Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Дело № 1-19/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 апреля 2013 год р.п.Мокроус
Советский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Волковой И.А.
при секретаре Аникиенко О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Федоровского района, Саратовской области Ловчикова Я.А.
защиты подсудимого, адвоката Федоровского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Шокуровой Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Сагый Ю.С.
потерпевшая Саловатова Н.С. отсутствовала в судебном заседании, представив в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в её отсутствие в порядке ст. 314 УПК РФ, данные ей показания в качестве потерпевшей по уголовному делу подтверждает, дополнений не имеет, полностью доверяет позиции государственного обвинения,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
Сагый Юрия Сенатуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Федоровским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Федоровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> приговор Федоровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие, из приговора исключено наказание по ч.1 ст.158 УК РФ, по ч.3 ст.69 УК РФ определено наказание по совокупности преступлений в 3 года 5 месяцев лишения свободы, по совокупности приговоров на основании ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ определено окончательно наказание сроком на 5 лет 11 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сагый Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Сагый Ю.С. находился вблизи домовладения Саловатовой Н.С., расположенного по адресу: <адрес>, переулок Лиманный, <адрес>. Увидев, что к входной двери дома приставлено ведро, у Сагый Ю.С. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Будучи убежденным, что в доме никого нет, реализуя свой преступный умысел, Сагый Ю.С. отодвинул ведро, после чего открыв дверь, незаконно проник в домовладение. Откуда похитил принадлежащие Саловатовой Н.С. мобильный телефон «Nokia 1208» IMEI 358628/01/677284/6 стоимостью 1100 рублей, топленный жир весом 1 килограмм стоимостью 70 рублей, сахар (песок) в количестве 1 килограмма стоимостью 27 рублей, одну пачку чая гранулированного «Принцесса Нури» весом 250 грамм стоимостью 56 рублей и алюминиевую кастрюлю емкостью 1 литр стоимостью 300 рублей и с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Сагый Ю.С. причинил ущерб потерпевшей Саловатовой Н.С. на общую сумму 1553 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сагый Ю.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. С суммой причиненного материального ущерба согласен. В совершенном преступлении раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Сагый Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Также подсудимому понятно, что по делу не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
По ходатайству подсудимого Сагый Ю.С., учитывая мнение потерпевшей Саловатовой Н.С., выраженного в письменном заявлении, защиты, адвоката Федоровского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Шокуровой Т.Г. и государственного обвинителя помощника прокурора Федоровского района Ловчикова Я.А., не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Сагый Ю.С. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
Поэтому действия подсудимого Сагый Юрия Сенатуловича суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Согласно справки Мокроусской центральной районной больницы Сагый Ю.С. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит (л.д.72), с учетом поведения подсудимого в судебном заседании Сагый Ю.С. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.
В связи с этим суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Подсудимый Сагый Ю.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Сагый Ю.С. имеет постоянное место жительства и характеризуется по месту жительства посредственно (л.д. 64,67,68), работает (л.д. 70), ранее судим и имеет непогашенные судимости (л.д.58,60-61). Обстоятельствами, смягчающими наказание Сагый Ю.С. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, проявившееся в даче правдивых объяснений уже на стадии доследственной проверки, а затем и соответствующих показаний в период расследования, а также явку с повинной, которая имеется в его объяснении от 04 марта 2013 года, поскольку по смыслу ст.142 УПК РФ, под заявлением о явке с повинной понимается добровольное сообщение лица компетентным органам о совершенном им преступлении, которое может быть сделано как в письменном, так и устном виде. Как видно из материалов дела 04.03.2013 года Сагый Ю.С. в своих объяснениях добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном преступлении: месте, времени и обстоятельствах. На указанный момент, уголовное дело возбуждено не было, подсудимый не являлся ни задержанным, ни подозреваемым и каких-либо данных, подтверждавших совершение конкретно им противоправных действий у сотрудников правоохранительных органов, которым был известен лишь факт совершения преступления, не имелось (л.д. 7).
К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого Сагый Ю.С. в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступления, поскольку Сагый Ю.С. ранее судим за совершение тяжкого преступления, реально отбывал наказание в местах лишения свободы по приговору Федоровского районного суда Саратовской области от 20 февраля 2004 года.
При вынесении приговора, суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей части настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Сагый Ю.С. имеет непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, на путь исправления не встал и, спустя непродолжительное время после освобождения от ранее назначенного наказания, вновь совершил преступление, представляющее собой общественную значимость, посягающее на отношения собственности и причиняющее ущерб собственнику, что характеризует его как личность, склонную к асоциальным явлениям определенной криминальной профессионализации, опасной для общества.
В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сагый Ю.С. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку совокупность вышеизложенных обстоятельств свидетельствует о невозможности назначения и исполнения иного, менее строгого вида наказания.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При вынесении приговора судом обсуждался вопрос о возможности применения к Сагый Ю.С. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменение категории преступления на менее тяжкую. Однако, с учетом обстоятельств дела, суд не находит возможным применение к подсудимому данной нормы уголовного права, поскольку в действиях Сагый Ю.С. суд усматривает рецидив преступлений.
Отбывание наказания подсудимому Сагый Ю.С. суд в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ определяет в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, суд считает не применять в отношении Сагый Ю.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного достаточно основного наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316,317,303,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сагый Юрия Сенатуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Сагый Ю.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Сагый Ю.С. под стражу в зале суда.
Начало срока наказания подсудимому Сагый Ю.С. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 09 апреля 2013 года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 1208» IMEI 358628/01/677284/6, топленный жир весом 1 кг., сахар (песок) в количестве 1 кг., одну пачку чая гранулированного «Принцесса Нури» и алюминиевую кастрюлю емкостью 1 литр, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Советский» по адресу: Саратовская область, Федоровский район, р.п. Мокроус, ул. Центральная д. 56 после вступления приговора в законную силу - возвратить потерпевшему.
Гражданский иск не заявлен.
От уплаты процессуальных издержек осужденного Сагый Ю.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденный вправе в течение десяти суток со дня постановления приговора (осужденный, содержащийся под стражей – в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора), апелляционных жалоб иных участников процесса или апелляционного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.А.Волкова