Приговор от 28 февраля 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 19/2013 год
 
    С.О. № 20 – 12 – 10222
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Становое «28» февраля 2013 года
 
    Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего А.В.Куликова
 
    с участием:
 
    гособвинителя А.В.Герасимова
 
    защитников Л.И. Верещагина,
 
    предоставившего удостоверение № 48/25, ордер №121017
 
    Г.М. Айдемирова
 
    предоставившего удостоверение №48/678, ордер №000219
 
    И.В. Козинова
 
    предоставившего удостоверение №48/345, ордер №007186
 
    при секретаре Т.А. Алиевой
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Становое уголовное дело по обвинению
 
    Корнеева А.В., ........... года рождения, уроженца .................................., проживающего и зарегистрированного по адресу: .................................., гражданина РФ, образование незаконченное высшее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ........... года рождения, не работающего, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ;
 
    Бирюкова С.В., ........... года рождения, уроженца .................................., проживающего и зарегистрированного по адресу: .................................., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, работающего в ... водителем, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
    Осипова И.П., ...........года рождения, уроженца .................................., проживающего и зарегистрированного по адресу: .................................., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка ........... года рождения, не работающего, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Корнеев А.В., Бирюков С.В. и Осипов И.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Корнеев А.В., Бирюков С.В. и Осипов И.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ........... года, около 19 часов, Корнеев А.В., работавший водителем в .., Бирюков С.В., работавший в этой же организации и выполнявший работы на поле по обмолоту кукурузы на комбайне 1, принадлежащим ООО «Становое-АГРО-Инвест», а так же Осипов И.П., работавший трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства этой же организации, находясь в .................................. вступили в предварительный сговор с целью хищения зерна кукурузы. Действуя согласно достигнутой договоренности, Бирюков С.В. намолотил на комбайне 1 и ссыпал в трактор 1 под управлением Осипова И.П. 3 бункера от комбайна зерна кукурузы, после чего Корнеев А.В., Бирюков С.В. и Осипов И.П., находясь на поле, принадлежащем ООО «Становое-АГРО-Инвест», с использованием автомобиля 2 под управлением Макашова И.Н., которого Корнеев А.В. предварительно ввел в заблуждение относительно принадлежности зерна кукурузы, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут похитили и вывезли . килограммов зерна кукурузы, стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 килограмм. Кражей ООО «Становое-агро-Инвест» причинен материальный ущерб в размере . рублей.
 
    Они же, ........... года, около 20 часов 30 минут, находясь в .................................., с целью хищения зерна кукурузы, принадлежащего ООО «Становое-Агро-Инвест», действуя согласно достигнутых договоренностей на совершение кражи, Бирюков С.В. намолотил на комбайне 1 и ссыпал в трактор 1 под управлением Осипова И.П. 3 бункера от комбайна зерна кукурузы, после чего Корнеев А.В., Бирюков С.В. и Осипов И.П., находясь на поле, принадлежащем ООО «Становое-Агро-Инвест», с использованием автомобиля 2 по управлением Макашова И.Н., которого Корнеев А.В. предварительно ввел в заблуждение относительно принадлежности зерна кукурузы, в период времени с 22 часов до 22 часов 20 минут похитили и вывезли . килограммов зерна кукурузы стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 килограмм. Кражей имущества ООО «Становое-Агро-Инвест» причинен материальный ущерб в размере . рублей.
 
    Допрошенные в суде в качестве подсудимых Корнеев А.В., Бирюков С.В. и Осипов И.П. вину признали, заявили, что обвинение им понятно, согласны с ним, поддерживают ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведенной консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитники, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «Становое-Агро-Инвест»- Малютин С.В. в письменном заявлении выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились обвиняемые Корнеев А.В., Бирюков С.В. и Осипов И.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемые признали обвинение, которое им предъявлено, заявили добровольно в присутствии защитников о согласии с ним, и о том, что оно им понятно, добровольно ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, им понятны последствия заявленного ходатайства о невозможности обжалования приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Действия подсудимых Корнеева А.В., Бирюкова С.В. и Осипова И.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а УК РФ как:
 
    кража чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;
 
    кража чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания Корнееву А.В., Бирюкову С.В. и Осипову И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Корнееву А.В., Бирюкову С.В. и Осипову И.П. признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие судимости, подсудимым Корнееву А.В. и Осипову И.П. наличие несовершеннолетних детей.
 
    В качестве данных характеризующих личность, суд учитывает то, что подсудимые на учёте у врача психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно. Совершённые ими преступления относятся к категории средней тяжести.
 
    Принимая во внимание, что подсудимые Корнеев А.В., Бирюков С.В. и Осипов И.П. впервые совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести и после совершения преступлений обратились с явкой с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, возместили причиненный материальный ущерб, при назначении наказания суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. И поэтому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы- в виде обязательных работ. Принимая во внимание, обстоятельства совершенных преступлений и конкретные действия всех подсудимых в ходе совершения краж, и учитывая, что подсудимые совершили по два умышленных преступления средней тяжести и похитили значительное по весу и стоимости имущество: в первом случае ........... года -. тысячу килограмм зерна кукурузы, причинив материальный ущерб на значительную сумму . рублей и во втором случае, ........... года похитили . тысячи . килограмм зерна кукурузы, причинив кражей ущерб в размере . рублей, суд не находит оснований для снижения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ в отношении Корнеева А.В., Бирюкова С.В. и Осипова И.П. и не находит возможным по указанным выше основаниям прекратить уголовное дело в отношении этих же подсудимых в соответствии со ст.28 УПК РФ и 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Корнеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ........... года и назначить ему наказание в виде . часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Корнеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ........... года и назначить ему наказание в виде . часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. В соответствии со статьёй 69 частью 2 УК РФ окончательно определить Корнееву А.В. наказание по совокупности преступлений путем сложения в виде . часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Бирюкова С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ........... года и назначить ему наказание в виде . часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Бирюкова С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ........... года и назначить ему наказание в виде . часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. В соответствии со статьёй 69 частью 2 УК РФ окончательно определить Бирюкову С.В. наказание по совокупности преступлений путем сложения в виде . часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Осипова И.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ........... года и назначить ему наказание в виде . часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Осипова И.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ........... года и назначить ему наказание в виде . часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. В соответствии со статьёй 69 частью 2 УК РФ окончательно определить Осипову И.П. наказание по совокупности преступлений путем сложения в виде . часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Корнееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - автомобиль 2 регистрационный знак .........., хранящийся под сохранной распиской у Макашова И.Н.- возвратить Макашову И.Н.
 
    -товарно-транспортные накладные серии .......... от ........... № .......... от ........... года хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Корневым А.В., Бирюковым С.В. и Осиповым И.П. в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Судья А.В. Куликов