Решение от 29 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2013 (№ 37209)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2013 года                                                                               п. Свеча
 
 
             Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 48 Шабалинского района Кировской области Пузиковой В.А., замещающего мирового судью судебного участка № 37 Свечинского района Кировской области,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свечинского района Кировской  области Целищева М.Г.,
 
    подсудимой Марьиной Н.Л.,
 
    защитника - адвоката Котельничского офиса некоммерческой организации Кировской областной коллегии адвокатов Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54 и ордер № 026083 от 08.05.2013 года,
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей М., Е.,      
 
    при секретаре Андриановой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Марьиной Н.Л., ***, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Марьина Н.Л. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Марьина Н.Л. является родителем - матерью несовершеннолетней дочери М., *** года рождения и в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ обязана содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    На основании решения Шабалинского районного суда Кировской области от 11.01.2012 года Марьина Н.Л. обязана выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери М., *** года рождения в размере одной четвертой части заработка и (или) иного дохода ежемесячно до ее совершеннолетия в пользу органов опеки и попечительства.
 
    12.09.2012 г. по данному судебному решению на основании исполнительного листа ВС № 027148900 от 27.08.2012 г. отделом судебных приставов по Свечинскому району было возбуждено исполнительное производство № 4372/12/15/43 в отношении Марьиной Н.Л., копия постановления о возбуждении исполнительного производства вручена должнику лично под роспись 12.09.2012 г.
 
    В период с 12.09.2012 г. по 21.03.2013 г. Марьина Н.Л., зарегистрированная по адресу: ***, фактически проживает: ***, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроится на предприятия, учреждения и организации п. Свеча  и Свечинского района Марьина Н.Л. на работу не устраивалась, в качестве безработного и ищущей работу на учете в ГУ ЦЗН по Свечинскому району в период с 12.09.2012 по 21.03.2013 года не состояла, через судебного пристава-исполнителя алименты заплатила четыре раза в незначительном размере: 01.10.2012, 12.10.2012, 26.11.2012, 28.02.2013 - по 300 рублей и больше не выплачивала, ни почтовыми переводами, ни каким-либо иным способом, сведения о своих доходах не представляла, иной материальной помощи ребенку не оказывала.
 
    Марьина Н.Л. неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и о необходимости погашения долга по алиментам, а именно: 12.09.2012, 01.10.2012, 16.11.2012, 22.02.2013 г. После вынесенных судебным приставом-исполнителем письменных предупреждений об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, Марьина Н.Л., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, выплату алиментов в пользу органов опеки и попечительства на содержание своей несовершеннолетней дочери М. не начала, мер к уплате алиментов и погашению задолженности не предприняла.
 
    В результате уклонения Марьиной Н.Л. от выполнения алиментных обязательств в отношении несовершеннолетней дочери Марьиной Д.В., ее долг по алиментам в период с 12.09.2012 по 21.03.2013 составил 41143,53 рублей.
 
    Согласившись с предъявленным обвинением по  ч. 1 ст. 157 УК РФ в полном объеме, Марьина Н.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Марьина Н.Л., признав предъявленное  обвинение по ч. 1 ст. 157 УК РФ в полном объеме, поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение Марьиной Н.Л. по ч. 1 ст. 157 УК РФ обоснованным и подтвержденным достаточными доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Марьина Н.Л. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации со своим защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны, она осознает  характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в  особом  порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Марьиной Н.Л. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Марьиной Н.Л. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Марьиной Н.Л. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, а также  степень и характер общественной опасности совершенного Марьиной Н.Л. преступления, данные о личности подсудимой.
 
    Марьина Н.Л. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Из исследованных в судебном заседании материалов дела, характеризующих личность подсудимой, следует, что Марьина Н.Л.   ***
 
    Согласно заключению комиссии экспертов ***.
 
    У суда нет оснований сомневаться в объективности и допустимости данного заключения, поскольку при проведении экспертизы использованы научно обоснованные методы исследования, анализ симптомов психического расстройства подсудимой, ее соматоневрологического состояния, члены комиссии экспертов предупреждены об ответственности по ст. 307 УК РФ,  в связи с чем суд признает Марьину Н.Л. вменяемой.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ судом установлено полное признание подсудимой вины, наличие у нее психического расстройства.
 
    Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие у Марьиной Н.Л. малолетнего ребенка, поскольку решением Шабалинского районного суда Кировской области  от 11.01.2012 года Марьина Н.Л. лишена родительских прав в отношении  несовершеннолетней дочери М., являющейся потерпевшей по данному уголовному делу.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к ней положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, небольшую тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Марьиной Н.Л., которая  характеризуется посредственно, не трудоустроена, принимая во внимание мнение законного представителя потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Марьиной Н.Л. наказание в виде  исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Марьину Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием  10% из заработной платы осужденной в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Марьиной Н.Л. на период апелляционного обжалования избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шабалинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная имеет право участвовать при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем осужденная должна указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                     В.А. Пузикова