Приговор от 11 апреля 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-19/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Толбазы                                                                                                          11 апреля 2013 года
 
    Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аургазинского района РБ Колосова Д.М.,
 
    подсудимого Латыпова ФИО2,
 
    потерпевших Давлетшиной Р.В., Галиевой Г.Н., Дементова О.В., представителя ПО «<данные изъяты>» Аургазинского района РБ Сагадеева А.М.,
 
    защитников - адвоката Тимербулатова Р.М., Латыповой В.
 
    при секретаре Амирхановой М.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Латыпова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца ..., зарегистрированного по адресу: РБ...; проживающего по адресу : ...., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее судимого :
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. <данные изъяты> УК РФ, к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на <данные изъяты> месяца. Постановлением ФИО2 районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение с направлением осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима по приговору от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст. <данные изъяты> УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. <данные изъяты> УК РФ, к <данные изъяты> годам и <данные изъяты> месяцам лишения свободы. Присоединен не отбытый срок наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (по которому назначено наказание в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> года условно с испытательным сроком в <данные изъяты> года и постановлением <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением осужденного в исправительную колонию общего режима), окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> года и <данные изъяты> месяцев. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Латыпов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Латыпов А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел с западной стороны к многоквартирному дому, расположенному по адресу: ... и, путем открытия окна помещения кухни квартиры № №, принадлежащей Давлетшиной Р.В., через образовавшийся проем незаконно проник в помещение квартиры, откуда с помещения спальной комнаты тайно похитил принадлежащие Давлетшиной Р.В. женский кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, детскую сережку, выполненную из золота <данные изъяты>-й пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями Давлетшиной Р.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Латыпов А.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Латыпов А.С. совершил похищение у гражданина другого важного личного документа при следующих обстоятельствах.
 
    Латыпов А.С. в период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении спальной комнаты квартиры, принадлежащей Давлетшиной Р.В., расположенной по адресу: ..., тайно похитил следующие личные документы Давлетшиной Р.В., являющиеся для нее важными: сертификат о повышении квалификации среднего медицинского образования, свидетельство о рождении, диплом об окончании медицинского училища, военный билет и идентификационный номер налогоплательщика на имя ее погибшей дочери Исанбаевой Р.Р., после чего, с похищенным скрылся с места преступления.
 
    Таким образом, Латыпов А.С., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, квалифицируемое как похищение у гражданина другого важного личного документа.
 
    Латыпов А.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
 
    Латыпов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на участке местности, расположенном вблизи дома № № по ..., умышленно, посягая на общественный порядок и выражая грубое неуважение к обществу, без какой-либо причины, из хулиганских побуждений, с целью нанесения побоев, приблизился сзади к незнакомой ранее гр. Галиевой Г.Н., идущей по тротуару и, свалив последнюю на землю, нанес ей телесные повреждения в виде: кровоподтеков верхней и нижней губ, ссадин второго пальца левой кисти (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), причинив Галиевой Г.Н. физическую боль.
 
    При этом Латыпов А.С., нанося побои гр. Галиевой Г.Н., относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Таким образом, Латыпов А.С., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, квалифицируемое как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
 
    Латыпов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    Латыпов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находясь возле здания ОСП Толбазинский почтамт УФПС РБ - филиал ФГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., сел на правое пассажирское сидение находящегося возле здания автомобиля марки «<данные изъяты>», имеющего государственный регистрационный знак №, принадлежащего ПО «<данные изъяты>» ... РБ и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившимся в нанесении телесных повреждений в отношении водителя Дементова О.В. в виде: ушиба мягких тканей, кровоподтекови ссадин лица, ссадин шеи (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), заставил последнего осуществить движение автомобиля в направлении ..., тем самым, своими умышленными действиями совершил угон вышеуказанного автомобиля, причинив Дементову О.В. физическую боль и ПО «<данные изъяты>» ... РБ имущественный вред.
 
    При этом Латыпов А.С., совершая угон автомобиля марки «<данные изъяты>», имеющего государственный регистрационный знак №, принадлежащего ПО «<данные изъяты>» ... РБ, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Таким образом, Латыпов А.С., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Подсудимый Латыпов А.С. не признав себя виновным по предъявленным обвинениям в совершении преступлений предусмотренных по п. а ч.3 ст.158УК РФ,по ч.2 ст.325, по п. в ч.2 ст.166 УК РФ, признав себя виновным, в совершении преступления предусмотренного по п. а ч.2 ст. 116 УК РФ, суду дал следующие показания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он находился в .... Около <данные изъяты> часов они встретились с Жалимовым, помылись с ним в бане, потом они отправились в центр ..., потом зашел в отделение скорой помощи больницы, где ему сделали перевязку, у него имелась рана в области груди от металлического штыря, которую он получил на работе на стройке. Далее они пришли в кинотеатр «Радуга», поиграть в бильярд, поговорив с парнем по имени Руслан, он пошел в сторону центра, в сторону ночного магазина «Чернов», где постоял с ребятами и пошел домой к бабушке, дал ей лекарства и лег спать.
 
    Происхождение отпечатков пальцев на раме окна квартиры Давлетшиной с внутренней стороны никак не может объяснить, в этой квартире никогда не бывал ни в тот день, ни ранее. Подсудимый считает, что следы отпечатков ни на скотч отобраны, а взяты из архива данных образцов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он находился в ..., по телефону поругался с женой. От расстройства и от злости он напился спиртного. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился с друзьями, и всю ночь в бане по ..., употреблял пиво. К утру ДД.ММ.ГГГГ очень сильно опьянел. Вызвал такси, и ехал на такси домой, время было около 9 часов. По дороге по ул. 7-е ноября увидел женщину, подумал, что его жена, остановил машину и вышел. Он был очень зол и взбешен от того, что поругался с женой и решил на ком-нибудь оторваться, то есть побить первое попавшееся ему лицо. Он побежал за этой женщиной, догнав, обхватил ее руками, после чего упали на землю и стал прижимать ее рукой к земле. Женщина стала сопротивляться, толкала. Она толкала его левой рукой, пыталась схватить за волосы и он, чтобы ее пальцы не попали в глаз, пытался остановить ее, и она пальцем попала в рот, при этом поцарапал ей лицо. Потом они встали и стояли лицом друг к другу, тогда он понял, что она не его жена. Он был в шоке, пытался ей объяснить, но она убежала. Выбежав на дорогу, женщина остановила автомашину и уехала. Когда она уехала, увидел ее сумку и пакет, хотел вернуть, но она уехала. Он поднял пакет и сумку с земли, посмотрел на них, хотел их выбросить в разные стороны, но этого не сделал и выбросил пакет с тетрадями на месте, а также, пройдя несколько метров по тротуару, открыл и выкинул сумку под балкон двухэтажного дома. Ничего из сумки и пакета не крал. После этого направился в сторону почтамта, мимо здания почтамт увидел, стоит автомашина «<данные изъяты>»- хлебовоз, хотел попросить водителя отвезти домой. Он подошел к машине с пассажирской стороны и увидел незнакомого водителя. Он спросил.где другой водитель, на что он матерился. Это ему не понравилось, и он ударил водителя по лицу и он перестал его оскорблять. Он попросил водителя довезти его до автостанции, сам сел в машину на правое пассажирское сидение. Водитель поехал, только другим путем, не доехав до мечети, он остановился и убежал. Он не понял в чем дело, хотел выйти, но с пассажирской стороны дверь не открывалась. В это время увидел полицейских, дверь со стороны водителя была приоткрыта, увидев их, он убежал.
 
    Оценивая показания Латыпова А.С. о его непричастности к совершению инкриминируемых ему преступлений, суд считает их несостоятельными и основывает свои выводы о совершении Латыповым А.С. преступлений на показаниях данных им качестве подозреваемого и обвиняемого в период предварительного следствия ( далее показания обвиняемого).
 
    Так из оглашенных и исследованных протоколов допросов Латыпова А.С. в качестве подозреваемого, обвиняемого, следует, что Латыповым А.С. были даны следующие показания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он находился в ... себя дома и проснулся около <данные изъяты> часов дня, далее занимался по хозяйству во дворе. Около <данные изъяты> часов дня он направился по месту жительства своего отца ФИО2, т.е на .... Отца дома не было, так как тот находился и работал в .... Здесь он потопил баню, помылся там, далее до <данные изъяты> часов вечера находился дома. Потом он отправился в центр ..., по пути зашел в отделение скорой помощи больницы, где ему сделали перевязку, у него имелась рана в области груди от металлического штыря, которую он получил на работе на стройке. То, что он был в больнице, имеется запись в журнале скорой помощи. И уже после перевязки пошел в центр. Далее в магазине «Спутник» он купил баночку пива и направился в клуб «Радуга», планировал поиграть в бильярд, однако там уже играли ребята и, поговорив с парнем по имени Руслан - жителем ..., допив пиво, он пошел домой. Сколько было тогда времени, он точно сказать не может, скорее всего около 00.00 часов. Далее, он отправился домой к матери на ..., где лег спать. Во сколько он был дома, никто подтвердить не может. Может пояснить, что в двухэтажках, расположенных по ... напротив больницы, он был очень давно, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года его точно там не было. В данных домах ранее проживали его знакомые, но он их уже давно не посещал. От сотрудников полиции ему стало известно, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража имущества, принадлежащего гр. Давлетшиной Р.В., из помещения ее квартиры, расположенной по адресу: .... По данному поводу он ничего пояснить не может, кто мог совершить кражу, он также не знает. Еще, полицейские ему сказали и показали, что следы пальцев рук, изъятые на месте происшествия совпали с его пальцами рук. Откуда могли взяться следы пальцев его рук на месте происшествия он пояснить не может, так как никакой кражи он не совершал и никуда незаконно не проникал.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он находился в ... и, созвонившись со своей женой Янгировой А.Ш., поругался. От расстройства и от злости он решил напиться спиртного. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился с друзьями и они отправились в баню, расположенную на ..., где они находились всю ночь и употребляли пиво. Он выпил чрезмерное количество пива, от чего к утру ДД.ММ.ГГГГ очень сильно опьянел. Далее, он на такси отправился в сторону своего дома. В это время он вспомнил, что накануне поругался со своей женой, сказал таксисту остановить машину на ул..., из-за чего не помнит. Он вышел с машины. Он был очень зол и взбешен от того, что поругался с женой и решил на ком-нибудь оторваться, то есть побить первое попавшееся ему лицо. Когда он шел по вышеуказанной улице, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он заметил, что впереди него идет неизвестная ему женщина, больше прохожих не было и он, без какой-либо причины, решил напасть на данную женщину, тем самым сорвать свою злость на ней. Так и сделал, подошел к женщине и, напав на нее, резко обхватил ее руками, после чего, уронил ее на землю и стал прижимать ее рукой к земле. На что женщина стала сопротивляться, толкала его и пыталась освободиться. В тот момент она толкала его левой рукой, пыталась схватить его за волосы и пальцем попала ему в рот, он слегка укусил указательный палец левой руки женщины. Далее, женщине удалось выскользнуть из его рук, при этом он поцарапал ей лицо. Потом они встали на ноги и стояли лицом друг к другу. Женщина говорила ему, чтобы он взял у нее все что захочет. Но ему ничего от нее не надо было, то есть красть у женщины он ничего не хотел, а только хотел проучить ее, так как был очень взбешен в тот момент на свою сожительницу. После этого, женщина убежала от него, выбежав на дорогу, остановила попутную автомашину и, оставив возле него свою сумку и пакет, села в машину и уехала. Он со злости, поднял пакет и сумку с земли, посмотрел на них, хотел их выбросить в разные стороны, но этого не сделал и выбросил пакет с тетрадями на месте, а также, пройдя несколько метров по тротуару, он открыл и выкинул сумку под балкон двухэтажного дома. Ничего из сумки и пакета он не крал и не хотел красть. Далее, находясь в агрессивном состоянии и имея на всех злость, он направился в сторону почтамта и телеграфа на .... Проходя около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по ..., мимо здания, где расположены почтамт, телеграф и какой-то магазин, он увидел, что рядом со зданием стоит автомашина марки «<данные изъяты>», гос. номера которой он не знает, к которой, выйдя с магазина, подошел мужчина и сел на водительское сидение. Так как ему надо было доехать до автостанции, он подошел к машине и, открыв пассажирскую дверь, сел в машину на правое пассажирское сидение. В тот момент он все еще был очень зол и взбешен от разговора со своей женой и стал требовать водителя отвезти его на автостанцию ..., на что водитель ему ответил, что он не таксист и он не обязан этого делать. Это его очень сильно взбесило и в этот момент он нанес водителю по лицу несколько ударов кулаком правой руки, после обхватил левой рукой его шею и правой рукой приставил к шее водителя свой палец руки, при этом говоря, что у него нож, хотя ножа у него не было, и пояснил водителю, чтобы тот завел машину и поехал по его указанию. Далее, водитель завел автомашину, он сказал мужчине ехать в центр и они поехали в сторону мечети .... Проезжая около мечети, он сказал водителю остановить машину, на что он остановился и заглушил двигатель. Он сказал водителю, что поедет дальше сам и чтобы тот положил руки на панель и перелез на пассажирское сидение не выходя из салона автомашины. Далее, он обхватил водителя рукой за шею и они стали бороться. В это время водитель выдернул ключи из замка зажигания автомашины, открыл водительскую дверь, вырвался из его рук и убежал. В тот момент он увидел, что ключей от машины нет и хотел тоже выйти из машины, но не мог найти внутреннюю ручку пассажирской двери. Так как со стороны водителя была открыта дверь, он вышел на улицу со стороны водителя. После чего он был задержан сотрудниками полиции. Признает вину полностью и чистосердечно раскаивается. В настоящее время причиненный вред он готов полностью возместить. Обязуется впредь больше такого не совершать, это все произошло, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Обстоятельства совершенного Латыповым А.С. преступлений и вина его в совершении преступлений подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    Так вина Латыпова А.С. в совершении преступлений предусмотренных по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по ч. 2 ст. 325 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей Давлетшиной Р.В., которая показала, что она проживает по вышеуказанному адресу одна. Работает в Толбазинской больнице акушеркой. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она пошла на работу на сутки, дверь квартиры закрыла на замок, а форточку на кухне оставила открытой. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после работы она пришла домой, пыталась открыть входную дверь своей квартиры, но дверь не открывалась и была закрыта изнутри. Она подумала, что в ее квартире кто-то находится. После чего, пройдя в огород, она увидела, что окно кухни открыто, хотя, когда она уходила, окно было закрыто. Она заметила, что в ее квартире также горит свет, хотя свет перед уходом она выключала. Она поняла, что в квартиру в ее отсутствие кто-то проник и об этом сразу же сообщила в полицию. Когда приехали сотрудники полиции, они открыли дверь, после этого они зашли в квартиру и увидели, что в прихожей горит свет, дверь в туалете была открыта, а в зале были разбросаны все ее вещи. После чего, она осмотрела свою квартиру и обнаружила в помещении спальной пропажу: принадлежащего ей женского кошелька, в котором находилось около <данные изъяты> рублей, одной женской детской сережки в виде сердечка, выполненной из золота 585-й пробы и ее личных очень важных для нее документов: сертификата о повышении квалификации среднего медицинского образования, свидетельства о ее рождении, диплома об окончании медицинского училища, военного билета и идентификационного номера налогоплательщика на имя ее погибшей дочери Исанбаевой Р.Р., а также пропажу старого мобильного телефона «<данные изъяты> красного цвета (раскладушки), принадлежащего ей и приобретенного ее дочерью в ДД.ММ.ГГГГ года нового в магазине, по какой цене, не помнит (документов на телефон не сохранилось). Данный телефон был очень стар, имел следы повреждений, то есть материальной ценности для нее не представлял.
 
    Показаниями свидетеля Галиева Р.Н., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы отдела МВД России по .... В дежурную часть отдела поступило телефонное сообщение Давлетшиной Р.В. о том, что открыто окно помещения кухни ее квартиры, расположенной по адресу: .... По данному сообщению он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия по вышеуказанному адресу. По приезду на место происшествия было установлено, что в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо через окно помещения кухни проникло в квартиру Давлетшиной Р.В. и тайно похитило принадлежащее последней имущество и документы. Осмотр места происшествия осуществлял дознаватель отделения дознания Отдела МВД России по ... Амирханов Р.И. Он принимал непосредственное участие в осмотре как специалист. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых и других участников на внутренней поверхности рамы окна помещения кухни им были обнаружены следы пальцев рук. Поверхность рамы была обработана сажей и черным магнитным порошком и данные следы в присутствии понятых были изъяты на 2 отрезка ленты скотч, которые были упакованы в бумажный сверток. Также, место, откуда были изъяты следы пальцев, было зафиксировано на цифровой фотоаппарат. По приезду с места происшествия им была составлена фототаблица, прилагающаяся к протоколу осмотра места происшествия. Изъятые следы пальцев рук были просканированы и отправлены по электронной почте в ЭКЦ МВД по РБ, для проверки по базе учетов по РБ. В этот же день по факсу с ЭКЦ МВД по РБ была получена справка о результатах проверки объекта по экспертно-криминалистическому учету, согласно которой установлены совпадения следов рук, изъятых с поверхности рамы окна, с отпечатками среднего пальца правой руки, безымянными пальцами обеих рук с дактилокартыЛатыпова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дактилоскопированного Аургазинским РОВД в ДД.ММ.ГГГГ году.
 
    - рапортом дежурного отдела МВД России по ... от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП №, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. было зарегистрировано телефонное сообщение гр. Давлетшиной Р.В. о том, что в ее квартиру, расположенную по адресу: ..., кто-то проник.     
 
    - заявлением Давлетшиной Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ проникло в ее квартиру и похитило мобильный телефон «<данные изъяты>», золотую сережку и кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, а также ее личные документы.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена квартира, принадлежащая Давлетшиной Р.В., расположенная по адресу: ... и было установлено, что пропали принадлежащие Давлетшиной Р.В.: мобильный телефон «<данные изъяты>», золотая сережка, кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и личные документы. При этом на поверхности рамы окна помещения кухни были обнаружены следы пальцев рук. Поверхность рамы была обработана сажей и черным магнитным порошком и данные следы в присутствии понятых были изъяты на 2 отрезка ленты скотч, которые были упакованы в бумажный сверток.
 
    -протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении кабинета № Отдела МВД России по ..., расположенного по адресу: ..., были осмотрены два отрезка ленты скотч размерами 110х40 мм.и 50х35 мм. с перекопированными следами пальцев рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с внутренней поверхности рамы окна помещения кухни квартиры, принадлежащей Давлетшиной Р.В., расположенной по адресу: ....
 
    - справкой о результатах проверки объекта по экспертно-криминалистическому учету № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлены совпадения следов рук, изъятых с поверхности рамы окна квартиры, расположенной по адресу: ..., с отпечатками среднего пальца правой руки, безымянными пальцами обеих рук с дактилокарты Латыпова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дактилоскопированного Аургазинским РОВД в ДД.ММ.ГГГГ году.
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено, что следы пальцев рук размерами 25х17 мм, 27х17 мм, 20х17 мм, 17х17 мм и 23х31 мм., перекопированные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на отрезке ленты скотча размерами 110х40 мм. и 50х35 мм., с внутренней поверхности рамы окна в комнате кухни ..., пригодны для идентификации личности и оставлены среднем пальцем и мизинцем правой руки, а также безымянными пальцами обеих рук Латыпова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Приведенные подсудимым Латыповым А.С. в свою защиту показания по обвинениям, в совершении преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по ч. 2 ст. 325 УК РФ в части того, что он ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа находился с друзьями, не были опровергнуты. Указанные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля Жалимова Р.Р., который показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов до 21 часа года, он был вместе с Латыповым А.С. Свидетель Загидуллин также показал в суде, что он видел Латыпова А.С. около кинотеатра Радуга около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В то же время суд считает, что показания свидетелей Жалимова Р.Р. и Загидуллина Р. не свидетельствуют о непричастности Латыпова А.С. к совершению инкриминируемых ему преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по ч. 2 ст. 325 УК РФ период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Суд считает несостоятельными доводы подсудимого о невозможности его проникновения в квартиру Давлетшиной, поскольку он в это время у него имелась рана в области груди от металлического штыря, которую он получил на работе. Суд считает, указанные показания подсудимого опровергаются, его же показаниями о том, что он топил баню, мылся в бане ходил по улице пешком, пришел играть в бильярд в кинотеатр «Радуга», не смог играть в бильярд только, из за того, что столы были заняты.
 
    Суд считает, что по данному эпизоду осмотр места происшествия и изъятие обнаруженных следов пальцев рук проведены в соответствии с законом, в связи с чем доводы подсудимого о недопустимости указанных доказательств, являются безосновательными.
 
    Суд также считает, что заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено, что следы пальцев рук размерами 25х17 мм, 27х17 мм, 20х17 мм, 17х17 мм и 23х31 мм., перекопированные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на отрезке ленты скотча размерами 110х40 мм. и 50х35 мм., с внутренней поверхности рамы окна в комнате кухни ..., пригодны для идентификации личности и оставлены среднем пальцем и мизинцем правой руки, а также безымянными пальцами обеих рук Латыпова А.С., соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, исследование проведено уполномоченным на это и квалифицированным экспертом, выводы эксперта научно обоснованны и аргументированы.
 
    Исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что действия Латыпова А.С. по совершенному в отношении потерпевшей Давлетшиной преступлению -тайному хищению имущества квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд исключает из обвинения Латыпова А.С. похищение им старого мобильного телефона «<данные изъяты>», не представляющий для Давлетшиной Р.В. материальной ценности.
 
    Суд считает, что действия Латыпова А.С. по совершенному в отношении потерпевшей Давлетшиной Р.В. преступлению - хищению документов Давлетшиной Р.В.: сертификата о повышении квалификации среднего медицинского образования, свидетельства о рождении, диплома об окончании медицинского училища, военного билета являющиеся для нее важными квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ правильно.
 
    Предметом преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 325 УК РФ являются важные личные документы, подтверждающие права владельца Давлетшиной Р. В. или содержащие сведения о ней.
 
    По смыслу уголовного закона идентификационный номер налогоплательщика на имя ее погибшей дочери Исанбаевой Р.Р. не может быть признано важным личным документом и, следовательно, не является предметом преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из вышеизложенного суд исключает из обвинения Латыпова А.С. указание на похищение идентификационного номера налогоплательщика на имя Исанбаевой Р.Р поскольку данный документ не относится к предмету преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации и их хищение не влечет за собой уголовной ответственности.
 
    Вина Латыпова А.С. в совершении преступления предусмотренного по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, кроме признательных показаний Латыпова А.С. данных в период предварительного следствия подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей Галиевой Г.Н., которая показала, что она работает в детском саду № ... музыкальным руководителем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она вышла из дома и пошла пешком на работу в детский сад. С собой у нее в руках была женская сумка черного цвета, в которой находились принадлежащие ей вещи и предметы: мобильный телефон «<данные изъяты>», ручка, рабочая тетрадь, ключи от квартиры, помада, тушь, во внутреннем кармане сумки лежали деньги монетами в сумме около 4-х рублей. Также в руке был пакет с рабочими тетрадями, журналами и папкой с файлами и документами. Она шла по улице 7 ... не доходя до редакции, напротив ..., около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ранее незнакомый Латыпов А.Р. напал на нее сзади и резко обхватил ее шею рукой, после чего, уронил ее на землю и стал душить, крепко сжимал рукой ее шею. Она стала задыхаться и, так как руки и ноги у нее были свободные, она стала сопротивляться, толкала его, руками и пыталась освободиться. В тот момент она толкала его левой рукой, пыталась схватить его за волосы и пальцем попала ему в рот, он укусил указательный палец левой руки до крови. От боли, с силой она стала вырываться от него. Ей удалось выскользнуть из его рук, при этом она получила ссадины на лице в области рта. Далее она встала на ноги, Латыпов А.Р. тоже встал, они стояли лицом друг к другу.Она просила его отпустить ее, при этом просила не убивать ее, говорила ему, пусть берет все что хочет, лишь бы он отпустил ее. От действий Латыпова А.С. она сильно испугалась, думала, что он ее убьет. Она стала смотреть по сторонам и заметила, как со стороны мечети по дороге едет легковая машина. Когда та машина поравнялась с ними, она, оставив возле Латыпова А.С. свою сумку и пакет, выбежала на дорогу, бросилась машину. Когда машина остановилась, она попросила водителя отвезти ее в полицию.. Автомашина довезла ее до местного отдела полиции, она сразу же забежала в отдел и обратилась с заявлением в дежурную часть. Ее сумку и пакет сотрудники полиции нашли на месте происшествия и в ходе осмотра под одним из балконов дома № № по ..., неподалеку от места происшествия. Все ее вещи, ценности и предметы, которые находились в сумке и пакете, были на месте, ничего не пропало.
 
    Показаниями свидетелей Рафикова И.И. и Мурадимова И.Р., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты во время проведения инструктажа в помещение дежурной части отдела МВД России по ... забежала женщина и сообщила о том, что по ул. ... на неё напал неизвестный парень. По данному факту расспросив у неё приметы нападавшего он совместно, выехали на место совершения происшедшего и патрулируя по ... заметили автомашину <данные изъяты> - хлебовоз, принадлежащую ПО <данные изъяты>. Из машины выбежал Дементов, УУП Мурадимов И.Р. направился вслед за ним и остановил его возле продовольственного магазина Мечети. Рафиков проследовал к автомашине «<данные изъяты>», откуда со стороны водительской двери выбежал гражданин Латыпов А.С., и побежал от него в сторону кафе «Толбазы». На требования сотрудника полиции Рафикова И.И. остановиться Латыпов не реагировал и продолжал убегать. Сотрудники полиции Рафиков И.И., Мурадимов И.Р., задержали последнего за магазином «Рустам» по ул. Ленина с. Толбазы. На месте задержания, Латыпов А.С. вел себя агрессивно, громко выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, пытался спровоцировать сотрудников и оказывал сопротивление. Расстояние от здания Толбазинского почтамта до здания мечети составляет 100-150 метров.
 
    - заявлением Галиевой Г.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 ч., напротив ... по ул. 7-е ноября ... обхватило ее сзади за шею, повалило ее на землю и стало душить, но еле вырвавшись, оставив женскую сумку и пакет с тетрадями, она убежала.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный вблизи дома № № по ..., где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 50 минут, Латыпов А.С. из хулиганских побуждений, нанес побои гр. Галиевой Г.Н.
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая Галиева Г.Н. по фотографии опознала лицо, напавшее на нее утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 50 минут, то есть опознала Латыпова А.С.
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. Галиевой Г.Н. имели место телесные повреждения в виде: кровоподтеков верхней и нижней губ, ссадин второго пальца левой кисти. Данные повреждения причинены тупым предметом (предметами) и не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Суд считает, что действия Латыпова А.С. по совершенному в отношении потерпевшей Галиевой Г.Н. преступлению квалифицированы по 116 ч. 2 п. "а" УК РФ, правильно поскольку Латыпов А.С. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    Вина Латыпова А.С. в совершении преступления предусмотренного по п. п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, кроме признательных показаний Латыпова А.С. данных период предварительного следствия подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего Дементова О.В., который показал суду, что он работает водителем в ПО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он на закрепленной за ним автомашине марки «<данные изъяты>», №, принадлежащей Толбазинскому хлебокомбинату, загрузил в машину хлеб и поехал развозить по магазинам, расположенным в .... Примерно около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он подъехал к магазину, расположенному в здании Толбазинского почтамта по ... занес в магазин один лоток с хлебом, после чего сел на водительское сидение автомашины «<данные изъяты>». В этот момент он увидел, как ранее незнакомый ему Латыпов А.С., в состоянии опьянения, открыв пассажирскую дверь автомашины, сел на пассажирское переднее сидение справа от него. Латыпов А.С. стал требовать его отвезти его на автостанцию .... Он ему ответил, что он не таксист и не обязан этого делать. В этот момент Латыпов А.С. нанес ему по лицу несколько ударов кулаком правой руки, после обхватил левой рукой его шею и правой рукой что-то приставил к его шее справа. При этом Латыпов А.С. говорил, что у него нож, что если он хочет жить, то надо завести машину и поехать по его указанию. Он испугался действий Латыпов А.С. так как думал, что в его руке возможно был нож. Но был ли это нож, он уверен не был, возможно, это был его палец руки, либо ключи. Далее, он завел автомашину, Латыпов А.С. указал ему ехать в центр и он поехал в сторону мечети .... Когда они тронулись и ехали, Латыпов А.С. сидел справа от него на пассажирском сидении. Проезжая около мечети, Латыпов А.С. приказал ему остановить машину, на что он остановился и заглушил двигатель. Латыпов А.С. ему сказал, что поедет дальше сам и чтобы он положил руки на панель и перелез на пассажирское сидение не выходя из салона автомашины. Он положил руки на панель, Латыпов А.С. его вновь обхватил рукой за шею, они стали бороться, Латыпов А.С. прижал его лицо к панели. В это время он выдернул ключи из замка зажигания автомашины, открыл водительскую дверь, вырвался из рук Латыпова А.С. и стал убегать в сторону мечети и в это время увидел сотрудников полиции. Латыпов А.С. в этот момент еще оставался в салоне автомашины на водительском сидении. Сотрудники полиции стали походить к машине, Латыпов А.С. который был в машине, увидев полицейских, выскочил из машины и побежал в сторону центра, где был пойман сотрудниками полиции. Расстояние от здания Толбазинского почтамта до здания мечети составляет 100-150 метров.
 
    Из показаний представителя потребительского общества «<данные изъяты>» ... РБ Сагадеева А.М., следует, что автомобиль марки «<данные изъяты>», №, принадлежит ПО «<данные изъяты>. При угоне данной автомашины Латыповым А.С. водителю Дементову О.В., были причинены телесные повреждения.
 
    Показаниями свидетелей Рафикова И.И., Мурадимова И.Р., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты во время проведения инструктажа в помещение дежурной части отдела МВД России по ... забежала женщина и сообщила о том, что по ... на неё напал неизвестный парень. По данному факту расспросив у неё приметы нападавшего он совместно, выехали на место совершения происшедшего и патрулируя по ... - хлебовоз, принадлежащую ПО <данные изъяты>. Из машины выбежал Дементов, УУП Мурадимов И.Р. направился вслед за ним и остановил его возле продовольственного магазина Мечети. Рафиков проследовал к автомашине «<данные изъяты>», откуда со стороны водительской двери выбежал гражданин Латыпов А.С., и побежал от него в сторону кафе «Толбазы», На требования сотрудника полиции Рафикова И.И. остановиться Латыпов не реагировал и продолжал убегать. Сотрудники полиции Рафиков И.И., Мурадимов И.Р., задержали последнего за магазином «ФИО2» по .... На месте задержания, Латыпов А.С. вел себя агрессивно, громко выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, пытался спровоцировать сотрудников и оказывал сопротивление.. Расстояние от здания Толбазинского почтамта до здания мечети составляет 100-150 метров.
 
    - заявлением Дементова О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему парня, который ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч., находясь на ..., нанеся ему телесные повреждения пытался угнать закрепленную за ним автомашину «<данные изъяты>», №, принадлежащую ПО «<данные изъяты>».
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный возле здания ОСП Толбазинский почтамт УФПС РБ - филиал ФГУП «<данные изъяты>», по адресу: РБ, ..., где утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 10 минут, Латыпов А.С. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении водителя Дементова О.В., совершил угон автомашины марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак №, принадлежащей ПО «<данные изъяты>» Аургазинского района РБ.
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший Дементов О.В. опознал лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 10 минут, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении него, совершило угон автомашины марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак С573КВ/02, принадлежащей ПО «<данные изъяты>» ... РБ, то есть опознал Латыпова А.С.
 
    -протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведена очная ставка между потерпевшим Дементовым О.В. и обвиняемым Латыповым А.С., в ходе которой потерпевший Дементов О.В. подтвердил свои показания.
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. Дементова О.В. имели место телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей, кровоподтеков и ссадин лица, ссадин шеи. Данные повреждения причинены тупым предметом (предметами) и не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Суд считает, что действия Латыпова А.С. по неправомерному завладению автомобилем квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Доводы подсудимого Латыпова А.С. о том, что у него не было умысла на угон автомобиля, суд признает не состоятельными по следующим основаниям. В соответствии с требованиями закона (ст. 166 УК РФ), под неправомерным завладением автомобилем понимается угон автомобиля или иного транспортного средства против воли владельца.
 
    То обстоятельство, что при неправомерном завладении автомашиной, управляемого потерпевшим Дементовым О.В., последний оставался за рулем, никак не влияет на правильность квалификаций действий подсудимого, так как потерпевший была лишен свободы передвижения вопреки его воли. При этом управлять автомашиной и проехать к определенному месту в данной ситуации Дементова О.В. заставил с применением насилия Латыпов А.С.
 
    Суд также считает несостоятельными доводы подсудимого Латыпова А.С. о том, что потерпевший Дементов О.В. не поехал по указанному его направлению, поэтому в его действиях нет состава преступления угон.
 
    При этом суд исходит из того, что завладение транспортным средством считается оконченным с момента, когда транспортное средство уведено с места его нахождения любым способом.
 
    Кроме того указанные доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего Дементова О.В., из которых следует, что Латыпов А.С. после применения насилия в отношении него, указал ему ехать в центр и он поехал в сторону мечети ..., проехал 100-150 метров.
 
    При назначении наказания Латыпову А.С. по каждому изпреступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих его наказание, учитывает наличие на его иждивении двоих малолетних детей.
 
    При назначении наказания Латыпову А.С. по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих его наказание, учитывает его признательные наказание данные им в период предварительного следствия.
 
    При назначении наказания Латыпову А.С. по каждому преступлению предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ суд в качестве обстоятельств отягчающих его наказание, учитывает рецидив преступлений (в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ
 
    Суд также учитывает личность подсудимого Латыпова А.С. -он характеризуется по месту жительства отрицательно.
 
    Суд также с учетом данных о личности подсудимого пришел к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, назначает наказание с применением правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ по каждому из преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ по каждому из преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, личность подсудимого, а также принимая во внимание, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, суд пришел к выводу о необходимости назначения Латыпову А. С. наказания в виде реального лишения свободы по каждому из перечисленных выше преступлений без дополнительного наказания, не усмотрев оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 325 УК РФ личность подсудимого, а также принимая во внимание, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, суд пришел к выводу о необходимости назначения Латыпову А.С. наказания в виде исправительных, не усмотрев оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК
 
    Суд назначает наказание Латыпову А.С. в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Латыпова ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:
 
    -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - лишение свободы на <данные изъяты> года,
 
    -по ч. 2 ст. 325 УК РФ, - исправительные работы сроком в <данные изъяты> месяцев с удержанием из заработка 20% ежемесячно в доход государства,
 
    -по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ лишение свободы сроком в <данные изъяты> год,
 
    -по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ лишение свобод на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев.
 
    На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Латыпову А.С. наказание в виде лишения свободы на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Латыпову А.С. не изменять, оставить в виде заключения под стражей и содержать его в ФКУ СИЗО - 3/3 ГУФСИН РФ по РБ ... до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбытия наказания зачесть его предварительное содержание под стражей сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства два отрезка ленты скотч размерами 110х40 мм.и 50х35 мм. с перекопированными следами пальцев рук, упакованные в бумажный сверток, хранятся при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                     подпись                        А.З. Набиева
 
    Верховный Суд Республики Башкортостан апелляционным определением от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Латыпова ФИО2 изменено:- в резолютивной части приговора указать на применение ч. 3ст. 69 УКРФ.В остальном приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
 
    Копия верна:
 
    Председатель суда:                   А.З. Набиева
 
    Определение вступило в законную силу 01.07.2013
 
    Председатель суда:                   А.З. Набиева