Решение от 14 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Ожерелье Московской области 14 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Булычева С.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,подсудимой <ФИО1>,
 
    защитников Скобеева И.Е., представившего удостоверение № 4194 от 05.11.2003г. и ордер № 1055 от 12.04.2013г., Чекаловой Е.И., представившей удостоверение № 3353 от 25.12.2002г. и ордер № 099259 от 23.05.2013г., Наумова Г.В., представившего удостоверение № 6808 от 29.10.2009г. и ордер №00409 от 03.06.2013г., Данильченко Р.Е., представившего удостоверение № 4803 от 26.11.2004г. и ордер №187 от 10.06.2013г., Шаховой Е.Н., представившей удостоверение № 7629 от 08.11.2011г. и ордер № 099306 от 14.06.2013г., при секретаре судебного заседания Есиной П.В.,а также потерпевшей <ФИО2>,
 
    представителе потерпевшей <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА12> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА13>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
          Ильичевой <ФИО4> года рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, со средне-специальным образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,
 
          обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,                                                    
 
установил:
 
 
          <ФИО1> <ДАТА15> в <АДРЕС> совершила угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:  
 
          <ДАТА15> примерно в 05 часов 30 минут на лестничной площадке четвертого этажа подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений между <ФИО2> и <ФИО1> произошел конфликт, в ходе которого <ФИО1> решила совершить угрозу убийством в отношении <ФИО2>
 
          Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью устрашения и запугивания, желая оказать на <ФИО2> психологическое воздействие, <ФИО1> схватила <ФИО2> за волосы и потянула, в результате чего <ФИО2>, не удержавшись на ногах, упала на лестничной площадке, <ФИО1> же, продолжая тянуть <ФИО2> за волосы вниз, и, не давая ей подняться, высказывая слова оскорблений и угроз убийством в адрес <ФИО2>, нанесла потерпевшей ногами не менее трех ударов в область поясницы и правого бедра.
 
          Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО2>, <ФИО1> отпустила волосы <ФИО2>, зашла в свою квартиру <НОМЕР> по указанному адресу, и в прихожей взяла топор, после чего тут же вышла на лестничную площадку, где в присутствии <ФИО6> и <ФИО7>, со словами: «Сука, убью!» замахнулась топором на <ФИО2>, которая, увидев над собой топор, испугалась действий и угроз <ФИО1>, и попыталась встать на ноги, чтобы забежать в квартиру, но поскользнулась и снова упала. <ФИО1>, не желая отказываться от своего преступного умысла, нанесла указанным топором один удар в межлопаточную область спины <ФИО2>
 
          После чего <ФИО7>, желая прекратить противоправные действия дочери, стала отнимать из ее рук топор. Воспользовавшись тем, что <ФИО1> отвлеклась на свою мать <ФИО7>, <ФИО6> затащила <ФИО2> в квартиру <НОМЕР> по указанному адресу, где проживает <ФИО2>, и закрыла за собой дверь.
 
          При изложенных обстоятельствах, учитывая, что <ФИО1> была агрессивна, угрожала убийством, используя топор, то у <ФИО2> имелись все основания опасаться осуществления высказанных в ее адрес угроз.
 
 
          Кроме того, она же, <ДАТА15> в <АДРЕС> совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА15> примерно в 05 часов 30 минут на лестничной площадке четвертого этажа подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений между <ФИО2> и <ФИО1> произошел конфликт, в ходе которого у <ФИО1> возник преступный умысел, направленный на причинение <ФИО2> телесных повреждений.
 
          Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно с целью причинения <ФИО2> телесных повреждений, <ФИО1> схватила <ФИО2> за волосы и потянула, в результате чего <ФИО2>, не удержавшись на ногах, упала на лестничной площадке, <ФИО1> же, продолжая тянуть <ФИО2> за волосы вниз, и, не давая ей подняться, высказывая слова оскорблений и угроз убийством в адрес <ФИО2>, нанесла потерпевшей ногами не менее трех ударов в область поясницы и правого бедра.
 
          Продолжая осуществлять свои преступные намерения <ФИО1> отпустила волосы <ФИО2>, зашла в свою квартиру <НОМЕР> по указанному адресу, и в прихожей взяла топор, после чего тут же вышла на лестничную площадку, где в присутствии <ФИО6> и <ФИО7>, со словами: «Сука, убью!» замахнулась топором на <ФИО2>, которая, увидев над собой топор, испугалась действий и угроз <ФИО1>, и попыталась встать на ноги, чтобы забежать в квартиру, но поскользнулась и снова упала. <ФИО1>, не желая отказываться от своего преступного умысла, нанесла указанным топором один удар в межлопаточную область спины <ФИО2>
 
          После чего <ФИО7>, желая прекратить противоправные действия дочери, стала отнимать из ее рук топор. Воспользовавшись тем, что <ФИО1> отвлеклась на свою мать <ФИО7>, <ФИО6> затащила <ФИО2> в квартиру <НОМЕР>, по указанному адресу, где проживает <ФИО2> и закрыла за собой дверь.
 
          Своими противоправными действиями <ФИО1> причинила <ФИО2> физическую боль и следующие повреждения: пять мелких ссадин в области нижнего века правого глаза, обширный кровоподтек в поясничной области спины слева, полосчатую ссадину в межлопаточной области спины, обширный кровоподтек наружной поверхности правого бедра, кровоподтек и ссадину передней поверхности левой голени, которые не влекут вреда здоровью.
 
 
          Подсудимая <ФИО1> виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ не признала, показала в судебном заседании, что <ДАТА16> она проснулась в своей квартире по адресу: <АДРЕС>, от звонка, потом послышался стук в дверь. К ней пришла мать <ФИО7> и сказала: «Вставай, кто-то стучится». Она встала, посмотрела на мобильном телефоне время, было 05 часов 30 минут. Потом опять постучали, она услышала, как стукнула дверь в квартире у соседки <ФИО8>, там живет <ФИО2>, услышала крик ребенка. <ФИО2> живет через стену, ведет себя шумно.  <ФИО1> осталась у двери и стала ждать. Два раза подходили и стучали ногой по двери. <ФИО1> спросила: «Что надо?» Она слышала, как хлопала дверь в квартире <ФИО8> В глазок она никого не видела, так как не было света, и они к глазку не подходили. Подсудимая одела куртку и вышла в подъезд, прислушалась, за дверью квартиры <НОМЕР> слышался хохот <ФИО2> и <ФИО6> Она стукнула так же в дверь ногой. Дверь открылась, в проеме стояла <ФИО2> и сказала, что она с ней разберется. Затем подошла <ФИО6> и сказала, что они вдвоем с ней разберутся. Они были в состоянии алкогольного опьянения и под воздействием наркотиков. <ФИО2> схватила подсудимую за волосы и вытащила на лестничную площадку. <ФИО6> тоже выскочила и схватила ее за волосы. И они стали вдвоем драть <ФИО1> за волосы в разные стороны и нагибать ее вниз.  Было больно. Раздался крик, подсудимая увидела, как <ФИО6> оттолкнула ее мать, а <ФИО2> продолжала держать <ФИО1> за волосы. Подсудимая решила, что мать умерла, так как она лежала на полу и не двигалась. Она стала визжать сильнее. <ФИО6> опять вцепилась в <ФИО1> Подсудимая стала просить их отпустить ее. Подсудимая тоже держала за волосы и <ФИО2>, и <ФИО6> Потерпевшая ее отпустила, и <ФИО1> упала около двери <ФИО2> Она подумала, что одна с ними не справится. Она решила побежать домой, чтобы что-то взять. В коридоре стоял топор, которым делали ремонт. Она взяла топор. Боялась, что они убьют ее мать. Подсудимая была в состоянии шока. Она выбежала с топором, <ФИО6> стояла у щитка, а <ФИО2> - у своей двери. <ФИО1> подошла к ним с топором, держа его перед собой, стояла и смотрела на них. Они что-то говорили, но что, она не помнит. <ФИО2> и <ФИО6>, молча, зашли к себе домой, и закрыли дверь. Она наносила удары по двери. Мама сказала: «Перестань, что ты делаешь?» Считает, что повреждения потерпевшей были нанесены ранее. Видимо, с кем-то они не справились, поэтому решили выместить злобу на подсудимой и ее матери. Она повреждения не наносила. В больницу ни она, ни ее мама не обращались, «скорую помощь» не вызывали.
 
        Суд считает, что, не смотря на непризнание вины подсудимой <ФИО1>, ее виновность по 1 эпизоду подтверждается следующими доказательствами:
 
    - письменным заявлением <ФИО2> в ОМВД России по <АДРЕС> району, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности гражданку из квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, которая <ДАТА16>, находясь на лестничной площадке по указанному адресу, с применением топора угрожала убийством и причинила телесные повреждения (л.д. 14);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА16>, согласно которому осмотрена лестничная площадка четвертого этажа подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, а также квартира <НОМЕР> по указанному адресу, где в прихожей обнаружен и изъят топор, распечаткой фотофайлов (л.д. 17-18, 19);
 
    - показаниями потерпевшей <ФИО2>, которая показала в судебном заседании, что до случившегося с подсудимой знакома не была, неприязненных отношений не было. В ноябре 2012 года она переехала в г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>. Тетя <ФИО8> сказала ей, что <ФИО1> - это ее соседи. Свидетель <ФИО7> приходила к ней ругаться по поводу того, что она курит на лестничной площадке. В ночь с <ДАТА17> на <ДАТА16> <ФИО2> с <ФИО6> приехали в квартиру по выше указанному адресу, разделись, пошли покурить на лестничную площадку. Открылась дверь и женский голос сказал: «Хватит курить». Они затушили сигареты и зашли домой. Раздался стук в дверь. Открыла <ФИО6>, она позвала потерпевшую. <ФИО2> подошла и увидела свидетеля <ФИО7> Та спросила, зачем <ФИО2> стучит в дверь. Потерпевшая хотела закрыть дверь. В это время подбежала подсудимая, схватила ее за волосы и выволокла на лестничную площадку. Подсудимая нанесла несколько ударов в голову, в область бедра, поясницы. <ФИО2> была в полусогнутом состоянии на коленях, <ФИО1> гнула ее вниз за волосы. Свидетель <ФИО6> пыталась подойти к ним и разнять, а свидетель <ФИО7> её кусала за руки. Подсудимая отпустила <ФИО2>, ей было больно, она плакала. Подсудимая забежала домой. Затем потерпевшая её увидела уже около себя с топором. <ФИО1> сказала: «Убью, суки». <ФИО2> хотела убежать, но поскользнулась, так как у нее соскочили тапки, и почувствовала удар в область лопатки острым предметом. <ФИО6> тащила ее толи за плечо, толи за руку, затащила ее домой. Подсудимая стучала топором им в дверь. <ФИО6> держала дверь за ручку, потерпевшая стояла сзади. Они позвонили в такси, чтобы им вызвали полицию, но они не вызвали. Полицию вызвала тетя. <ФИО2> с <ФИО6> утром отвезли в больницу. Оказали медицинскую помощь. У <ФИО6> была опухшая рука от укусов, подумали перелом. Врач ей сделал рентген. После больницы приехали домой. У потерпевшей были повреждения на спине, где лопатка, от острого предмета резная рана, которая потом загноилась. На бедре был синяк. Под глазом были повреждения, какие еще были повреждения,  она уже не помнит;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО6>, которая показала в судебном заседании, что в пятницу <ДАТА18> <ФИО2> приехала к ней в гости в г. Озеры. Ночью этого же дня они поехали домой к <ФИО2> на станцию <АДРЕС>, адреса она не знает, знает визуально. Посмотрели телевизор и пошли на лестничную площадку курить. В подъезде было темно. Затем они услышали сверху женский голос: «Хватит курить». Они зашли домой. Послышался стук в дверь, свидетель открыла дверь. Стояла пожилая женщина, она находилась за дверью. Она сказала: «Можно хозяйку?» Эту пожилую женщину она видела первый раз. Она позвала <ФИО2>, Рита подошла. Подсудимая оттолкнула пожилую женщину и вцепилась в волосы <ФИО10> вытащила её на лестничную площадку. <ФИО6> начала разнимать <ФИО2> и подсудимую. Когда она открывала дверь, подсудимую не видела, видела только пожилую женщину. Пожилая женщина подошла и стала дергать <ФИО6> за руку и укусила. Подсудимая дергала <ФИО2> за волосы. <ФИО2> сидела на полу напротив своей двери, а подсудимая дергала её за волосы. Пожилая женщина стала кусать <ФИО6> Подсудимая резко отпустила <ФИО2> и побежала в свою квартиру: соседнюю квартиру от квартиры <ФИО2> Когда <ФИО6>  повернула голову, то увидела, что подсудимая вернулась и у неё в руках был топор. Пожилая женщина схватила подсудимую за руки и сказала ей: «Что ты делаешь, дура?» Подсудимая сказала, что убьет <ФИО2> и <ФИО6> Практически сразу её стала удерживать мать. <ФИО6>  волоком затащила <ФИО2> в квартиру. Подсудимая осталась в подъезде и кинулась на них, замахнулась топором. Бабуля задержала руки и прижала подсудимую к двери. Она видела, как подсудимая ударила <ФИО2> топором в спину в область лопаток, после этого она затащила <ФИО2> в квартиру и закрыла дверь. Она не смогла закрыть дверь на замок и держала за ручку, а подсудимая наносила удары по двери. <ФИО2> плакала, у неё текла кровь. Они позвонили в такси, чтобы те вызвали полицию, но они не стали вызывать. Сами не смогли позвонить  в полицию, так как не знали номера. Они позвонили тете, она вызвала полицию и приехала сама к ним. Её зовут Екатерина, фамилию не знает. Потом приехали сотрудники полиции. Утром <ФИО2> и <ФИО6> поехали в больницу снимать побои. <ФИО2> сделали укол и перевязку. <ФИО6> видела, как подсудимая ударила потерпевшую топором один раз. Так же она била потерпевшую ногами по ногам потерпевшей, в живот. <ФИО6> тоже была оказана медицинская помощь, так как ее покусала бабуля и вырвала волосы. Удар топором пришелся в спину потерпевшей, когда она еще находилась на лестничной площадке. У <ФИО11> текла кровь от раны топором;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО8> (л.д. 39-41), которая подтвердила показания, данные ею в ходе дознания о том, что она является собственником квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>. В настоящее время по данному адресу проживает её племянница, <ФИО2>. Маргарита проживает в её квартире с октября 2012 года. <ДАТА15> примерно в 05 часов 40 минут ей на мобильный телефон позвонила Маргарита, по телефону она поняла, что Маргарита была напугана, взволнована, и плакала. Маргарита сказала, что у неё произошел конфликт с соседями из квартиры <НОМЕР>. В настоящее время Маргарита находится в квартире, а соседка стучит каким-то предметом по двери, и она боится даже выходить из квартиры. Она сразу же позвонила в полицию, после этого собралась и поехала в г. Каширу. По приезду, сотрудники полиции уже были у неё в квартире, так же в квартире находилась Маргарита, которая до того времени еще не смогла успокоиться, и её подруга. Она увидела, что ее входная дверь действительно была повреждена. На площадке в подъезде, около двери её квартиры, были разбросаны домашние тапочки Маргариты, а также длинные черные волосы, похожие на волосы Маргариты, и половые плитки, которые  от времени уже были поломаны и сложены около стены, тоже были разбросаны. Она зашла в квартиру и попросила Маргариту успокоиться, так как Маргарита плакала. После того, как Маргарита уже успокоилась, то объяснила, что примерно в 04 часа она со своей подругой, <ФИО6> Кристиной, которая находилась у неё в гостях, вышли курить в подъезд. В это время из квартиры <НОМЕР> вышла пожилая женщина и сделала им замечание, чтобы они не курили, девчонки без разговоров затушили сигареты, и ушли обратно в квартиру. Через некоторое время в дверь квартиры раздался стук, они в это время уже легли спать. Сначала дверь открыла Кристина, и после позвала Маргариту к двери. Когда Маргарита подошла к двери, то между ней и соседкой из квартиры <НОМЕР>, Наталией, произошла «потасовка», пришла также и мать Наталии. Во время «потасовки» Наталия заходила в свою квартиру, после чего вышла в руках с топором, и размахивала данным топором, Маргарита подумала, что она её может убить данным топором. Подробности произошедшего конфликта Маргарита не рассказала, а также ей не известна его причина. У Маргариты на лице, под правым глазом, был синяк, синяки были на ногах, а также на спине между лопатками была полосчатая ссадина, которая немного кровила. По данному факту Маргарита подала заявление в полицию о привлечении <ФИО1> Наталии к уголовной ответственности. Ранее, когда она проживала по данному адресу, то у неё, и не только, а у всех соседей, неоднократно были разногласия с Наталией и её матерью, которые возникали по инициативе этих женщин и безо всякой причины, не понравилось, как прошла, с кем прошла или что сказала;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО13> (л.д. 42-44), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая показала в ходе дознания, что по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, она проживает на протяжении пяти лет. С соседями по подъезду она не общается, а просто при встрече здоровается. Фамилии и имена соседей, проживающих с ней на одной лестничной площадке, она не знает, знает соседей только визуально. В квартире, расположенной напротив её, номера не знает, проживает дочь с матерью. <ДАТА16> она проснулась от сильного шума, доносящегося с лестничной площадки, она обратила внимание на часы, на тот момент время было 05 часов 40 минут. С площадки доносились женские крики и сильный стук, что ей даже показалось, что стучат каким-то тяжелым предметом в её дверь и по стене, стена как будто дрожала, и звук разбивающейся кафельной плитки. Так как ей казалось, что стучать именно в её дверь, то она подошла к входной двери и посмотрела в глазок. На тот момент она увидела, что дверь квартиры, которая расположена напротив её, открыта, и в квартире горел свет. Площадка была не освещена, так как за несколько дней до этого перегорела лампочка. Напротив открытой двери людей не было, так как она не видела силуэты, а стук и голоса доносились со стороны электрического щитка. По голосам она поняла, что именно молодые девушки ругаются, слышала оскорбления. Одна из девушек сказала, что вызовет милицию, а другая сказала: «Ну и вызывай», при этом крики и сильный стук тяжелым предметом по стенам и двери продолжался. Потом пожилая женщина, по голосу которой она узнала, что это соседка из квартиры напротив, просила: «Наташа, уйди». Она повторяла эти слова не менее 4-х раз. Стук в это время продолжался, а также продолжался крик и оскорбления нецензурной брани женских молодых голосов. Все это продолжалось на протяжении примерно 20 минут. После очередных слов пожилой женщины: «Наташа, уйди», дверь квартиры напротив закрылась, и все стихло. Что происходило между женщинами на площадке, она не знает, так как в дверной глазок ей не было ничего видно, она слышала только голоса, и какова причина конфликта ей так же не известно. Примерно в 12 часов <ДАТА16> она вышла на площадку, чтобы посмотреть, не повреждена ли её дверь, то она увидела, на площадке была разбросана кафельная плитка, осыпанная штукатурка около электрического щитка. В это время из угловой квартиры, расположенной на противоположной стороне от её, вышла молодая девушка, которая сказала: «посмотри, как она топором разбила мою дверь». В диалог с девушкой она не вступила, на её дверь внимания не обратила, так как зрение у неё снижено, а площадка была не освещена, и зашла в свою квартиру;
 
    - протоколом очной ставки от <ДАТА19> между потерпевшей <ФИО2> и подозреваемой <ФИО1>, согласно которому каждый подтвердил свои показания (л.д. 48-52);
 
    - протоколом очной ставки от <ДАТА19> между потерпевшей <ФИО2> и свидетелем <ФИО7>, согласно которому каждый подтвердил свои показания (л.д. 53-58);
 
    - протоколом очной ставки от <ДАТА20> между свидетелем <ФИО6> и подозреваемой <ФИО1>, согласно которому каждый подтвердил свои показания (л.д. 59-63);
 
    - протоколом очной ставки от <ДАТА20> между свидетелем <ФИО6> и свидетелем <ФИО7>, согласно которого каждый подтвердил свои показания (л.д. 64-68);
 
    - протоколом осмотра предметов от <ДАТА21>, согласно которому осмотрен топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА16>, распечаткой фотофайлов (л.д. 69-70, 71);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР>/55 от <ДАТА22>, согласно которому у <ФИО2> имелись следующие повреждения: пять мелких ссадин в области нижнего века правого глаза, обширный кровоподтек поясничной области спины слева, полосчатая ссадина в межлопаточной области спины, обширный кровоподтек наружной поверхности правого бедра, кровоподтек и ссадина передней поверхности левой голени. Эти повреждения возникли от действий твердого тупого предмета (предметов), по давности соответствуют сроку <ДАТА23> и могли образоваться от ударов кулаком, ребром ладони, ногой и т.д. Исключается образование этих повреждений при падении из вертикального положения. Мелкие ссадины в области правого глаза могли образоваться от действия ногтей руки. Указанные выше повреждения не имеют признаков опасности для жизни и не влекут вреда здоровью (л.д. 79-80);
 
    - показаниями эксперта <ФИО14>, который показал в судебном заседании, что он проводил судебно - медицинскую экспертизу <ФИО2> Ему не было известно о применении топора. Телесные повреждения у потерпевшей образовались от воздействия твердых тупых предметов. Топор обладает свойствами тупого предмета. Если воздействуют режущей частью касательно вдоль тела, то образуется полосчатая ссадина или рубленая рана. Полосчатая ссадина на теле потерпевшей могла образоваться от воздействия режущей части топора, фотографии которого имеются в материалах уголовного дела. В установочной части постановления практически отсутствуют обстоятельства дела, в связи с чем топор не был указан им в заключении. Ссадина могла образоваться от касательного воздействия острого предмета - топора, ближе к режущему. По совокупности повреждения имеют характер тупой травмы. Телесные повреждения у потерпевшей не могли быть получены в результате падения из вертикального положения.
 
        Виновность подсудимой <ФИО1> по второму эпизоду подтверждается:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА24>, согласно которому <ДАТА15> примерно в 04 часа 30 минут <ФИО1> находилась на лестничной площадке четвертого этажа дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> около квартиры <НОМЕР>, где проживает <ФИО2> В указанное время, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, между <ФИО2> и <ФИО1> произошла ссора, в ходе которой <ФИО1>, удерживая в руках топор, со словами: «Сука, я тебя сейчас убью!» - замахнулась указанным топором на <ФИО2>, которым причинила телесные повреждения <ФИО2> В результате противоправных действий <ФИО1> <ФИО2> были причинены физическая боль и телесные повреждения: пять мелких ссадин в области нижнего века правого глаза, обширный кровоподтек в поясничной области спины слева, полосчатая ссадина в межлопаточной области спины, обширный кровоподтек наружной поверхности правого бедра, кровоподтек и ссадина передней поверхности левой голени, которые не влекут вреда здоровью (л.д. 13);
 
    - письменным заявлением <ФИО2> в ОМВД России по <АДРЕС> району, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности гражданку из квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, которая <ДАТА16>, находясь на лестничной площадке по указанному адресу, с применением топора угрожала убийством и причинила телесные повреждения (л.д. 14);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА16>, согласно которому осмотрена лестничная площадка четвертого этажа подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, а также квартира <НОМЕР> по указанному адресу, где в прихожей обнаружен и изъят топор, распечаткой фотофайлов (л.д. 17-18, 19);
 
    - показаниями потерпевшей <ФИО2>, которая показала в судебном заседании, что до случившегося с подсудимой знакома не была, неприязненных отношений не было. В ноябре 2012 года она переехала в г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>. Тетя <ФИО8> сказала ей, что <ФИО1> - это ее соседи. Свидетель <ФИО7> приходила к ней ругаться по поводу того, что она курит на лестничной площадке. В ночь с <ДАТА17> на <ДАТА16> <ФИО2> с <ФИО6> приехали в квартиру по выше указанному адресу, разделись, пошли покурить на лестничную площадку. Открылась дверь и женский голос сказал: «Хватит курить». Они затушили сигареты и зашли домой. Раздался стук в дверь. Открыла <ФИО6>, она позвала потерпевшую. <ФИО2> подошла и увидела свидетеля <ФИО7> Та спросила, зачем <ФИО2> стучит в дверь. Потерпевшая хотела закрыть дверь. В это время подбежала подсудимая, схватила ее за волосы и выволокла на лестничную площадку. Подсудимая нанесла несколько ударов в голову, в область бедра, поясницы. <ФИО2> была в полусогнутом состоянии на коленях, <ФИО1> гнула ее вниз за волосы. Свидетель <ФИО6> пыталась подойти к ним и разнять, а свидетель <ФИО7> её кусала за руки. Подсудимая отпустила <ФИО2>, ей было больно, она плакала. Подсудимая забежала домой. Затем потерпевшая её увидела уже около себя с топором. <ФИО1> сказала: «Убью, суки». <ФИО2> хотела убежать, но поскользнулась, так как у нее соскочили тапки, и почувствовала удар в область лопатки острым предметом. <ФИО6> тащила ее толи за плечо, толи за руку, затащила ее домой. Подсудимая стучала топором им в дверь. <ФИО6> держала дверь за ручку, потерпевшая стояла сзади. Они позвонили в такси, чтобы им вызвали полицию, но они не вызвали. Полицию вызвала тетя. <ФИО2> с <ФИО6> утром отвезли в больницу. Оказали медицинскую помощь. У <ФИО6> была опухшая рука от укусов, подумали перелом. Врач ей сделал рентген. После больницы приехали домой. У потерпевшей были повреждения на спине, где лопатка, от острого предмета резная рана, которая потом загноилась. На бедре был синяк. Под глазом были повреждения, какие еще были повреждения,  она уже не помнит;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО6>, которая показала в судебном заседании, что в пятницу <ДАТА18> <ФИО2> приехала к ней в гости в г. Озеры. Ночью этого же дня они поехали домой к <ФИО2> на станцию <АДРЕС>, адреса я не знает, знает визуально. Посмотрели телевизор и пошли на лестничную площадку курить. В подъезде было темно. Затем они услышали сверху женский голос: «Хватит курить». Они зашли домой. Послышался стук в дверь, свидетель открыла дверь. Стояла пожилая женщина, она находилась за дверью. Она сказала: «Можно хозяйку?» Эту пожилую женщину она видела первый раз. Она позвала <ФИО2>, Рита подошла. Подсудимая оттолкнула пожилую женщину и вцепилась в волосы <ФИО10> вытащила её на лестничную площадку. <ФИО6> начала разнимать <ФИО2> и подсудимую. Когда она открывала дверь, подсудимую не видела, видела только пожилую женщину. Пожилая женщина подошла и стала дергать <ФИО6> за руку и укусила. Подсудимая дергала <ФИО2> за волосы. <ФИО2> сидела на полу напротив своей двери, а подсудимая дергала её за волосы. Пожилая женщина стала кусать <ФИО6> Подсудимая резко отпустила <ФИО2> и побежала в свою квартиру: соседнюю квартиру от квартиры <ФИО2> Когда <ФИО6>  повернула голову, то увидела, что подсудимая вернулась и у неё в руках был топор. Пожилая женщина схватила подсудимую за руки и сказала ей: «Что ты делаешь, дура?» Подсудимая сказала, что убьет <ФИО2> и <ФИО6> Практически сразу её стала удерживать мать. <ФИО6> волоком затащила <ФИО2> в квартиру. Подсудимая осталась в подъезде и кинулась на них, замахнулась топором. Бабуля задержала руки и прижала подсудимую к двери. Она видела, как подсудимая ударила <ФИО2> топором в спину в область лопаток, после этого она затащила <ФИО2> в квартиру и закрыла дверь. Она не смогла закрыть дверь на замок и держала за ручку, а подсудимая наносила удары по двери. <ФИО2> плакала, у неё текла кровь. Они позвонили в такси, чтобы те вызвали полицию, но они не стали вызывать. Сами не смогли позвонить  в полицию, так как не знали номера. Они позвонили тете, она вызвала полицию и приехала сама к ним. Её зовут Екатерина, фамилию не знает. Потом приехали сотрудники полиции. Утром <ФИО2> и <ФИО6> поехали в больницу снимать побои. <ФИО2> сделали укол и перевязку. <ФИО6> видела, как подсудимая ударила потерпевшую топором один раз. Так же она била потерпевшую ногами по ногам потерпевшей, в живот. <ФИО6> тоже была оказана медицинская помощь, так как ее покусала бабуля и вырвала волосы. Удар топором пришелся в спину потерпевшей, когда она еще находилась на лестничной площадке. У <ФИО11> текла кровь от раны топором;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО8> (л.д. 39-41), которая подтвердила показания, данные ею в ходе дознания о том, что она является собственником квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>. В настоящее время по данному адресу проживает её племянница, <ФИО2>. Маргарита проживает в её квартире с октября 2012 года. <ДАТА15> примерно в 05 часов 40 минут ей на мобильный телефон позвонила Маргарита, по телефону она поняла, что Маргарита была напугана, взволнована, и плакала. Маргарита сказала, что у неё произошел конфликт с соседями из квартиры <НОМЕР>. В настоящее время Маргарита находится в квартире, а соседка стучит каким-то предметом по двери, и она боится даже выходить из квартиры. Она сразу же позвонила в полицию, после этого собралась и поехала в г. Каширу. По приезду, сотрудники полиции уже были у неё в квартире, так же в квартире находилась Маргарита, которая до того времени еще не смогла успокоиться, и её подруга. Она увидела, что ее входная дверь действительно была повреждена. На площадке в подъезде, около двери её квартиры, были разбросаны домашние тапочки Маргариты, а также длинные черные волосы, похожие на волосы Маргариты, и половые плитки, которые  от времени уже были поломаны и сложены около стены, тоже были разбросаны. Она зашла в квартиру и попросила Маргариту успокоиться, так как Маргарита плакала. После того, как Маргарита уже успокоилась, то объяснила, что примерно в 04 часа она со своей подругой, <ФИО6> Кристиной, которая находилась у неё в гостях, вышли курить в подъезд. В это время из квартиры <НОМЕР> вышла пожилая женщина и сделала им замечание, чтобы они не курили, девчонки без разговоров затушили сигареты, и ушли обратно в квартиру. Через некоторое время в дверь квартиры раздался стук, они в это время уже легли спать. Сначала дверь открыла Кристина, и после позвала Маргариту к двери. Когда Маргарита подошла к двери, то между ней и соседкой из квартиры <НОМЕР>, Наталией, произошла «потасовка», пришла также и мать Наталии. Во время «потасовки» Наталия заходила в свою квартиру, после чего вышла в руках с топором, и размахивала данным топором, Маргарита подумала, что она её может убить данным топором. Подробности произошедшего конфликта Маргарита не рассказала, а также ей не известна его причина. У Маргариты на лице, под правым глазом, был синяк, синяки были на ногах, а также на спине между лопатками была полосчатая ссадина, которая немного кровила. По данному факту Маргарита подала заявление в полицию о привлечении <ФИО1> Наталии к уголовной ответственности. Ранее, когда она проживала по данному адресу, то у неё, и не только, а у всех соседей, неоднократно были разногласия с Наталией и её матерью, которые возникали по инициативе этих женщин и безо всякой причины, не понравилось, как прошла, с кем прошла или что сказала;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО13> (л.д. 42-44), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая показала в ходе дознания, что по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, она проживает на протяжении пяти лет. С соседями по подъезду она не общается, а просто при встрече здоровается. Фамилии и имена соседей, проживающих с ней на одной лестничной площадке, она не знает, знает соседей только визуально. В квартире, расположенной напротив её, номера не знает, проживает дочь с матерью. <ДАТА16> она проснулась от сильного шума, доносящегося с лестничной площадки, она обратила внимание на часы, на тот момент время было 05 часов 40 минут. С площадки доносились женские крики и сильный стук, что ей даже показалось, что стучат каким-то тяжелым предметом в её дверь и по стене, стена как будто дрожала, и звук разбивающейся кафельной плитки. Так как ей казалось, что стучать именно в её дверь, то она подошла к входной двери и посмотрела в глазок. На тот момент она увидела, что дверь квартиры, которая расположена напротив её, открыта, и в квартире горел свет. Площадка была не освещена, так как за несколько дней до этого перегорела лампочка. Напротив открытой двери людей не было, так как она не видела силуэты, а стук и голоса доносились со стороны электрического щитка. По голосам она поняла, что именно молодые девушки ругаются, слышала оскорбления. Одна из девушек сказала, что вызовет милицию, а другая сказала: «Ну и вызывай», при этом крики и сильный стук тяжелым предметом по стенам и двери продолжался. Потом пожилая женщина, по голосу которой она узнала, что это соседка из квартиры напротив, просила: «Наташа, уйди». Она повторяла эти слова не менее 4-х раз. Стук в это время продолжался, а также продолжался крик и оскорбления нецензурной брани женских молодых голосов. Все это продолжалось на протяжении примерно 20 минут. После очередных слов пожилой женщины: «Наташа, уйди», дверь квартиры напротив закрылась, и все стихло. Что происходило между женщинами на площадке, она не знает, так как в дверной глазок ей не было ничего видно, она слышала только голоса, и какова причина конфликта ей так же не известно. Примерно в 12 часов <ДАТА16> она вышла на площадку, чтобы посмотреть, не повреждена ли её дверь, то она увидела, на площадке была разбросана кафельная плитка, осыпанная штукатурка около электрического щитка. В это время из угловой квартиры, расположенной на противоположной стороне от её, вышла молодая девушка, которая сказала: «посмотри, как она топором разбила мою дверь». В диалог с девушкой она не вступила, на её дверь внимания не обратила, так как зрение у неё снижено, а площадка была не освещена, и зашла в свою квартиру;
 
    - протоколом очной ставки от <ДАТА19> между потерпевшей <ФИО2> и подозреваемой <ФИО1>, согласно которому каждый подтвердил свои показания (л.д. 48-52);
 
    - протоколом очной ставки от <ДАТА19> между потерпевшей <ФИО2> и свидетелем <ФИО7>, согласно которому каждый подтвердил свои показания (л.д. 53-58);
 
    - протоколом очной ставки от <ДАТА20> между свидетелем <ФИО6> и подозреваемой <ФИО1>, согласно которому каждый подтвердил свои показания (л.д. 59-63);
 
    - протоколом очной ставки от <ДАТА20> между свидетелем <ФИО6> и свидетелем <ФИО7>, согласно которого каждый подтвердил свои показания (л.д. 64-68);
 
    - протоколом осмотра предметов от <ДАТА21>, согласно которому осмотрен топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА16>, распечаткой фотофайлов (л.д. 69-70, 71);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР>/55 от <ДАТА22>, согласно которому у <ФИО2> имелись следующие повреждения: пять мелких ссадин в области нижнего века правого глаза, обширный кровоподтек поясничной области спины слева, полосчатая ссадина в межлопаточной области спины, обширный кровоподтек наружной поверхности правого бедра, кровоподтек и ссадина передней поверхности левой голени. Эти повреждения возникли от действий твердого тупого предмета (предметов), по давности соответствуют сроку <ДАТА23> и могли образоваться от ударов кулаком, ребром ладони, ногой и т.д. Исключается образование этих повреждений при падении из вертикального положения. Мелкие ссадины в области правого глаза могли образоваться от действия ногтей руки. Указанные выше повреждения не имеют признаков опасности для жизни и не влекут вреда здоровью (л.д. 79-80);
 
    - показаниями эксперта <ФИО14>, который показал в судебном заседании, что он проводил судебно - медицинскую экспертизу <ФИО2> Ему не было известно о применении топора. Телесные повреждения у потерпевшей образовались от воздействия твердых тупых предметов. Топор обладает свойствами тупого предмета. Если воздействуют режущей частью касательно вдоль тела, то образуется полосчатая ссадина или рубленая рана. Полосчатая ссадина на теле потерпевшей могла образоваться от воздействия режущей части топора, фотографии которого имеются в материалах уголовного дела. В установочной части постановления практически отсутствуют обстоятельства дела, в связи с чем топор не был указан им в заключении. Ссадина могла образоваться от касательного воздействия острого предмета - топора, ближе к режущему. По совокупности повреждения имеют характер тупой травмы. Телесные повреждения у потерпевшей не могли быть получены в результате падения из вертикального положения.
 
          Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель <ФИО7> - мать подсудимой, показала в судебном заседании, что <ДАТА16> она не спала, в 05 часов 30 минут была на кухне по адресу: <АДРЕС>. В другой комнате спала дочь. Раздался звонок в дверь, она спросила: «Кто?» Никто не ответил. Раздался стук в дверь. Она сказала, что вызовет полицию. Ей ответили: «Вызывай». Голос был женский. Она пошла к Наташе и сказала: «Вставай». Наташа вышла в подъезд. Она услышала крики и вышла. Две дамы: потерпевшая и свидетель <ФИО6> держали ее дочь за волосы, пригибали к полу. Наташа визжала. Она думала, что потерпевшая и свидетель <ФИО6>  «наркоманились» или «обпились». Наташа сказала: «Вызывай полицию». <ФИО7> пыталась разнять руки <ФИО6>, но не получилось. Она укусила <ФИО6> за руку, но она не отцеплялась, затем второй раз. <ФИО6> закричала: «Я тебе дам, старая сука» и отбросила ее в сторону. <ФИО7> полетела к лестнице. Ее просто оттолкнули. У нее были синяки на руках и на ноге. Она лежала около лестницы плашмя, боком. Она ничего не чувствовала. Потом она увидела, что Наташа пошла домой. Потерпевшая и <ФИО6> отпустили Наташу. Она вышла и стала стучать в дверь квартиры потерпевшей топором. Они в это время уже были в квартире. Когда Наташа вернулась, потерпевшая и свидетель <ФИО6> еще стояли на лестничной площадке. <ФИО7> встала, когда Наташа стучала топором в дверь. Затем она с дочерью пошли домой. Приехала полиция, взяли объяснения. Она за медицинской помощью не обращалась. В полицию ни она, ни дочь не обращались с заявлением. У дочери вырвали волосы, у нее астма, она начала задыхаться. В больницу она тоже не обращалась. Дверь в ее квартиру и квартиру потерпевшей были открыты. В ее квартире горел свет. На площадке 4 этажа свет не горел. Топор у них в квартире лежит лет 30. Они делали им ремонт. Потерпевшая и свидетель <ФИО6> ей побои не наносили, она просто лежала, они к ней не подходили. Она была в состоянии шока, сказать кто, что делал, она не  может. Что они говорили, она не знает, не слышала. Полицию они не вызвали.
 
           Оценив доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о достаточности совокупности доказательств стороны обвинения для признания <ФИО1> виновной в совершении угрозы убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ соответственно.
 
            Непризнание <ФИО1> своей вины и выдвинутую ею версию о том, что телесные повреждения были получены потерпевшей ранее, суд расценивает как способ защиты по предъявленному обвинению, желание избежать ответственности за содеянное.
 
            Доводы подсудимой опровергаются показаниями потерпевшей <ФИО2>, свидетеля <ФИО6>, которые показали, что подсудимая высказывала в адрес потерпевшей слова угрозы убийством, используя при этом топор, и причинила <ФИО2> телесные повреждения; показаниями свидетеля <ФИО8>, которая хотя и не была очевидцем произошедшего, но о случившемся ей стало известно непосредственно сразу после совершения преступления со слов потерпевшей, свидетеля <ФИО13>, которая  <ДАТА16> в 05 ч. 40 мин. слышала сильный шум, доносящийся с лестничной площадки, женские крики, сильный стук каким-то тяжелым предметом и как пожилая женщина, по голосу которой она узнала соседку из квартиры напротив, просила, чтобы Наташа ушла; заключением эксперта <НОМЕР>/55 от <ДАТА22>, согласно которому у <ФИО2> имелись телесные повреждения, которые возникли от действий твердого тупого предмета (предметов), по давности соответствуют сроку <ДАТА23> и могли образоваться от ударов кулаком, ребром ладони, ногой и т.д. Исключается образование этих повреждений при падении из вертикального положения. Мелкие ссадины в области правого глаза могли образоваться от действия ногтей руки. Указанные выше повреждения не имеют признаков опасности для жизни и не влекут вреда здоровью; показаниями эксперта <ФИО15> из которых следует, что полосчатая ссадина на теле потерпевшей могла образоваться от воздействия режущей части топора.
 
             Оснований не доверять показаниям названных свидетелей и заключению эксперта у суда не имеется, и суд берет за основу данные показания, считая их достоверными.
 
    Суд критически относится к показаниям свидетеля <ФИО7>, поскольку они опровергаются вышеперечисленными показаниями потерпевшей, свидетелей <ФИО6>, <ФИО8>, <ФИО13>, эксперта <ФИО14>, заключением эксперта <НОМЕР>/55 от <ДАТА22>. Свидетель <ФИО7> являются матерью подсудимой, и суд расценивает ее показания как желание помочь <ФИО1> избежать ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой <ФИО1> преступлений, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая <ФИО1> не судима; не работает; на учете у врачей психиатра и нарколога не наблюдается; к административной ответственности не привлекалась; по месту жительства характеризуется положительно; иждивенцев не имеет.
 
    Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой <ФИО1>, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО1>, по делу не имеется.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что наказание <ФИО1> должно быть назначено по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении <ФИО1> ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск, заявленный <ФИО2> о взыскании с <ФИО1> в ее пользу компенсации морального вреда, причиненного умышленными преступлениями, и судебных расходов на оплату услуг представителя суд находит подлежащим частичному удовлетворению, поскольку в ходе судебного следствия судом установлен факт причинения <ФИО2> физических и нравственных страданий по вине <ФИО1> Однако сумму, в которую истица оценила причиненные физические и нравственные страдания, суд считает завышенной, и принимает решение об удовлетворении исковых требований о взыскании денежной компенсации морального вреда на сумму 15 000 рублей, исходя из степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины причинителя вреда, требований разумности и справедливости и руководствуясь ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, согласно которым суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий), причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, с учетом требований разумности и справедливости и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Исковые требования в части взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 30000 руб. суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 100 ГПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО1> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1  ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ей  наказание:
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ в  виде штрафа в размере 10000 рублей;
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в  виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
       На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно за совершение данных преступлений назначить <ФИО1> наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Гражданский иск <ФИО2> о взыскании с <ФИО1> в ее пользу компенсации морального вреда, причиненного умышленными преступлениями, и судебных расходов на оплату услуг представителя удовлетворить частично.
 
    Взыскать с <ФИО1> в пользу <ФИО2> денежную компенсацию морального вреда, причиненного умышленными преступлениями, в размере 15000 руб. 00 коп. и судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 30000 руб., а всего 45000 (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек.
 
     Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественное доказательство по уголовному делу: топор, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <АДРЕС> муниципальному району, - уничтожить.
 
             Процессуальные издержки, в сумме 3300 (три тысячи триста) рублей, выплаченные защитникам <ФИО16>, <ФИО17>, <ФИО18>, участвовавшим в деле по назначению суда, взыскать с <ФИО1> в пользу федерального бюджета.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной <ФИО1> в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
 
 
 
    Председательствующий:                                                              <ФИО19>