Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2013 года город Сосногорск Республика Коми
Мировой судья Таежного судебного участка города Сосногорска Республики Коми Иванюк А.С.,
при секретаре Оськиной Е.С.,
с участием пом.прокурора Сосногорской транспортной прокуратуры Миронова А.Г.
подсудимого Поликарпова С.В.1,
защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Поликарпова С.В.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ,
установил:
Поликарпов С.В.1 совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут <ДАТА3>, <ФИО2>., находясь возле здания железнодорожного вокзала станции <АДРЕС>, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в ударе рукой в область лица, против воли потерпевшего <ФИО3> похитил у последнего мобильный телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> IMEI 355958044614600, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, так же с находящейся в нем сим картой оператора МТС, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, находившийся на цепочке, надетой на шее <ФИО3> причинив ему имущественный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>
В это же день <ДАТА3> около 11 часов 00 минут <ФИО2>. находясь в комнате отдыха железнодорожного вокзала станции <АДРЕС>, сообщил Поликарпову С.В.1 о совершении им открытого хищения мобильного телефона марки <ОБЕЗЛИЧИНО> и предложил ему его продать. При этом, <ФИО2>. передал похищенный мобильный телефон Поликарпову С.В.1 для последующей продажи. Поликарпов С.В.1 заведомо зная, что данный сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> добыт преступным путем, умышленно, незаконно дал свое согласие на приобретение похищенного мобильного телефона и согласился сбыть мобильный телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА4> около 17 часов 00 минут, Поликарпов С.В.1, находясь в здании <АДРЕС>, понимая и достоверно зная, что мобильный телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> переданный ему <ФИО2>., добыт преступным путём, продал его, то есть сбыл <ФИО4>., получив в виде оплаты денежное вознаграждение в сумме <ФИО5>
Подсудимый Поликарпов С.В.1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Поликарпова С.В.1 по ст.175 ч.1 УК РФ - как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧИНО>
Обстоятельствами смягчающими наказание Поликарпова С.В.1 суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает <ОБЕЗЛИЧИНО>, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Поликарпова С.В.1 судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, а также с учетом того, что Поликарпов С.В.1 <ОБЕЗЛИЧИНО> наказание Поликарпову С.В.1 должно быть назначено в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УКРФ, назначение более мягкого наказания суду не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Поликарпова С.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Поликарпова С.В.1 на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> оставить у <ФИО3>
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Сосногорский городской суд через мирового судью Таёжного судебного участка г. Сосногорска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы.
Мировой судья А.С. Иванюк