Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Дело №1-19/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 года п. Локня
Локнянский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Копыл В. А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Локнянского района Псковской области Колчевой И.В.,
подсудимого Дементьева Д.Н.,
защитника Галаева А.Д.,
представившего удостоверение № 33 и ордер № 100
при секретаре Николаевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дементьева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
судимости не сняты и не погашены.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил.
Дементьев Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, прибыл к дому принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дементьев Д.Н. при помощи металлического прута, обнаруженного рядом с домом, сорвал навесной замок на входной двери дома ФИО7, и незаконно проник внутрь дома, откуда затем тайно похитил, принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: 3 кг. сахарного песка по цене 50 рублей за 1 килограмм на сумму 150 рублей; 2 кг. рисовой крупы по цене 50 рублей за 1 килограмм на сумму 100 рублей; электроплитку белого цвета стоимостью 600 рублей; электроплитку стоимостью 300 рублей; 3 электрических чайника, из них 2 металлических по цене 500 рублей за один чайник и 1 пластмассовый чайник стоимостью 500 рублей на сумму 1500 рублей; электротриммер «Ирит» стоимостью 1020 рублей; бензотриммер стоимостью 6000 рублей; ковер со стены стоимостью 500 рублей; телевизор «Panasonic» стоимостью 10 000 рублей; электрошнур длиной 50 метров по цене 10 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей; сепаратор для перегонки молока стоимостью 2500 рублей; самовар латунный стоимостью 1000 рублей; 2 эмалированных ведра с крышками по цене 500 рублей за 1 ведро на сумму 1000 рублей; 3 пластмассовых ведра по цене 100 рублей за 1 ведро на сумму 300 рублей; 4 фарфоровые кружки по цене 50 рублей за 1 кружку на сумму 200 рублей; топор стоимостью 170 рублей; 2 пробки с электросчетчика по цене 160 рублей за 1 пробку на сумму 320 рублей; лампу керосиновую стоимостью 800 рублей; рукомойник стоимостью 500 рублей; махровое покрывало стоимостью 600 рублей;5 фарфоровых тарелок по цене 100 рублей за 1 тарелку на сумму 500 рублей; металлическую кастрюлю с крышками стоимостью 1000 рублей; 5 ложек по цене 10 рублей за 1 ложку на сумму 50 рублей; 5 вилок по цене 10 рублей на сумму 50 рублей; электрорубанок стоимостью 3000 рублей; 2 алюминиевые мясорубки по цене 500 рублей за 1 мясорубку на сумму 1000 рублей; соковыжималку стоимостью 1000 рублей; 4 трубки обоев по цене 500 рублей за 1 трубку на сумму 2000 рублей; круглые настенные часы стоимостью 300 рублей; 3 пары тапочек по цене 300 рублей за 1 пару на сумму 900 рублей; в сего имущества на сумму 37860 рублей. После этого Дементьев Д.Н. реализуя свой преступный умысел, на хищение чужого имущества, прибыл к сараю, принадлежащему ФИО7, расположенному возле дома ФИО7, где при помощи металлического прута сорвал замок с входной двери и проник в помещение сарая, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: мотоцикл «Восход 2» государственный регистрационный знак 41-49 ЛЕК, стоимостью 5000 рублей; 1 рулон рубероида стоимостью 900 рублей, всего имущества на сумму 5900 рублей. Своими действиями Дементьев Д.Н. причинил ФИО10 имущественный вред на общую сумму 43760 рублей. С похищенным имуществом Дементьев Д.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Дементьев Д.Н. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО10 и законный представитель потерпевшей ФИО11 в судебное заседание не явились, в заявлениях, представленных в суд, просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с порядком применения правил рассмотрения дела в особом порядке они ознакомлены.
Сторона обвинения согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Защитник Галаев А.Д. с заявленным, подсудимым Дементьевым Д.Н. ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Дементьеву Д.Н. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина его полностью доказана, в действиях Дементьева Д.Н. усматривается единый умысел совершения кражи с проникновением в дом ФИО7 и похищении имущества, принадлежащего ФИО8 и совершение кражи с проникновением в сарай, принадлежащий ФИО7 и похищении имущества, принадлежащего ФИО10, поэтому, суд квалифицирует действия Дементьева Д.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому Дементьеву Д.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами Дементьеву Д.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено, так как Дементьев Д.Н. имеет судимости за преступления, совершенные им в возрасте до 18 лет (по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), которые в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений.
Дементьев Д.Н. на учете у врача психиатра, нарколога и в тубкабинете не состоит.
При назначении наказания суд учитывает, что Дементьев Д.Н. совершил тяжкое преступление, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, поэтому с учетом личности подсудимого, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу, что воздействие предыдущего наказания на Дементьева Д.Н. оказалось недостаточным, поэтому считает необходимым за данное преступление назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, где установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, где установлено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В отношении Дементьева Д.Н., совершившего тяжкое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом его личности, и фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Кроме того, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Дементьеву Д.Н. положений ст. 64 УК РФ, и ст. 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено, а так же обстоятельств, позволяющих суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и позволяющих применить к подсудимому условное осуждение суд по делу не находит.
Учитывая, что Дементьев Д.Н. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание Дементьеву Д.Н. необходимо назначить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Дементьеву Д.Н. подлежит в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ передаются по принадлежности законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ.
Дементьева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Дементьева Д.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Дементьева Д.Н. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23 мая 2013 года.
Зачесть Дементьеву Д.Н. в срок отбытия наказания, срок отбытия наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день к одному дню.
Вещественные доказательства: бензиновый триммер, кастрюля с крышкой, лампа керосиновая, 2 электрические плитки, настенные часы, эмалированное ведро с крышкой, 3 тарелки, 4 кружки, 5 вилок, 2 ложки, телевизор, мотоцикл, ковер - хранящиеся в комнате хранения ОП по Локнянскому району, подлежат возвращению законному владельцу ФИО10
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Дементьевым Д.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись) В.А. Копыл
Приговор вступил в законную силу.