Приговор от 08 февраля 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-19/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Избербаш      08 февраля 2013 года
 
    Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.С.
 
    подсудимого Джарулаева Х.Ш.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета «Запиров М.З.» г. Избербаш Запирова М.З.
 
    представившего удостоверение № 376 и ордер № 12 от 08.02.2013 г.
 
    при секретаре Магомедовой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Джарулаева Х.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу <адрес> 4 линия, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Джарулаев Х.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 25 минут, с целью завладения чужим имуществом, на <адрес> увидел И.С.Г., которая вышла из автомашины «такси» с сумкой на плече и одна пешком стала идти во двор <адрес>, последовал за ней, и когда последняя заходила в подъезд указанного дома догнал ее, и сорвал сумку стоимостью 3 000 рублей с плеча И.С.Г., в котором находились деньги в сумме 31 000 рублей, золотой браслет «Пружина» стоимостью 22 100 рублей, золотая цепочка «Пружина, стоимостью 70 200 рублей, золотое кольцо стоимостью 10 000 рублей, бриллиантовые сережки стоимостью 25 000 рублей, косметика на общую сумму 7 000 рублей, убежал с места преступления, чем причинил И.С.Г. материальный ущерб, на общую сумму 168 300 рублей.
 
    Таким образом, Джарулаев Х.Ш. открыто похитил чужое имущество, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
    Подсудимый Джарулаев Х.Ш.при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Джарулаев Х.Ш.в присутствии своего защитника – адвоката Запирова М.З. - заявил о согласии с предъявленнам ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат Запиров М.З. поддержал ходатайство подсудимого Джарулаева Х.Ш. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
 
    Государственный обвинитель Керимханов Д.С. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
 
    Потерпевшая И.С.Г. в судебное заседание не явилась, в заявлении адресованного в адрес суда, не возражала в рассмотрении уголовного дела в отношении Джарулаева Х.Ш., обвиняемого по ч.1 ст. 161 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому материального характера не имеет, ущерб ей возмещен, наказание просила назначить на усмотрение суда.
 
    Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное Джарулаеву Х.Ш. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Джарулаевым Х.Ш. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Джарулаеву Х.Ш.суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Совершенное Джарулаевым Х.Ш. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, Джарулаев Х.Ш. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признал полностью в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, раскаялся в совершении преступления, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая И.С.Г. материальных претензий к подсудимому Джарулаеву Х.Ш. не имеет, ущерб ей полностью возмещен, все эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими вину подсудимого Джарулаева Х.Ш.
 
    При назначении наказания Джарулаеву Х.Ш. суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ и требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Джарулаеву Х.М. судом не установлены.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным исправление Джарулаева Х.Ш. без изоляции от общества, с назначением условного наказания в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, в пределах установленных ст.ст. 62 ч. 1, 316 и санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Джарулаева Х.Ш., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 
    Назначенное Джарулаеву Х.Ш. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Джарулаева Х.Ш. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней
 
    Меру пресечения Джарулаеву Х.Ш.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: загранпаспорт на имя И.С.Г., возвращенный потерпевшей – оставить по принадлежности у последней.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                  И.М. Исаев
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
 
    первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.