Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 19/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27.05.2013 пос. Рамешки Тверской области
Мировой судья судебного участка Рамешковского района Тверской области З.И.Магомедова
при секретаре Пушининой С.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Рамешковского района Тверской области Юдиной Ю.Н.,
потерпевшей «Потерпевшая 1»,
подсудимого Мишарина В.М.,
защитника Устинова С.Н., представившего удостоверение «Номер 1» от «Дата 1», ордер «Номер 2» от «Дата 2»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мишарина В.М., «Персональные данные»,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мишарин В.М. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка ………….. района ………. области по гражданскому делу «Номер 3» от «Дата 3» Мишарин В.М. обязан к уплате средств на содержание несовершеннолетних дочерей: «ФИО 1», «Дата 4» года рождения, и «ФИО 2», «Дата 5» года рождения, в пользу «Потерпевшая 1» ежемесячно в размере … части всех видов заработка (дохода), начиная с «Дата 6» и до достижения детьми совершеннолетия. Мишарин В.М., зная о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетних дочерей, в период с «Дата 7» по «Дата 8», проживая постоянно по адресу: «Адрес 1», от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетних дочерей злостно уклонялся, материальной и иной помощи на их содержание взыскателю не оказывал. Являясь трудоспособным, и будучи письменно предупреждённым: «Дата 9», «Дата 10» и «Дата 11» судебным приставом-исполнителем …….. районного отдела УФССП России по …….. области об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, Мишарин В.М. игнорировал предупреждения, на работу официально не трудоустраивался. В ГКУ …….. области «Центр занятости населения …….района» с целью поиска работы не обращался, на учёт в качестве безработного не встал, несмотря на выданные ему «Дата 9» направление, в связи с чем не получал пособие по безработице, из которого можно было бы осуществлять алиментные выплаты. Имея доход от случайных заработков, связанных с выполнением разовых работ у частных лиц, размер которого в ходе дознания не установлен, мер к выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не принимал. Вследствие умышленных действий, направленных на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних дочерей в период с «Дата 7» по «Дата 8» у Мишарина В.М. образовалась задолженность по уплате алиментных платежей, которая в суммарном исчислении на двух дочерей составила …… руб. ….коп., период неуплаты составил … месяцев … дня.
Действия Мишарина В.М. квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Мишарин В.М. с данным обвинением согласен, и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и «Потерпевшая 1» не возражали.
Обвинение, с которым согласен Мишарин В.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.
При исследовании личности подсудимого установлено, что он «Персональные данные» (л.д. 19), являясь трудоспособным, официально не трудоустраивается и на учёт в качестве безработного не встаёт, что подтверждается ответом на запрос из ГКУ «Центра занятости населения» (л.д. 37) и справкой об отсутствии инвалидности (л.д. 41). Данные обстоятельства суд расценивает как свидетельствующие о целесообразности назначения Мишарину такого вида наказания как исправительные работы.
При определении размере наказания суд принимает во внимание то, что к административной ответственности Мишарин не привлекался (л.д. 68), является «Персональные данные» (л.д. 50), ранее не судим, то есть, совершил преступление небольшой тяжести впервые (л.д. 69), по месту жительства характеризуется как спокойный, уравновешенный и скромный человек (л.д. 71). Потерпевшая просила не избирать для подсудимого слишком суровое наказание и дать ему возможность трудоустроиться и погашать алименты.
Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в настоящее время собирается устроиться на работу, заверил, что погасит задолженность по алиментам, что суд учитывает в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Мишарина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 157 ч. 1 УК РФ(в редакции от 13.06.1996 № 63-ФЗ) и назначить наказание в виде семи месяцев исправительных работ,отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Разъяснить Мишарину В.М., что в случае злостного уклонения осуждённого от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчёта один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Меру пресечения Мишарину В.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рамешковский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Рамешковского района Тверской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
Мировой судья судебного участка
Рамешковского района Тверской области /подпись/ З.И.Магомедова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу.