Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Дело № 1-19/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское ДД.ММ.ГГГГ
Судья Егорьевского районного суда Алтайского края Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Егорьевского района Кретова Д.М., подсудимого Бочковского К.В. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БОЧКОВСКОГО КОНСТАНТИНА ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, занимающегося индивидуальной трудовой деятельностью, проживающего в <адрес> Егорьевского района Алтайского края по <адрес> - 3, не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 01 часа ночи, Бочковский К.В. находился около своего дома по адресу: Алтайский край, Егорьевский район, <адрес>. В это время у Бочковского К.В., достоверно знавшего о том, что ФИО5 является владельцем охотничьего оружия и не проживает в своей <адрес> в <адрес> Егорьевского района, возник преступный умысел на его тайное хищение, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зная о том, что его действия носят тайный характер для окружающих, Бочковский приступил к активным действиям, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 02 часов ночи, путем выставления оконной рамы в веранде дома ФИО5, через окно незаконно проник в <адрес> в <адрес> Егорьевского района. Находясь в кухне вышеуказанной квартиры, Бочковский из металлического сейфа, путем срыва навесного замка, тайно похитил: ружьё модели «№, серии «ВВ» №, стоимостью 5000 рублей, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является охотничьим, двуствольным, бескурковым ружьем и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию; ружье модели «ИЖ-54», 12 калибра серия «Я» №, стоимостью 5000 рублей, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является охотничьим, двуствольным, бескурковым ружьем и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию; 20 патронов 12-го калибра общей стоимостью 319 рублей и 22 патрона 16-го калибра общей стоимостью 869 рублей, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами для гладкоствольного охотничьего оружия; бездымный порох, типа «Сокол», массой 148 грамм, стоимостью 171 рубль 68 коп., который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного действия. После чего Бочковский с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 11359 рублей 68 копеек.
В судебном заседании подсудимый Бочковский К.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Бочковскому К.В. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ - верной.
При определении вида и размера наказания Бочковскому К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объем и стоимость похищенного, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Бочковского К.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба путем возврата похищенного, а также как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 17 и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
Отягчающих наказание Бочковского К.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Одновременно суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защиты о мере наказания Бочковского К.В., а также его молодой возраст и состояние здоровья.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бочковским К.В. преступления, а также данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Бочковского К.В. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому Бочковскому К.В. только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Бочковскому К.В. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сейф с ключами, навесной замок, монтировка, 2 ружья, 2 чехла, 2 патронташа, патроны, дробь, капсюля и порох, хранящиеся в ОП по Егорьевскому району МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их законному владельцу ФИО5
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бочковский К.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОЧКОВСКОГО КОНСТАНТИНА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бочковскому К.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного Бочковского К.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Бочковскому К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сейф с ключами, навесной замок, монтировку, 2 ружья, 2 чехла, 2 патронташа, патроны, дробь, капсюля и порох, хранящиеся в ОП по Егорьевскому району МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО5
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бочковским К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья В.Е. Зацепин
Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2013 года
Специалист А.Ф.Клыжина