Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/83-13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Коломна Московской области «03» июня 2013г.
Исполняющий обязанности мирового судьи 83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области мировой судья 80 судебного участка Коломенского судебного района Московской области МУЛАЕВА И.Д. с участием государственного обвинителя прокурора Синевой Н.В., подсудимого Костюшина В.С., защитника - адвоката Варвянского В.Н. в порядке ст.51 УПК РФ (ордер № = от = г.) при секретаре Лаврухиной Ю.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КОСТЮШИНА В.С., родившегося = г. в г. =, зарегистрированного и фактически проживающего в =, гражданина =, =, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
установил:
Костюшин В.С. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно:
Будучи обязанным по судебному приказу № = мирового судьи = судебного участка Коломенского судебного района Московской области от = г. к уплате алиментов в размере = части всех видов заработка ежемесячно на содержание = = г.рождения и = г.рождения до их совершеннолетия в пользу матери детей К.., от уплаты алиментов злостно уклоняется. Так, являясь трудоспособным, длительное время официально нигде не работает, действенных мер к трудоустройству не предпринимает, на учет в центре занятости населения не встает, живет на случайные заработки, алименты с установленной судом периодичностью не выплачивает, несмотря на неоднократные, = г., = г., официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за неуплату алиментов; в связи с чем создал задолженность по алиментам с = г. по = г. - момент составления обвинительного акта, - за =месяцев и = дней, в сумме = руб. = коп., с учетом частичной оплаты = руб. = коп. и наличия старой непогашенной задолженности в сумме = руб. = коп., а всего общая сумма задолженности по состоянию на = г. составляет = руб. =коп.
В судебном заседании подсудимый Костюшин В.С. вину свою признал полностью и поддержал ранее заявленное на стадии ознакомления с материалами дела в дознании ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления по ч.1 ст.157 УК РФ в особом порядке, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему в соответствии со ст.ст.315-317 УПК РФ разъяснены и понятны. Данное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Костюшина В.С. по ч.1 ст.157 УК РФ судом с письменного согласия потерпевшей и с согласия государственного обвинителя удовлетворено.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костюшин В.С., подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, т.к. он злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. В соответствии со ст.316 УПК РФ при таких обстоятельствах суд выносит обвинительный приговор в отношении подсудимого Костюшина В.С., назначая ему наказание, не превышающее 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.157 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление небольшой тяжести, умышленное, но выраженное в виде неактивного деяния, бездействия, то, что дело рассматривается в особом порядке по ходатайству подсудимого, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд по делу не усматривает.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Костюшин В.С. полностью признал свою вину, в = г. осуществил частичное погашение имеющейся задолженности по алиментам, в сумме = руб. = коп., тем самым принял меры по снижению общественной опасности своего деяния, выразил намерение погасить задолженность и в дальнейшем исправно платить алименты.
Наличие у Костюшина В.С. = суд в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, не учитывает, поскольку данное преступление совершено Костюшиным В.С. в отношении =.
С учетом изложенного суд считает необходимым применить к подсудимому Костюшину В.С. наказание за совершенное преступление по ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием процента заработка в доход государства.
При определении срока исправительных работ и размера ежемесячных удержаний в доход государства суд учитывает также имущественное положение подсудимого, наличие у него =, а также отсутствие официального постоянного места работы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОСТЮШИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 6 (Шести) месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработка, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами исполнения наказания, но в районе места жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Коломенский федеральный горсуд через 83 судебный участок мирового судьи Коломенского судебного района Московской области.
Мировой судья И.Д. МУЛАЕВА
Приговор вступил в законную силу.