Приговор от 21 марта 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 марта 2013 года
 
    г. Оленегорск
 
 
    Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Аверьянова С.И.,
 
    при секретаре Харитоновой Т.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Оленегорска Калинина К.А., защитника – адвоката Зыриной Г.С. представившей ордер № ХХХ от 21.03.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Костина А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ... ... области, гражданина Российской Федерации, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: г. ..., пр. ..., д. ... корп. ... кв. ..., ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Костин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов Костин А.В., находясь в квартире по месту жительства потерпевшего К.., расположенной по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., дом ... квартира ..., из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение денежных средств в сумме ... рублей с банковской карты «ДД.ММ.ГГГГ» («ДД.ММ.ГГГГ») <данные изъяты> № ХХХ № ХХХ, принадлежащих К.., с целью их последующего использования в личных корыстных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут Костин А.В., находясь в квартире по указанному адресу, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно взял банковскую карту «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») <данные изъяты> № ХХХ, выпущенную на имя К.., с целью последующего тайного хищения с указанной банковской карты денежных средств.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут Костин А.В. в банкомате, расположенном по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., дом ..., снял со счета № ХХХ, открытого на имя К.., денежные средства в сумме ... рублей, затем произвел ещё одну аналогичную операцию в ... часов ... минут, сняв денежные средства в сумме ... рублей.
 
    После этого Костин А.В. в этот же день в ДД.ММ.ГГГГ в банкомате, расположенном по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., дом ..., снял со счёта деньги в сумме ... рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минуты в этом же банкомате Костин А.В. снял со счёта денежные средства в сумме ... рублей, затем продолжая свой преступный умысел, произвёл аналогичные операции в ... часов ... минуты, сняв денежные средства в сумме ... рублей и ещё ... рублей.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в ... часа ... минуты Костин А.В. в этом же банкомате снял со счёта денежные средства в сумме ... рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут Костин А.В. опять в этом же банкомате снял со счёта денежные средства в сумме ... рублей.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ в ... ... минут Костин А.В. в этом же банкомате снял со счёта денежные средства в сумме ... рублей.
 
    На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в ... ... минут Костин А.В. снял со счёта денежные средства в сумме ... рублей.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ в ... ... минут Костин А.В. в банкомате, расположенном по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., дом ..., снял со счёта денежные средства в сумме ... рублей, затем, продолжая свой преступный умысел, произвёл аналогичную операцию в ... час ... минуту, сняв денежные средства в сумме ... рублей.
 
    На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в ... ... минуты Костин А.В. в банкомате, расположенном по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ... снял со счёта денежные средства в сумме ... рублей, затем, продолжая свой преступный умысел, произвел аналогичную операцию в ... ... минут, сняв денежные средства в сумме ... рублей.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ в ... час ... минуты Костин А.В. в банкомате, расположенном по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., дом ..., снял со счёта денежные средства в сумме ... рублей, затем, продолжая свой преступный умысел, произвел аналогичную операцию по снятию денежных средств в ... час ... минуты, сняв денежные средства в сумме ... рублей.
 
    На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в ... ... минут Костин А.В. в этом же банкомате снял со счёта денежные средства в сумме ... рублей.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут Костин А.В. в банкомате расположенном по адресу: ... область, г. ..., ул. ... д. ..., снял со счёта денежные средства в сумме ... рублей, затем, продолжая свой преступный умысел, произвел аналогичную операцию в ... часов ... минут, сняв денежные средства в сумме ... рублей.
 
    В этот же день в ... часов ... минут Костин А.В. в банкомате, расположенном по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., дом ..., снял со счёта денежные средства в сумме ... рублей.
 
    Затем в ... часов ... минут, в банкомате, расположенном по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., дом ..., снял со счёта денежные средства в сумме ... рублей.
 
    На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минуты Костин А.В. в этом же банкомате снял со счёта денежные средства в сумме ... рублей.
 
    В тот же день, с целью сокрытия следов преступления, Костин А.В. выкинул банковскую карту «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») <данные изъяты>» № ХХХ, принадлежащую К.., в неустановленном месте.
 
    Похищенными денежными средствами Костин А.В. распорядился в своих личных корыстных целях для приобретения с целью личного употребления спиртных напитков и продуктов питания.
 
    В результате указанных преступных действий Костина А.В. потерпевшему К.. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Костин А.В. с указанным обвинением согласился, признал свою вину в содеянном в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, виновность Костина А.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» свидетельствует размер причинённого потерпевшему ущерба, который превышает сумму 2500 рублей, установленную п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ. Причиненный ущерб значительно превышает установленную сумму и среднемесячный доход потерпевшего, что лишает его приобретение предметов первой необходимости, ставит в трудное материальное положение.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Костиным А.В., относится к категории средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также при назначении наказания судом учитывается личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а именно Костин А.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности привлекался, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В связи с наличием предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающего наказание виновного, и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Исходя из изложенного, оценивая материалы, характеризующие подсудимого, а также то, что от преступных действий не наступило тяжких последствий, суд считает, возможным применить к подсудимому Костину А.В. ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание.
 
    С учётом характеристики личности подсудимого, его отношения к содеянному (полное признание своей вины и раскаяние в содеянном), суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении материального ущерба по делу на сумму ... рублей суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого. Подсудимый признает заявленные требования. В полном объеме.
 
    При этом процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Костина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Костину А.В. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и места работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Костину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Костина А.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - документы, содержащие информацию о движении денежных средств по текущему кредитному счёту клиента <данные изъяты> К.. № ХХХ потребительской кредитной карты № ХХХ на 12 листах – хранить в материалах уголовного дела;
 
    - документы на имя К.., а именно, чек спецификации товара, заявление на получение потребительского кредита, предложение об индивидуальных условиях предоставления кредитной карты – хранить в материалах уголовного дела;
 
    - 3 кассовых чека, расчётный листок, квитанцию об оплате коммунальных услуг, выданные на ответственное хранение К.. – оставить потерпевшему;
 
    - светокопии 3 кассовых чеков, расчётного листка, квитанции об оплате коммунальных услуг – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении, приложенном к апелляционной жалобе.
 
 
 
    Председательствующий
 
С.И. Аверьянов
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу.