Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<ДАТА1> сало <АДРЕС>
Суд в составе: исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> - мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием гос. обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>, защитника - <ФИО3>, предъявившего ордер <НОМЕР>и удостоверение <НОМЕР>, подсудимого <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела по обвинению
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, на иждивении 2 детей, не работающего, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> на основании исполнительного листа <АДРЕС> городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА3> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетней дочери Владлены, <ДАТА4> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА5> до ее совершеннолетия. Однако, несмотря на то, что <ФИО4>, неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, умышленно не перечисляет средства на содержание ребенка. <ФИО4>, достоверно зная о наличии алиментных обязательств, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, работал по устному договору у <ФИО8>, получил доход 4500 рублей, у <ФИО9>, получил доход 3000 рублей, в Центре занятости населения получил доход 5961 рубль 68 копеек, имея доход на общую сумму 13 461 рублей 68 коп., умышленно уклонился от уплаты алиментов.
Задолженность <ФИО4> по алиментам за период неуплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка составляет 146 357 рублей 28 коп.
Подсудимый <ФИО4> виновным себя в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, признал полностью и ходатайствует о применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, согласно ст. 314 УПК РФ, находит следующие основания для применения особого порядка принятия судебного решения: <ФИО4> согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, и защитник подсудимого, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание по ст.157 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, действия <ФИО4> следует квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. <ФИО4>,на основании исполнительного листа <АДРЕС> городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА3> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетней дочери Владлены, <ДАТА4> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА5> до ее совершеннолетия. Однако, несмотря на то, что <ФИО4>, неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, умышленно не перечислял средства на ее содержание. <ФИО4>, достоверно зная о наличии алиментных обязательств, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> имея доход на общую сумму 13 461 рублей 68 коп., умышленно уклонился от уплаты алиментов. Задолженность <ФИО4> по алиментам за период неуплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка составляет 146 357 рублей 28 коп
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО4>, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4> а, согласно ст.63 УК РФ, не имеется.
По месту жительства <ФИО4> характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить наказание подсудимому <ФИО4> в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
Назначить <ФИО4> наказание в виде исправительных работ сроком в 06 (шесть) месяцев, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 05 (пяти) процентов заработной платы ежемесячно.
Вещественные доказательства - копи документов исполнительного производства - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - <ФИО4> отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС>.
Мировой судья: _______________ <ФИО1>