭНЗ» электрообмотчицей и ее заработная плата составляет 20 000 рублей, хотя там на момент заключения договора не работала и, соответственно, не имея дохода, не могла обеспечить погашение кредита. На основании ложных сведений, указанных подсудимой Ивановой Е.А. в данной анкете, она получила право на потребительский кредит в размере 24 236 рублей, который за нее заплатил ОАО «Альфа Банк» в счет погашения долга за приобретенный товар, поскольку подсудимая Иванова Е.А. ни одной выплаты по договору не произвела. Своими действиями подсудимая Иванова Е.А. причинила ОАО «Альфа Банк» материальный ущерб на сумму 24 236 рублей.
Подсудимая Иванова Е.А. в ходе судебного заседания виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника в ходе судебного заседания не поступили.
Представитель потерпевшего <ФИО3>, согласно представленного в суд заявлению, возражений против применения особого порядка судебного разбирательства не имеет.
Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, и учитывая, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайство об этом ею заявлено после проведения консультации с защитником, считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Ивановой Е.А. и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности Ивановой Е.А., которая на учетах в БПНД не состоит, к административной ответственности не привлекалась, но по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ивановой Е.А., судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшего суд считает необходимым удовлетворить в размере суммы причиненного ущерба, указанного в обвинительном заключении, оставив за потерпевшим право обращения в суд в гражданском порядке для предъявления исковых требований по процентам.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Взыскать с Ивановой Е.А. в пользу ОАО «Альфа Банк» 24 236 рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства - оригиналы кредитных документов на имя Ивановой Е.А., хранящиеся в ОАО «Альфа-Банк» - оставить по принадлежности.
Меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья (подпись)
Копия верна.
Мировой судья Латыпов Р.У. Приговор вступил в законную силу «___»______________20__ г.
Мировой судья Латыпов Р.У.