Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2013 г. с. Бакалы РБ Мировой судья судебного участка №1 по Бакалинскому району Республики Башкортостан Муфазалов Р.В. рассмотрев с участием государственного обвинителя пом прокурора по Бакалинскомурайону РБ Шагабутдинова Р.Я.
подсудимого Щербакова М.В.
Адвоката Шаймарданова И.З. по назначению предоставившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Ахметшиной Р.Р.
а также с участием потерпевшей <ФИО1> ,
материалы уголовного дела в отношении Щербакова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС>, проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, семейное положение сожительствует, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка от другого брака, временно не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около <ДАТА> мин. Щербаков М.В. находясь в доме, расположенном по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, умышленно, из-за личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 10 ударов молотком по голове и по телу своей сожительницы <ФИО1>
В результате своих умышленных действий Щербаков М.В. причинил <ФИО1>. телесные повреждения в виде: кровоподтеков верхних конечностей, равно- ушибленные раны правой кисти и волосистой части головы, которые расцениваются как легкий вед здоровью.
Щербаков М.В. своими умышленными действиями совершил причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.
Он же- Щербаков М.В., <ДАТА4> около <ДАТА> мин. находясь в доме расположенном по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> <АДРЕС>, умышленно, с целью угрозы убийством, высказывая слова « Встань на колени и положи голову на пол. Убью», который, сопровождал своими активными действиями, ударами молотка по голове и по различным частям тела <ФИО1> <ФИО1> имея основания опасаться этой угрозы, подкрепленную активными действиями со стороны Щербакова М.В. испугалась, восприняла угрозу убийством реально.
Своими умышленными действиями Щербаков М.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Щербаков М.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательств, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шаймардановым И.З. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель по делу Шагабутдинов Р.Я. и потерпевшая по делу <ФИО1> с заявленным ходатайством подсудимого согласились и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Щербаков согласился с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Таким образом, суд считает вину подсудимого Щербакова в совершении преступлений по двум эпизодам предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и по ч. 1 ст. 119 УК РФ доказанной.
Действия подсудимого Щербакова по всем двум эпизодам квалифицированны правильно по ч.1 ст. 115 УК РФ и по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Щербакову, суд обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что он - Щербаков свою вину признал полностью, раскаивается, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих его наказание по делу суд не усматривает.
С учетом изложенного, личности подсудимого, что Щербаков ранее юридически не судим, с места жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд, считает его- Щербакова исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде обязательных работ.
При назначении наказания по двум эпизодам преступлений, суд, руководствуется правилами, предусмотренными ст. 69 УК РФ.
Вещественное доказательство - молоток столярный деревянной ручкой по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшей разъяснены права и порядок подачи гражданского иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакова <ФИО2>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Его же- Щербакова <ФИО2>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Применив ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Щербакову <ФИО2>окончательное наказание определить в виде 300 часов обязательных работ.
Меру пресечения Щербакову М.В. - подписку о невыезде и о надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - молоток столярный деревянной ручкой уничтожить согласно инструкции по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток.
Мировой судья ____________________________ Муфазалов Р.В.
Приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 года