Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Дело № 1-19/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Родники 01 апреля 2013 год
Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Грачева С.А.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Родниковского района Ивановской области Ширшина А.А., заместителя прокурора Родниковского района Ивановской области Бородинова С.В., помощника прокурора Родниковского района Ивановской области Чигиревой Е.В.,
потерпевшего Д.,
защитника – адвоката Родниковского филиала ИОКА Зимина Н.В., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Масленникова В.М.,
при секретаре Ниловой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Масленникова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Масленников В.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Масленников В.М. вместе с С. проходил <адрес>, где возле указанного дома увидел оставленный без присмотра автомобиль марки ВАЗ 21053 регистрационный №. В этот момент у Масленникова В.М. возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством с целью прокатиться на нем. О своем преступном намерении Масленников В.М. сообщил С., однако последний отказался участвовать в преступном деянии Масленникова В.М. и ушел в сторону. После чего, Масленников В.М. в указанное выше время, реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю ВАЗ 21053 регистрационный №, воспользовавшись складным дорожным ножом, открыл переднюю водительскую дверь и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне указанного автомобиля, Масленников В.М. сорвал с замка зажигания провода и, скрутив их между собой, завел двигатель автомобиля, после чего выехал на нем за территорию дома. Таким образом, Масленников В.М. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки ВАЗ 21053 регистрационный №, принадлежащим Д. На угнанном автомобиле Масленников В.М. поехал по ул. Любимова г. Родники Ивановской области, где сзади д.15 на указанной улице, Масленников В.М. не справился с управлением и съехал с дороги в сугроб, из которого не смог выехать. После этого, Масленников В.М., оставив угнанный им автомобиль, покинул место происшествия.
Подсудимый Масленников В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Масленников В.М., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.
Суд квалифицирует действия Масленникова В.М. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Масленников В.М. совершил преступление средней тяжести.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Масленникова В.М. суд, согласно ч.ч. 1,2 ст.61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, наказание Масленникову В.М. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Масленниковым В.М. преступления, посягающего на имущество гражданина, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание мнение потерпевшего, настаивающего на строгой мере наказания, справедливым наказанием для подсудимого за совершенное преступление, суд считает лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, не усматривает возможности применения более мягкого вида наказания.
В то же время, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, с учетом того, что Масленников В.М. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания, исправления подсудимого без назначения ему за совершение данного преступления максимального срока наказания в виде лишения свободы, а также о том, что исправление Масленникова В.М. возможно без реального отбывания лишения свободы, считает необходимым применить ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию совершенного Масленниковым В.М. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которому наказание, назначенное Масленникову В.М. не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Масленникова В.М., обязательство о явке, суд считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 21053 регистрационный №, выданный Д., необходимо оставить по принадлежности потерпевшему; кроссовки, хранящиеся в ОМВД РФ по Родниковскому району необходимо выдать подсудимому Масленникову В.М.; складной дорожный нож, хранящийся при уголовном деле, и 2 гипсовых слепка, хранящиеся в ОМВД РФ по Родниковскому району необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Масленникова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с установлением Масленникову В.М. испытательного срока 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на условно осужденного Масленникова В.М. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в день, установленный этим органом, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Масленникову В.М. обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
По ст. 91 УПК РФ Масленников В.М. не задерживался, под стражей не содержался.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 21053 регистрационный №, выданный Д., оставить по принадлежности потерпевшему; кроссовки, хранящиеся в ОМВД РФ по Родниковскому району выдать подсудимому Масленникову В.М.; складной дорожный нож, хранящийся при уголовном деле, и 2 гипсовых слепка, хранящиеся в ОМВД РФ по Родниковскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Масленниковым В.М. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд Ивановской области.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья Родниковского районного суда Грачев С.А.