Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ильинка 21 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Прибайкальского района Республики Бурятия Мясникова Л.А., с участием обвинителя прокуратуры Прибайкальского района РБ Васильевой О.В., при секретаре Носковой С.И.,
подсудимого Денисова И.В., защитника Новолотского В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисова Ивана Владимировича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики Бурятия, проживающего по адресу ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> района Республики Бурятия, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, военнообязанного Прибайкальском РВК, раннее судимого: 1) <ДАТА4> мировым судьей 2 судебного участка Прибайкальского района РБ по ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ к исправительным работам условно с удержанием 10 процентов сроком на 1 год с испытательным сроком на 6 месяцев; 2) <ДАТА5> судом Прибайкальского района РБ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА4> общий срок 1 год 1 месяц лишения свободы, <ДАТА6> по постановлению Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от <ДАТА7> освобожден условно-досрочно сроком на 6 месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Денисов И.В. обвиняется в том, что он <ДАТА8> около 22 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом к своей тете <ФИО1>, по адресу ул. <АДРЕС> района, РБ, где заведомо зная о том, что <ФИО1> получила пенсию и увидев, что последняя вышла из комнаты, у него возник преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств, принадлежащих <ФИО1>. Он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда <ФИО1> и что денежные средства, ему не принадлежат, и он завладевает ими безвозмездно. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, принадлежащие <ФИО1>, которые последняя хранила под телевизором, стоящим на комоде в комнате. Своими действиями, причинив потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2000 рублей. После чего похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Денисов И.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что полностью подтверждает предъявленное ему обвинение, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ее защитник поддержал данное ходатайство.
Ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимому разъяснен особый порядок судебного разбирательства, его последствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласна подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Денисова И.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений совершил кражу денежных средств в размере 2000 рублей, принадлежащих <ФИО1>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Денисовым И.В. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, признаю рецидив преступлений, поскольку Денисов И.В.имеет неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем наказание назначается по правилам ст.68 УК РФ.
При назначении наказания, учитываю положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного за совершение преступления.
Учитывая признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, прихожу к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначаю наказание в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката с подсудимого не взыскиваются в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства не поступали.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317, 322 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Денисова Ивана Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 08 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Назначенную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Денисова И.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства не поступали.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в течении 10 суток, путем подачи жалобы или представления через мирового судью. Данный приговор не может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья: Л.А. Мясникова