Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-19/2013 (78592)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Подольский район п. Львовский «09» апреля 2013 года
Исполняющий обязанности Мирового судьи 191 судебного участка Подольского судебного района Московской области мировой судья 188 судебного участка Подольского судебного района Московской области Самаркина Т.Н., с участием помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В., защитника - адвоката Подольского филиала МОКА Лупарева В.Д., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> (участвует в деле в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Соколовой Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лаврова <ФИО1>, <ДАТА3>, судимого <ДАТА6> <АДРЕС> городским судом Московской области по ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> УК РФ к лишению свободы сроком один год и шесть месяцев, условно, с испытательным сроком два года, <ДАТА7> мировым судьей <НОМЕР> судебного участка г. <АДРЕС> по ст.<ОБЕЗЛИЧИНО>, ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей , судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лавров А.В. совершилзлостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
он, будучи обязанным по решению судьи <АДРЕС> окружного суда г. Москвы от <ДАТА8> к уплате алиментов в пользу Лавровой <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына Лаврова <ФИО3>, <ДАТА9> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия ребенка, в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, иной материальной помощи не оказывает. Задолженность по уплате алиментов в период с <ДАТА13> по <ДАТА12> составляет 489427 рублей 34 копейки. Он был трижды предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ судебным приставом-исполнителем (<ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16>), однако должных выводов для себя не сделал и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.
Подсудимый Лавров А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, не оспаривает обвинение и квалификацию, поддержал ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Учитывая, что участники процесса не возражают против судебного разбирательства по делу в особом порядке, Лавров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено Лавровым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья признает основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиямст. 314 УПК РФ.
Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного судья признает Лаврова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и квалифицирует его действия как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствие с п.2 ст. 61 УК РФ, является признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лаврова А.В., судья не усматривает.
При назначении наказания судья также учитывает, что подсудимый Лавров А.В. совершилпреступление небольшой тяжести, по местужительства и месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д.43), на учете психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.40), однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления ПАВ. Синдром зависимости (л.д.41), нигде не работает, но на учете в Подольским центре занятости населения за период с <ДАТА13> по <ДАТА17> не состоял (л.д.42), ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание признание им своей вины и раскаяния в содеянном, руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, мировой судья назначает подсудимому Лаврову А.В. наказание, в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде исправительных работ.
Данный вид наказания является справедливым, наиболее разумным для достижения целей наказания и предупреждения совершения преступлений вновь.
С учетом обстоятельств дела, в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение, назначенное приговором Подольского городского суда Московской области от <ДАТА6>.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьЛаврова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
Обязать Лаврова <ФИО1> в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет.
Приговор <АДРЕС> городского суда Московской области от <ДАТА6> о привлечении Лаврова А.В. к уголовной ответственности по ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, условно с испытательным сроком два года, а также приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района Московской области о привлечении Лаврова А.В. к уголовной ответственности по ст. <ОБЕЗЛИЧИНО>, ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> УК РФ - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Подольский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Мировой судья подпись Самаркина Т.Н.