Приговор от 11 марта 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-19/2013
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 марта 2013 года г.п. Кантемировка
 
    Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,
 
    с участием Гос.обвинителя старшего помощника прокурора Кантемировского района Авдеевой Е.В,
 
    подсудимого Ковалева А.Н,
 
    защитника адвоката Моисеевой Г.И, представившей удостоверение №1174 и ордер №38460 от 11.03.2013 года,
 
    потерпевшей Комнатной В.А,
 
    при секретаре Полященко Н.С,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
 
    Ковалева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное-среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, здорового, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ковалев А.Н. 10.11.2012 года около 23 часов совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    10.11.2012 года в вечернее время подсудимый Ковалев А.Н. пришел домой к своим знакомым Комнатной С.Ю. и Комнатной В.А, проживающим по адресу: <адрес>. Около 23 часов Комнатная В.А. уснула, а Комнатная С.Ю. вышла из дома. Ковалев А.Н, оставшись в доме, открыл висевшую на стене в спальной комнате дамскую сумку и обнаружил в ней деньги в сумме 3500 руб, принадлежащие Комнатной В.А. В этот момент у него возник прямой корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств.
 
    Реализуя свой преступный умысел подсудимый, воспользовавшись отсутствием Комнатной В.А. и Комнатной С.Ю, осознавая характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно из корыстных побуждений, с целью хищения положил деньги в сумме 3500 руб в карман своей одежды и через некоторое время с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись ним по своему усмотрению. Своими противоправными действиями подсудимый Ковалев А.Н. причинил Комнатной В.А. материальный ущерб на сумму 3500 руб, который для нее является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Ковалев А.Н. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.
 
    В ходе предварительного расследования дела подсудимый Ковалев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
 
    Защитник Моисеева Г.И. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Комнатная В.А. в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Авдеева Е.В. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Ковалева А.Н. по предъявленному обвинению суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Комнатной В.А, похитив из ее сумки денежные средства в сумме 3500 руб, находясь в гостях в домовладении потерпевшей по адресу: <адрес>.
 
    В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого Ковалева А.Н,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Согласно представленных в уголовном деле характеристик Ковалев А.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.
 
    Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому Ковалеву А.Н. в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалеву А.Н. по ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Ковалеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования разумности и справедливости.
 
    Учитывая, что в соответствии с требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальный срок наказания, подсудимому не может превышать 2/3 срока максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 года 4 мес лишения свободы), а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, размера причиненного преступлением ущерба в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного подсудимым, на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст. ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ковалева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Ковалеву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Ковалева А.Н. в ходе расследования дела и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
 
    Вещественные доказательства- дамскую сумочку, находящуюся на хранении у Комнатной В.А, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Комнатной В.А. для использования и распоряжения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
Изготовлено в совещательной комнате.
 
Председательствующий Т.В. Карпенко.