Приговор от 04 апреля 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 19/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 апреля 2013 года                                                                                  г. Красный Кут                                                                                                          
 
        Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Боковикова В.С.,
 
    при секретаре Захаровой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.В.,
 
    адвоката Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    адвоката Загородневой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    адвоката Богусевич Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    представителя потерпевшего ФИО3,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    потерпевшего ФИО5
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
        Смелевич М.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого Краснокутским районным судом Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена,
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
    Букесова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
    Агафонова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснокутским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ снят с учёта по окончанию испытательного срока, судимость не погашена,
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
        Смелевич М.Т., Букесов А.Е. и Агафонов В.Н. совершили кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, также Смелевич М.Т. один совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа, точное время следствием не установлено, Смелевич М.Т. и Агафонов В.Н. во время совместного распития спиртных напитков, находясь в сарае домовладения Смелевич М.Т., вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из помещения киоска ОАО «Роспечать», расположенного на базарной площади в <адрес>, из корыстных побуждений использовать в дальнейшем похищенное для собственных нужд. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Смелевич М.Т. и Агафонов В.Н. вдвоем пришли к киоску ОАО «Роспечать», расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что вокруг нет посторонних лиц, которые могли бы помешать исполнению их преступных намерений, Смелевич М.Т. и Агафонов В.Н. распределили между собой роли, договорившись о том, что Агафонов В.Н. наблюдает за обстановкой, а Смелевич М.Т. ломает запорные устройства на двери киоска. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Смелевич М.Т. заранее приготовленной монтировкой сломал навесной и внутренний замки на входной двери киоска ОАО «Роспечать», после чего, действуя совместно и согласованно, Смелевич М.Т. и Агафонов В.Н. вдвоем незаконно проникли внутрь помещения киоска, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, из корыстных побуждений использовать в дальнейшем похищенное для собственных нужд, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, тайно похитили оттуда: лотерейные билеты «Моменталка» - 10 шт. по 10 рублей каждая, на сумму 100 рублей; «Блюз» - 10 шт. по 10 рублей каждая, на сумму 100 рублей; «Время стать богатым» - 10 шт. по 10 рублей каждая, на сумму 100 рублей; «Каждый первый» - 6 шт. по 10 рублей каждая, на сумму 60 рублей; журнал «Максим» - 1 шт. по цене 94 рубля, два журнала «Сам себе адвокат» по цене 34 рубля каждый, на сумму 68 рублей; карточки «Блейблад» - 25 пачек по цене 59 рублей за пачку, на сумму 1475 рублей, карточки «Бен» - 4 пачки по цене 25 рублей за каждую, на сумму 100 рублей; бланки доверенностей на управление транспортным средством в количестве 100 шт. по цене 7 рублей каждый, на сумму 700 рублей, а также денежные средства - разменные монеты различного достоинства, на сумму 663 рубля, а всего имущества на общую сумму 3460 рублей, принадлежащего ОАО «Роспечать». Похищенное имущество Смелевич М.Т. и Агафонов В.Н. вынесли из помещения киоска, обратили в свою собственность, с места преступления скрылись, похищенным распорядились в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Смелевич М.Т. и Агафонова В.Н. ОАО «Роспечать» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3460 рублей. Ущерб не возмещён.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 часа, точное время следствием не установлено, Смелевич М.Т., находясь на улице <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества, принадлежащего гр-ну ФИО2 С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, из корыстных побуждений использовать в дальнейшем похищенное для собственных нужд, Смелевич М.Т. пришел ко двору домовладения, принадлежащего гр-ну ФИО2, расположенному по адресу: <адрес> где, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что вокруг нет посторонних лиц, которые могли бы помешать исполнению его преступных намерений, перелез через забор, проникнув, таким образом, во двор домовладения ФИО2 После чего Смелевич М.Т., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к летней кухне, расположенной во дворе домовладения ФИО2, руками отогнув гвозди, выставил стекло оконной рамы и через образовавшееся отверстие оконного проема незаконно проник в помещение летней кухни домовладения ФИО2, предназначенное для хранения материальных ценностей. Находясь в помещении летней кухни, Смелевич М.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, из корыстных побуждений использовать в дальнейшем похищенное для собственных нужд, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, тайно похитил оттуда: 132 бутылки водки «Пшеничная» стоимостью 110 рублей каждая, на сумму 14520 рублей, 12 бутылок коньяка марки «Сенатор» стоимостью 320 рублей каждая, на сумму 3840 рублей, пилу дисковую марки «Диолд-ДП-1,6-190» стоимостью 1125 рублей, тележку малогабаритную складную стоимостью 166 рублей 50 копеек, а всего имущества на общую сумму 19651 рубль 50 копеек, принадлежащего гр-ну ФИО2 Похищенное имущество Смелевич М.Т. вынес из помещения летней кухни домовладения ФИО2, обратил в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Смелевич М.Т. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 19651 рубль 50 копеек. Ущерб частично возмещён путём изъятия пилы и тележки и возвращения их собственнику.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02.00 часа ночи, точное время следствием не установлено, Смелевич М.Т. и Букесов А.Е., находясь на базарной площади в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из помещения магазина хозтоваров «Хозяйственный», из корыстных побуждений использовать в дальнейшем похищенное для собственных нужд. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Смелевич М.Т. и Букесов А.Е. пришли к зданию магазина хозтоваров «Хозяйственный», расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что вокруг нет посторонних лиц, которые могли бы помешать исполнению их преступных намерений, Смелевич М.Т. заранее приготовленной и принесенной с собой монтировкой разбил стекло в окне здания магазина, через образовавшееся отверстие Смелевич М.Т. и Букесов А.Е. вдвоем незаконно проникли в помещение магазина. После чего Смелевич М.Т. и Букесов А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, из корыстных побуждений использовать в дальнейшем похищенное для собственных нужд, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, действуя совместно и согласованно, находясь в помещении магазина, стали похищать имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6, а именно: шампунь «TimoteiMen», в количестве 2 флаконов, стоимостью 55 рублей каждый, на сумму 110 рублей; шампунь «Schauma»,в количестве 2 флаконов, стоимостью 65 рублей каждый, на сумму 130 рублей; шампунь-кондиционер для мужчин 2 в 1 «NordOstForMen», 1 флакон, стоимостью 60 рублей; шампунь для мужчин «PhytoExpert», в количестве 2 флаконов, по цене 60 рублей каждый, на сумму 120 рублей; шампунь-кондиционер для мужчин «ТЕТ-А-ТЕТ» - в количестве 2 флаконов. по цене 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей; шампунь и гель для душа 2 в 1 для мужчин «Чистая линия», 1 флакон, стоимостью 50 рублей; шампунь для мужчин «Garnier», 1 флакон, стоимостью 85 рублей; гель для душа + шампунь для всех типов волос 2 в 1 «Красная линия», в количестве 2 флаконов, стоимостью 40 рублей каждый, на сумму 80 рублей; крем-гель для душа «Fa Крем уход», 1 флакон, стоимостью 90 рублей; шампунь 2 в 1 «CLEARvitaABE», 1 флакон, стоимостью 120 рублей; шампунь «shamtu» для мужчин, 1 флакон, стоимостью 85 рублей; крем-гель для душа «Timotei», в количестве 2 флаконов, стоимостью 90 рублей каждый, на сумму 180 рублей; шампунь для мужчин «Schauma», 1 флакон, стоимостью 85 рублей; гель для душа «Platinum», 1 флакон, стоимостью 42 рубля; гель-крем для душа «Palmolive», в количестве 2 флаконов, стоимостью 90 рублей каждый, на сумму 180 рублей; туалетная вода марки «Citiwoman», стоимостью 120 рублей; туалетная вода марки «GLAMOR», стоимостью 85 рублей; туалетная вода марки «VanillebiLamoda», стоимостью 60 рублей; туалетная вода марки «CocktailPinaColada», 1 флакон, стоимостью 85 рублей; туалетная вода марки «FLEURBLANCHE», 1 флакон, стоимостью 150 рублей; туалетная вода марки «TANGO», 1 флакон, стоимостью 85 рублей; туалетная вода марки «СПАРТАК - Мой любимый клуб!», 1 флакон, стоимостью 148 рублей; туалетная вода марки «AVIATOR», 1 флакон, стоимостью 120 рублей; туалетная вода марки «ULTRA», в количестве 2 флаконов, стоимостью 180 рублей каждый, на сумму 360 рублей; туалетная вода марки «Черная роза», 1 флакон, стоимостью 120 рублей; дезодорант-антиперспирант «MENNENSPEEDSTICK», в количестве 3 шт., стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей; дезодорант-антиперспирант «lediSPEEDSTICK», в количестве 3 шт., стоимостью 70 рублей каждый, на сумму 210 рублей; антиперспирант «Rexonamen», в количестве 2 флакона, стоимостью 110 рублей каждый, на сумму 220 рублей; антиперспирант «GARNIER», 1 флакон, стоимостью 90 рублей; денежные средства в сумме 330 рублей, а всего имущества на общую сумму 4000 рублей, принадлежащего ФИО6 Похищенное имущество Смелевич М.Т. и Букесов А.Е. складывали в найденные в помещении магазина целлофановые пакеты, не представляющие ценности, с целью в дальнейшем вынести из помещения магазина и обратить в свою собственность. После чего, Смелевич М.Т. и Букесов А.Е., находясь в помещении магазина, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, подошли к входной двери торгового отдела индивидуального предпринимателя ФИО4, где Смелевич М.Т. заранее приготовленной и принесенной с собой монтировкой сломал замок входной двери, после чего Смелевич М.Т. и Букесов А.Е., действуя совместно и согласованно, вдвоем незаконно проникли в помещение торгового отдела индивидуального предпринимателя ФИО4, где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, из корыстных побуждений использовать в дальнейшем похищенное для собственных нужд, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, тайно похитили оттуда 20 DVD-дисков с записями: сборники фильмов «Большая книга ужасов», 6 шт.; фильм «Сваты-5», 1 шт.; «В поисках приключений», 1 шт.; мультфильм «Лунтик», 1 шт.; сборники мультфильмов, 8 шт.; сборники фильмов и мелодрам серии «Новинки-2», «Новинки-1», 2 шт.; мультфильм «Маша и медведь», 1 шт., стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 3000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4 Похищенное имущество Смелевич М.Т. и Букесов А.Е. вынесли из помещения магазина, обратили в свою собственность, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Смелевич М.Т. и Букесова А.Е. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. В результате преступных действий Смелевич М.Т. и Букесова А.Е. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Ущерб возмещён путём изъятия похищенного и возвращения собственникам.
 
         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00 часа ночи, точное время следствием не установлено, Смелевич М.Т. и Букесов А.Е., находясь на базарной площади в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из помещения магазина «Рыболов», из корыстных побуждений использовать в дальнейшем похищенное для собственных нужд. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Смелевич М.Т. и Букесов А.Е. пришли к зданию магазина «Рыболов», расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что вокруг нет посторонних лиц, которые могли бы помешать исполнению их преступных намерений, Смелевич М.Т. заранее приготовленной и принесенной с собой монтировкой разбил стекло в окне здания магазина, после чего через образовавшееся отверстие Смелевич М.Т. и Букесов А.Е. вдвоем незаконно проникли в помещение магазина «Рыболов». Находясь в помещении магазина Смелевич М.Т. и Букесов А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением в свою пользу, из корыстных побуждений использовать в дальнейшем похищенное для собственных нужд, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО5, а именно: набор топор-пила в чехле черного цвета, стоимостью 390 рублей; четыре раскладных ножа, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 800 рублей; пассатижи, стоимостью 350 рублей; денежные средства на сумму 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 2 340 рублей. Похищенное имущество Смелевич М.Т. и Букесов А.Е. вынесли из помещения магазина, обратили в свою собственность, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Смелевич М.Т. и Букесова А.Е. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 2340 рублей. Ущерб частично возмещён путём изъятия похищенных вещей и возвращения их собственнику.
 
         В судебном заседании подсудимые Смелевич М.Т., Букесов А.Е. и Агафонов В.Н. виновными себя в инкриминируемым им следствием деяниях признали полностью, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
    Прокурор Поваров А.В., адвокаты Чиженьков И.Ф., Богусевич Т.В., Загороднева Л.П., потерпевшие ФИО4, ФИО2, ФИО5, представители потерпевших ФИО1, ФИО3 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд, выслушав подсудимых, потерпевших, прокурора, адвокатов, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Смелевич М.Т., Букесов А.Е. и Агафонов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемые согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
    Действия подсудимых Смелевич М.Т. и Агафонова В.Н. (хищение из киоска «Роспечать»), необходимо квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00 часа ночи, Смелевич М.Т. и Агафонов В.Н. пришли к киоску ОАО «Роспечать», расположенному по адресу: <адрес>, где Смелевич М.Т., заранее приготовленной монтировкой, сломал навесной и внутренний замки на входной двери киоска ОАО «Роспечать», после чего Смелевич М.Т. и Агафонов В.Н. проникли внутрь помещения киоска, откуда тайно похитили имущества на общую сумму 3460 рублей, причинив ОАО «Роспечать» материальный ущерб на указанную сумму.
 
        Действия подсудимого Смелевич М.Т. (эпизод хищения у ФИО2) необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 часа, Смелевич М.Т. пришел ко двору домовладения, принадлежащего гр-ну ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, перелез через забор, подошел к летней кухне, расположенной во дворе домовладения ФИО2, руками отогнув гвозди, выставил стекло оконной рамы, и через образовавшееся отверстие оконного проема незаконно проник в помещение летней кухни домовладения ФИО2, предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил имущества на общую сумму 19651 рубль 50 копеек, принадлежащего гр-ну ФИО2
 
        Действия подсудимых Смелевич М.Т. и Букесова А.Е. (эпизод хищения у ФИО3 и ФИО4) необходимо квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02.00 часа, ночи Смелевич М.Т. и Букесов А.Е., находясь на базарной площади в <адрес>, пришли к зданию магазина хозтоваров «Хозяйственный», расположенному по адресу: <адрес>, где Смелевич М.Т., заранее приготовленной и принесенной с собой монтировкой, разбил стекло в окне здания магазина, через образовавшееся отверстие Смелевич М.Т. и Букесов А.Е. незаконно проникли в помещение магазина, откуда похитили имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, на общую сумму 4000 рублей. После этого Смелевич М.Т. и Букесов А.Е., находясь в помещении магазина, подошли к входной двери торгового отдела индивидуального предпринимателя ФИО4, где Смелевич М.Т. заранее приготовленной и принесенной с собой монтировкой сломал замок входной двери, после чего Смелевич М.Т. и Букесов А.Е. проникли в помещение торгового отдела индивидуального предпринимателя ФИО4, откуда похитили имущества на общую сумму 3000 рублей.
 
        Действия подсудимых Смелевич М.Т. и Букесова А.Е. ( эпизод хищения из магазина «Рыболов») необходимо квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00 часа ночи, Смелевич М.Т. и Букесов А.Е., находясь на базарной площади в <адрес>, пришли к зданию магазина «Рыболов», расположенному по адресу: <адрес>, где Смелевич М.Т., заранее приготовленной и принесенной с собой монтировкой, разбил стекло в окне здания магазина, после чего через образовавшееся отверстие Смелевич М.Т. и Букесов А.Е. вдвоем незаконно проникли в помещение магазина «Рыболов», откуда похитили имущества на общую сумму 2 340 рублей
 
        Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории средней тяжести, личность виновных.
 
        К смягчающим наказание Смелевич М.Т. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения из киоска «Роспечать», активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещённый и частично возмещённый по эпизодам хищения ущерб. Не усмотрев отягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает заключение судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Смелевич М.Т. обнаруживает психическое расстройство в виде резидуального органического поражения головного мозга с умеренно - выраженной эмоционально - волевой неустойчивостью (органическое расстройство личности по МКБ - 10). В период инкриминируемых ему деяний он какого - либо иного психического расстройства (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.24-25). Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учётом мнения потерпевших и представителей потерпевших, не настаивавших в суде на строгом наказании, считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящих статей с частичным присоединением наказания по приговору Краснокутского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ст.ст. 69, 74, 70, 58 УК РФ.
 
        К смягчающим наказание Букесова А.Е. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещённый ущерб. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учётом мнения потерпевших и представителей потерпевших, не настаивавших в суде на строгом наказании, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи с применением положений ст.73 УК РФ.
 
        К смягчающим наказание Агафонова В.Н. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения из киоска «Роспечать», активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Не усмотрев обстоятельств, отягчающих наказание, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учётом мнения потерпевших и представителей потерпевших, не настаивавших в суде на строгом наказании, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде обязательных работ. Рассматривая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения в соответствии со ст.74 УК РФ (совершил преступление во время продлённого судом срока условного осуждения) суд находит возможным условное осуждение по приговору Краснокутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, т.к. Агафонов В.Н. сирота, проживает один, совершил преступление средней тяжести, сумма похищенного значительно уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
 
        Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
        Смелевич М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества из киоска ОАО «Роспечать»), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
        Смелевич М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества из летней кухни ФИО2), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
        Смелевич М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО6 и ИП ФИО4), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
        Смелевич М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО5), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ путём частичного в виде двух месяцев лишения свободы присоединения наказания по приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Смелевич М.Т. изменить на заключение под стражу, в связи с чем взять под стражу в зале суда.
 
        Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Букесова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО6 и ИП ФИО4), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
        Букесова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО5), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
        Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, исполняющий исправление осуждённых, без разрешения которого Букесову А.Е. не менять место жительства и учёбы.
 
        Агафонова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества из киоска ОАО «Роспечать»), по которой назначить наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
 
        Приговор Краснокутского районного суда в отношении Агафонова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
        Меру пресечения Букесову А.Е. и Агафонову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: пилу ручную электрическую дисковую марки «Диолд ДП-1,6-190», раскладную ручную малогабаритную тележку, возвратить собственнику ФИО2
 
        Вещественные доказательства: шампуни «TimoteiMen», 2 шт.; «Schauma», 2 шт.; «NordOstForMen», «PhytoExpert», 2 шт.; «ТЕТ-А-ТЕТ», 2 шт.; «Чистая линия», «Garnier», «CLEARvitaABE», «Schauma», «shamtu»; гели для душа: 2 в 1 «Красная линия», 2 шт., «Fa Крем уход», «Timotei», 2 шт., «Platinum», «Palmolive», 2 шт., туалетная вода марок: «Citiwoman», «GLAMOR», «VanillebiLamoda», «CocktailPinaColada», «FLEURBLANCHE», «TANGO», «СПАРТАК», «Мой любимый клуб!», «AVIATOR», «ULTRA», в количестве 2 шт., «Черная роза»; дезодоранты-антиперспиранты: «MENNENSPEEDSTICK», 3 шт., «lediSPEEDSTICK». 3 шт., «Rexonamen», 2 шт., «GARNIER»; - набор топор-пила «YAGNOB», складные ножи в количестве 3 шт., складные пассатижи; - DVD-диски в пластиковых боксах с записями фильмов: «Сваты 5», «Большая книга ужасов - зубастые хищники океана, том 15», «Большая книга ужасов - ползучие гады, том 18», «Большая книга ужасов - ходячие мертвецы, том 16, «Новинки-1», «В поисках приключений», один бокс пустой для хранения диска с названием «Новинки-2», части поврежденного дверного замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокутского ОМВД, возвратить собственникам ФИО3, ФИО4, ФИО5.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: