Приговор от 22 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2013 года с. Сладково
 
        Сладковский районный суд Тюменской области в составе:
 
        председательствующего судьи Бутакова А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Жилина А.Н.,
 
    адвоката Хайдарова Б.М.,
 
    предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 2193 от 21.05.2013 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,
 
        при секретаре Алешиной М.И.,
 
    а также с участием подсудимого Головкова В.М., свидетелей обвинения Л*., Ж*., К*., Г*., Х*. и Е*., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-19/2013 в отношении:
 
    Головкова Виктора Михайловича, (---),
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Головков В.М. ...года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, находясь на участке местности в 100 метрах в северном направлении от (---), умышленно, не имея специального разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств, незаконно, для собственного потребления, без цели дальнейшего сбыта, сорвал листья и стебли дикорастущих растений конопли, в полимерный пакет черного цвета, тем самым, умышленно, без специального разрешения, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде №... грамм, которая согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ » - отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а согласно Постановления Правительства РФ от 1.10.2012 года № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ », указанная масса наркотического средства – марихуана, отнесена к крупному размеру, поскольку ее масса превышает 100 грамм. После чего Головков В.М., указанное, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, умышленно, без специального разрешения, незаконно, для собственного потребления, без цели дальнейшего сбыта, хранил в черном полимерном пакете при себе до 14 часов 50 минут ...года, а в последствии в своем автомобиле марки №... государственный регистрационный знак №... до 15 часов 30 минут ...года, которое было у него изъято сотрудниками полиции, в установленном законом порядке, на (---), на расстоянии 10 метров от дома №.... То есть Головков В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, указанное наркотическое средство, в крупном размере.
 
    Подсудимый Головков В.М., вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме ( полностью согласился с объемом и содержанием предъявленного ему обвинения ), в содеянном раскаялся.
 
    Свидетели обвинения Л*. и Ж*. суду дали показания, аналогичные друг другу по своему содержанию, о том что ...года в ходе досмотра автомобиля №... государственный регистрационный знак №..., принадлежащего Головкову В.М. и под его управлением, на (---), напротив детского сада, в салоне автомобиля, на полу сзади, с правой стороны, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, похожего на части растений конопли, а так же охотничьи лыжи. По данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства. Головков В.М. при этом пояснил, что части растений принадлежат ему, нарвал он их у (---), для собственного потребления. После этого они сообщили в дежурную часть о происшествии и вызвали следственную оперативную группу. Л*. суду так же показал о том, что вещество растительного происхождения, было изъято у Головкова В.М. и упаковано следователем в его присутствии способом, исключающим доступ к веществу растительного происхождения. Об этом был составлен протокол. С содержанием протокола все участники следственного действия были согласны.
 
        Свидетели обвинения К*. и Г*. суду дали аналогичные друг другу показания, а именно о том, что они участвовали в качестве понятых, при изъятии у Головкова В.М. полимерного пакета с веществом растительного происхождения, похожего на коноплю, которое было в итоге изъято у Головкова В.М. и упаковано способом, исключающим доступ: горловина пакета была перевязана нитью, к ней была прикреплена бирка, на которой все расписались, а также был составлен прокол изъятия, который все прочитали и подписали, содержание протокола никто не оспаривал. Головков В.М. при этом пояснил, что он собрал части растений конопли около (---), для собственного употребления.
 
        Свидетели обвинения Х*. и Е*., суду дали аналогичные друг другу показания, о том, что они участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Головкова В.М., который добровольно показал и рассказал о том, как он собирал части растений конопли для собственного потребления. Об этом был составлен протокол следственного действия, который все участники следственного действия подписали и его содержания не оспаривали.
 
        С согласия сторон, были исследованы показания свидетеля обвинения Ф*., содержащиеся в протоколе его допроса ( л.д. 112-114 ) и показания свидетеля обвинения Ц*. ( л.д. 109-111 ), из содержания которых следует, что они были приглашены в качестве понятых для досмотра автомобиля Головкова В.М.. В ходе досмотра автомобиля был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, похожего на коноплю.
 
        Кроме полного признания своей вины в предъявленном обвинении подсудимым Головковым В.М. и показаний вышеприведенных свидетелей обвинения, доказательствами вины подсудимого Головкова В.М. в предъявленном обвинении, также являются и следующие материалы уголовного дела:
 
        - сообщение о происшествии ИДПС Л*. ( л.д. 7 );
 
        - рапорт ИДПС Л*. об обнаружении признаков преступления ( л.д. 8 );
 
        - протокол досмотра транспортного средства серии №... от ...года ( л.д. 9 ) - согласно которого в автомашине Головкова В.М. обнаружен пакет с веществом растительного происхождения;    - протокол осмотра места происшествия ( л.д. 10-13 ) и фототаблица к нему ( л.д. 14-18 ) - согласно которого в ходе осмотра автомашины Головкова В.М. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожего на коноплю, который был упакован способом, исключающим доступ к веществу растительного происхождения, а так же были изъяты охотничьи лыжи;
 
        - протокол осмотра места происшествия ( л.д. 21-23 ) – согласно которого у Головкова В.М. изъяты смывы с рук и сделаны срезы с ногтевых пластин пальцев рук;
 
        - протокол осмотра места происшествия ( л.д. 24-26 ) и фототаблица к нему ( л.д. 27-30 ) - согласно которых Головков В.М. добровольно показал и рассказал сотрудникам полиции, в присутствии понятых, где он и при каких обстоятельствах собрал части растений конопли;
 
        - справка об исследовании №... от ...года ( л.д. 62 ) - согласно которой: изъятое у Головкова В.М. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуана и его масса в высушенном до постоянной массы виде 496 грамм;
 
        - заключение эксперта ( л.д. 67 – 69 ) - согласно которого вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной и его масса в высушенном до постоянной массы виде составляет 494 грамма;
 
        - заключение трасологической экспертизы ( л.д. 74-76 ) и фототаблица к нему ( л.д. 77-79 ) – согласно которых след изъятый с места происшествия, мог быть оставлен полозьями одной из лыж изъятых из автомашины Головкова В.М., либо лыжей со схожими параметрами;
 
        - протокола осмотра предметов ( документов ) ( л.д. 81-83, 91-94 ), а так же расписки о возвращении вещественных доказательств ( л.д. 88, 100 ) – согласно которых следователем осмотрены все вещественные доказательства по уголовному делу, при этом автомашина и охотничьи лыжи были возвращены Головкову В.М. по принадлежности, в ходе предварительного следствия;
 
        - квитанция о приеме наркотического средства на хранение №... ( л.д. 97 );
 
        - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Головкова В.М. ( л.д. 135-139 ) и фототаблица к нему ( л.д. 140-141 ) - согласно которых подозреваемый Головков В.М. добровольно рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им преступления, в присутствии понятых.
 
        А также другие материалы уголовного дела.
 
        Доказательств защиты подсудимого Головкова В.М. по уголовному делу нет.    
 
        Суд в совещательной комнате, изучив все доказательства по уголовному делу, приходит к следующему, что вина подсудимого Головкова В.М. в предъявленном обвинении доказана полностью и его деяние правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
        Назначая наказание подсудимому Головкову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления ( совершено умышленное тяжкое преступление – ст. 15 УК РФ ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
        Подсудимый Головков В.М. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, по месту жительства, работы, а так же УУП характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, работает и повышает свое образование, проживает в семье, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
        Суд установил обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого Головкова В.М., прямо предусмотренное пунктами « г » и « и » ч. 2 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Головкова В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ – суд не установил, а поэтому учитывает при назначении наказания подсудимому Головкову В.М. требования ст. 62 УК РФ.
 
        Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Головкова В.М., влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Головкову В.М. наказание, в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку суд убежден, что подсудимый Головков В.М. может быть исправлен и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с учетом вышеприведенных характеристик его личности и обстоятельств совершенного им преступления.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ – суд не установил, в тоже время считает возможным не применять к подсудимому Головкову В.М. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа и ограничения свободы, в виду того, что основного вида наказания для исправления Головкова В.М. будет вполне достаточно.
 
         Мера пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранная подсудимому Головкову В.М., в целях обеспечения исполнения приговора суда и до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменений.
 
    Судебные издержки и гражданский иск по уголовному делу не заявлены.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – марихуана и полимерный пакет, в котором оно находится, пять конвертов, с марлевыми тампонами, со смывами с рук Головкова В.М. и конверт, со срезами ногтевых пластин Головкова В.М. - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Головкова Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 ( три ) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Применить ст. 73 УК РФ – назначенное наказание Головкову Виктору Михайловичу считать условным, с испытательным сроком в 3 ( три ) года.
 
        Меру пресечения Головкову Виктору Михайловичу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменений.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – марихуану и полимерный пакет, в котором оно находится, пять конвертов, с марлевыми тампонами, со смывами с рук Головкова В.М. и конверт, со срезами ногтевых пластин Головкова В.М. - уничтожить.
 
        Возложить на осужденного Головкова Виктора Михайловича, в период отбытия наказания, исполнять следующие обязанности: встать на учет в УИИ, являться по вызовам и на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.
 
        Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и ( или ) внесения представления, через Сладковский районный суд Тюменской области. Осужденный вправе ходатайствовать об его участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции и имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.
 
    Председательствующий:
 
    Федеральный судья Бутаков А.Г.