Приговор от 11 января 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2013
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Бичура 11 января 2013 года
 
    Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Павлова А.В., подсудимого Новокрещенных А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Бурятия Петровой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тимофеевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Новокрещенных А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Органами предварительного расследования Новокрещенных А.А. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    21 ноября 2012 года около 10 часов у Новокрещенных А.А. находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта. Заведомо зная, что в местности, расположенной в 1 км. от <адрес> в северо-восточном направлении, произрастает наркотикосодержащее растение <данные изъяты>, в тот же день, во исполнение своего преступного умысла, Новокрещенных А.А. прибыл в указанную местность, где в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут на свалках и в оврагах, путем <данные изъяты> наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 1 кг. 073,52 грамма в высушенном виде, которое поместил в полимерный мешок и спрятал под мостом, расположенным вблизи <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда преступные действия Новокрещенных А.А. по незаконному обороту наркотических средств были пресечены сотрудниками полиции О МВД России по <данные изъяты>.
 
    Незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуана в высушенном виде массой 1 кг. 073,52 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", относится к особо крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Новокрещенных А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. <данные изъяты>
 
    Ходатайство подсудимого Новокрещенных А.А. поддержано защитником Петровой И.Н.
 
    Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Новокрещенных А.А. обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Новокрещенных А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    Квалифицируя действия Новокрещенных А.А.. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ, суд исходит из того, что изменения, внесенные Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ, вступившие в законную силу 01 января 2013 г., ухудшают положение подсудимого, поскольку санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в настоящее время предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Новокрещенных, из материалов дела не усматриваются, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Новокрещенных А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новокрещенных А.А., судом не установлено.
 
    При определении Новокрещенных А.А. срока наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, при этом, учитывая его <данные изъяты> характеристики по месту жительства и наличие на иждивении <данные изъяты>, считает возможным исправление последнего без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что Новокрещенных А.А. постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.
 
    Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств
 
    Кроме того, принимая во внимание, что ранее Новокрещенных <данные изъяты> суд считает необходимым возложить на него также дополнительную обязанность – встать на учет к врачу-наркологу.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, в высушенном виде, общей массой 1266,0 гр., оставшаяся после химического исследования, подлежит уничтожению.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Новокрещенных А.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Новокрещенных А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде3 лет лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новокрещенных А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию, встать на учет к врачу-наркологу.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новокрещенных А.А. после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, в высушенном виде, общей массой 1266,0 гр. оставшуюся после исследования, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
 
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова