Приговор от 28 января 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2013
 
    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28 января 2013 года <адрес>
 
        Чулымский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи                      А.Н. Жигловой
 
    с участием государственного обвинителя ФИО1 <адрес>ной прокуратуры С.Ю.Тилимович
 
    адвоката А.В.Халипа, предоставившего ордер № удостоверение №,
 
    Подсудимого: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, русским языком владеющего, с образованием 8 классов, ограниченно годного к военной службе по ст. 20б, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД ФИО1 <адрес>, судимого: Чулымским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 наказание в виде 400 часов обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ мировой судья 1 судебного участка ФИО1 <адрес> по ст.139 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ 430 часов обязательных работ, не отбытая часть 414 часов.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
    при секретаре ФИО10
 
    с участием потерпевших ФИО3, ФИО1 Г.В., ФИО5
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый совершил умышленные преступления против собственности, при следующих обстоятельствах.
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО2, находился в гостях у своего брата, ФИО12, по <адрес>, где так же был ФИО3, с которыми совместно распивал спиртное во дворе дома. Во время распития спиртного ФИО3 пошел купаться в бассейн, а свой сотовый телефон «Нокиа» оставил на столе. ФИО2 увидел лежащий на столе сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий ФИО3, и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Нокиа», принадлежащего ФИО3 Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в ограде дома по <адрес>, воспользовавшись тем, что он находится за столом один, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, столкнул рукой на землю лежащий на столе сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий ФИО3, стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами: «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой было 50 рублей, «Мегафон» стоимостью 50 рублей, на счету которой было 30 рублей, общей стоимостью 2280 рублей, после чего в продолжение своего преступного, корыстного, умысла, ногой пнул сотовый телефон в клумбу с цветами, с целью последующего изъятия в отсутствии владельца. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, ФИО2, действуя в продолжение своего преступного намерения, вернулся в ограду дома своего брата по <адрес>, где забрал из цветочной клумбы, ранее похищенный им сотовый телефон, принадлежащий ФИО3 Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО3 имущественный ущерб на сумму 2280 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов ФИО2, находился у себя в доме по ул.
 
    <адрес> где у него возник преступный, корыстный, умысел, направленный не незаконное проникновение и хищение спиртного и продуктов питания из магазина ФИО1 производственно-торгового потребительского общества (ФИО1), расположенного по <адрес>. Для облечения проникновения в магазин ФИО2, у себя дома взял лом, гвоздодер, и проследовал к магазину.
 
    Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО2 желая реализовать задуманное, подошел к зданию магазина ФИО1, расположенного по <адрес>, двери которого были закрыты на внутренний замок. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, ФИО2 подошел к входной двери, и при помощи принесенных с собой лома и гвоздодера отогнул нижнюю часть входной двери, магазина, тем самым устранил препятствие для проникновения в магазин. В продолжение своего преступного умысла, с целью тайного хищения товарно-материальных ценностей, ФИО2 через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина ФИО1, откуда похитил товарно-материальные ценности: Сигареты «Тройка»- 3 пачки по цене 28 рублей на сумму 84 рубля, Сигареты «Петр 8» - 3 пачки по цене 33 рубля на сумму 99 рублей, Сигареты «Максим» -2 пачки по цене 27 рублей на сумму 54 рубля, Сигареты «Прима»- 1 пачка по цене 27 рублей на сумму 27 рублей, Сигареты «Винстон» - 5 пачек по цене 44 рубля на сумму 220 рублей, Сигареты «ЛД»- пачек по цене 31 рубль на сумму 310 рублей, Сигареты «Альянс» - 3 пачки по цене 27 рублей на сумму 81 рубль, Сигареты «Кент» - 7 пачек по цене 63 рубля на сумму 448 рублей, Колбаса «Сервелат СПК» -1,3 кг. По цене 337 рублей на сумму 438 рублей 10 копеек, презервативы- 3 штуки по цене 15 рублей на сумму 45 рублей, Шоколад «Россия» - 5 штук по цене 48 рублей на сумму 240 рублей, шоколад «Воздушный» - 3 штуки по цене 46 рублей на сумму 138 рублей, шоколад «Милки вей» - 17 штук по цене 27 рублей на сумму 459 рублей, сардельки «для завтрака» - 0,5 кг. по цене 161 рубль на сумму 80 рублей 44 копейки, разменная монета в сумме 1123 рубля 50 копеек. Всего похищено на сумму 3747 рублей 04 копейки.
 
    Кроме того, ФИО2 совершил хищение вино- водочной продукции и денежных средств <данные изъяты> а именно: водка «Крещенская» емкостью 0,5 литров в количестве 40 бутылок по цене 135 рублей на сумму 5400 рублей, водка «Крещенская Кедровая» 0,5 литров в количестве 12 бутылок по цене 135 рублей на сумму 1620 рублей, денежная выручка в сумме 11450 рублей. Всего похищено на сумму 18470 рублей.
 
    Похищенные товарно-материальные ценности и денежные средства, ФИО2 сложил в найденные в помещении магазина пакеты и вынес из магазина.
 
    Неправомерно и безвозмездно завладев имуществом ФИО1 и <данные изъяты> ФИО2 с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 3847 рубля 04 копейки, <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 18470 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, из оглашенных показаний ФИО2, данных на предварительном следствии (л.д. 155-157,160-162,165-169) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своего брата ФИО12 ФИО21 по <адрес>. Там также были его сожительница Кирсанова Анастасия, Черномазова Юлия, ФИО3, совместно они распивали спиртное во дворе дома. За домом у них стоял стол, за которым сидели все вместе. Во время распития спиртного он видел, что у ФИО3 есть сотовый телефон, так как он по нему разговаривал со своей мамой. После разговора ФИО3, положил свой сотовый телефон на стол около него, а сам разделся и пошел купаться в бассейн ко всем остальным. За столом он остался один. Убедившись, что никого нет рядом, решил похитить сотовый телефон ФИО3 Правой рукой столкнул сотовый телефон со стола, после того как он упал на землю, ногой оттолкнул его в клумбу с цветами. После чего пошел за спиртным, а когда вернулся, то уже приехали сотрудники полиции, и он узнал, что ФИО3, написал заявление о пропаже сотового телефона. Все стали искать сотовый телефон, но не нашли, на него звонили, но абонент был не доступен. Где телефон, он знал, но никому ничего не сказал, так как хотел забрать его себе. Когда сотрудники полиции уехали, они еще немного выпили и все разошлись по домам. Когда он уходил, то около цветочной клумбы, забрал сотовый телефон, положил себе в карман кофты, и пошел к себе домой. Когда взял телефон, то он был отключенный, думает, что он отключился, когда упал со стола. Сотовый телефон был марки «Нокиа» корпус телефона белого цвета, на две сим-карты, сразу же выбросил, поэтому не помнит абонентов. На следующий день он встретил знакомую ФИО4, и предложил ей купить у него сотовый телефон, она пояснила, что хотела бы его посмотреть. Тогда он пошел к брату, и уже с ним вернулся к ФИО4 с телефоном, она посмотрела телефон, телефон ей понравился, и она купила его за 700 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он проснулся у себя дома около 23 часов вечера с похмелья, так как до этого употреблял спиртное. У него сильно болела голова, а денег на приобретение спиртного не было. Тогда он решил, проникнуть в магазин ФИО1 расположенный по <адрес>, и похитить из него продукты питания, и спиртное. Дома он взял лом и гвоздодер, перчатки, для того чтобы не оставить отпечатков пальцев, и пошел к магазину ФИО1. Ему было известно, что сигнализации в магазине нет, и поэтому он шел спокойно. Время было около 01 часа ночи уже ДД.ММ.ГГГГ. Он подошел к магазину, входная дверь была закрыта на внутренней замок, тогда он, убедившись, что никого рядом нет, при помощи гвоздодера и лома, отогнул низ металлической входной двери, и через образовавшийся проем проник внутрь магазина. В магазине горели какие-то лампочки, и освещение было хорошее. Он стал набирать водку с прилавка в черные в виде маек пакеты, которые были в магазине. Он помнит, что взял более 12 бутылок водки, больше из спиртного ничего не брал. Также он взял сигареты, точно помнит, что два блока пачками разного наименования. Взял шоколад плитками и маленький «Милки-вей» коробку, количество точно не помнит. Три палки колбасы копченой, и в пакетах какие-то сосиски, три пачки презервативов. Потом он увидел сейф, на котором стоял кассовый аппарат, и в нем был ключ, он открыл его и увидел деньги, которые также похитил, точно помнит, что было более 7000 рублей, купюрами две по 1000 рублей, 500 рублей, сколько не помнит, остальные сто, пятьдесят и десять рублей. С другой стороны он увидел коробку с мелочью, которую так же похитил, сколько было денег не считал. После чего, он вышел из магазина и, зная, что его брата, ФИО12 Александра нет дома, пошел к нему, где и спрятал похищенное. Всего он набрал похищенного в четыре пакета. Придя к брату, он все спрятал. После чего взял с собой 4 бутылки водки, несколько плиток шоколада, сигарет, сколько пачек не помнет, и пошел на автовокзал, где вызвал такси. К нему подъехал автомобиль - иномарка светлого цвета, и он попросил отвести его в <адрес> к двоюродной сестре ФИО22 Он договорился с таксистом, что таксист заберет его вечером в 20 часов. Заплатил я ему 2600 рублей. Одну бутылку водки он выпил по дороге, одну спрятал, что бы потом выпить около дома сестры. К сестре принес две бутылки водки, шоколад, сигареты несколько пачек. Совместно с сестрой и ее мужем они распили спиртное и легли спать. Когда сестра спала, он уходил из дома к своим подругам, с которыми также распивал спиртное и тратил деньги, использовал одну пачку презервативов. Около 18 часов собрался домой, и позвал с собой сестру, она согласилась. Около 20 часов подъехало такси и он с сестрой и ее дочерь поехали в <адрес> к маме. Таксист в <адрес> их высадил около магазина «<данные изъяты>», и они пошли к нему домой. Там немного выпили водки, которую он покупал. После чего оставили дочь сестры с мамой, а сами пошли к ФИО12, где до утра распивали совместно спиртное. Он доставал ее из погреба, так как все были, выпивши, то у него не спрашивали, откуда спиртное. Утром сестра собралась домой, и он проводил ее до электрики и дал ей около 300 рублей. После чего пошел к брату, и еще достал две бутылки водки из подпола, и продолжили распивать спиртное, закусывали колбасой, он достал две палки колбасы. Во время распития спиртного в дом к брату пришли сотрудники полиции, так как нужно бьшо вручить обвинительное заключение, по ранее возбужденному уголовному делу в отношении него. Сам он в это время спал, и когда его разбудили сотрудники полиции, пояснили, что будет производиться обыск, в ходе обыска нашли сигареты, водку, шоколад. После чего его с братом доставили в отдел полиции. О том, что он совершил кражу из магазина ФИО1, брату не говорил. В полиции во всем признался. Не согласен с количеством похищенного спиртного и количеством похищенных денежных средств. Похитил около 15 бутылок спиртного- водки и денежных средств в сумме около семи тысяч рублей.
 
    Вина подсудимого, помимо признательных показаний, подтверждена показаниями потерпевших, свидетеля, письменными материалами дела.
 
    Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что он проживает с женой. ДД.ММ.ГГГГ он с женой был у ФИО2, распивали спиртное. Там также были ФИО12, брат ФИО2, и его сожительница. Спиртное распивали за домом, там стоял стол, не далеко от него бассейн. У него с собой был сотовый телефон марки «Нокиа С2-00» белого цвета, простой с кнопками, на две сим карты: МТС и Мегафон так же на сим-картах были деньги. На МТС-50 рублей, на Мегафон- 30 рублей, данный телефон был новый, он его приобрел в марте или апреле 2012 года, точно уже не помнит. Он доставал телефон, звонил с него, все видели у него телефон. Он решил пойти искупаться в бассейн и положил свой телефон на свою кепку, которая лежала на столе. За столом в это время сидел ФИО2, остальные были в доме. Когда все вышли на улицу, он также подошел к столу, но не обнаружил своего сотового телефона. Он спросил у присутствующих, кто из них взял телефон, но все ответили, что не брали. Тогда он позвонил в полицию, и сообщил о пропаже сотового телефона. Когда звонили, телефон был не доступен. Искали телефон везде, в цветах, под столом, но не нашли, и все подумали, что он его просто потерял, так как был выпивши, но сам он точно помнил, что потерять телефон не мог. В настоящее время известно, что телефон найден, его похитил ФИО2. Сотовый телефон приобретал за 2300 рублей в 2012 году, с оценкой в 2000 рублей ознакомлен и согласен, сим-карту Мегафон покупал давно за 50 рублей, сим-карта МТС новая, приобретал в 2012 году за 150 рублей. Ущерб от хищения составил 2280 рублей. Телефон изъяли, вернули ему, претензий к ФИО12 не имеет. Иск за стоимость сим-карт и денежных средств на их счету заявлять, не желает, так как все восстановил.
 
    Потерпевшая ФИО1 Г.В. в судебном заседании показала, что она работает заведующей магазина ФИО1 <адрес>, расположенного по <адрес> а <адрес>. Ранее в данном помещении был магазин «<данные изъяты> поэтому магазин так многие называют. Данное помещение арендуется с дальнейшем приобретением в собственность ФИО1. Магазин оборудован металлическими решетками на окнах, и металлической входной дверью, охранной сигнализации нет, в ночное время сторожа так же нет. ДД.ММ.ГГГГ когда она пришла на работу, то увидела, что входная дверь со стороны склада, в которую она всегда заходит перед открытием магазина, повреждена. После чего, она с Фещенко Верой прошли вокруг магазина, и обнаружили, что входная дверь с центрального входа, также повреждена. В ней был отогнут нижний угол двери, и был проем. Тогда о случившемся они сообщили в полицию. При открытии двери, было видно, что вторая деревянная дверь была также открыта. В самом магазине порядок был не нарушен. При осмотре магазина, сразу определили, что пропала водка с витрины, так как стеллаж был пустой, шоколад, презервативы, сигареты, колбаса. Также при осмотре обнаружили, что пропала коробка, в которой у была разменная монета, которая стояла около весов. Выручки принадлежащей ФИО1 в магазине не было, так как ДД.ММ.ГГГГ она ее вечером сдала. Пропала выручка от вино- водочной продукции <данные изъяты> которая была в сейфе, ключ был спрятан под колбасой. На момент осмотра ключ был в сейфе. После проведения полной ревизии в магазине, было установлено, что пропали следующие товарно-материальные ценности: Сигареты «Тройка»- 3 пачки по цене 28 рублей на сумму 84 рубля, Сигареты «Петр 8» - 3 пачки по цене 33 рубля на сумму 99 рублей, Сигареты «Максим» -2 пачки по цене 27 рублей на сумму 54 рубля, Сигареты «Прима»- 1 пачка по цене 27 рублей на сумму 27 рублей, Сигареты «Винстон» - 5 пачек по цене 44 рубля на сумму 220 рублей, Сигареты «ЛД»- пачек по цене 31 рубль на сумму 310 рублей, Сигареты «Альянс» - 3 пачки по цене 27 рублей на сумму 81 рубль, Сигареты «Кент» - 7 пачек по цене 63 рубля на сумму 448 рублей, колбаса «Сервелат СПК» -1,3 кг. по цене 337 рублей на сумму 438 рублей 10 копеек, презервативы- 3 штуки по цене 15 рублей на сумму 45 рублей, Шоколад «Россия» - 5 штук по цене 48 рублей на сумму 240 рублей, шоколад «Воздушный» - 3 штуки по цене 46 рублей на сумму 138 рублей, шоколад «Милки вей» - 17 штук по цене 27 рублей на сумму 459 рублей, сардельки «для завтрака» - 0,5 кг. по цене 161 рубль на сумму 80 рублей 44 копейки, разменная монета в сумме 1123 рубля 50 копеек. Всего похищено на сумму 3747 рублей 04 копейки. Кроме того пропала винно-водочная продукция стоящая на реализации от компании ООО «Витта» в количестве 52 штук название водка «Крещенская», и выручка от продажи спиртного в сумме 11450 рублей, так же принадлежащая <данные изъяты> Выручку от продажи спиртного они ежедневно снимают с кассы, чек приклеивают на чистый лист бумаги, так же делается запись в журнале о сумме выручки. Торговый представитель ФИО5, под роспись забирает денежные средства от продажи спиртного. Последний раз ФИО5 забирала выручку ДД.ММ.ГГГГ, об этом имеются записи. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выручка не снималась, хранилась в сейфе, в сумме 11450 рублей. Часть похищенных товаров, были изъяты и возвращены, а именно: пять бутылок водки Крещенская»-кедровая емкостью 0,5 литров; одна бутылка водки «Крещенская»-белая остью 0,5 литров; одна палка колбасы копченой «СПК», шоколад воздушный «Смородина»-3 шт; презервативы «Гороскоп любви» -2 шт; шоколад «Милки-вей» -17 шт; шоколад «Россия» с фундуком-5 шт; сигареты «ЛД-синий»-7 шт; сигареты «Винстон»-4 шт; сигареты «Кент»-7 шт; сигареты «Альянс»-3 шт; сигареты «Тройка»-1 шт; сигареты «Максим»-1 шт; сигареты «Петр»- 1 шт; сигареты «Прима»-1 шт. Товары возвращены в ФИО1 на сумму 2603 рубля 16 копеек. Вино- водочной продукции возвращено на сумму 810 рублей. Гражданский иск заявляют в сумме 1243 рубля 88 копеек. Данную сумму просит взыскать с виновного лица в пользу ФИО1. Пропавшие пакеты ценности не представляют, так как были бракованные. В магазин ФИО12 проник путем повреждения металлической двери, которая была заменена и приобретена новая стоимостью 7200 рублей, за установку оплачено 2000 рублей, данную сумму также просит взыскать с виновного лица.
 
    Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что работает торговым представителем в <данные изъяты> в <адрес>, является материально ответственным лицом. В ее обязанности входит сбор заявок на винно-водочную продукцию, инкассация денежных средств, и контроль за остатком товара. В <адрес> имеются точки продажи винно-водочной продукции, в различных магазинах. Так же их компания сотрудничает с ФИО1 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила заведующая магазином ФИО1, который расположен по <адрес> ФИО1 Г., и сообщила, что неустановленное лицо проникло в магазин, откуда похитило продукты питания, спиртное и денежную выручку принадлежащую <данные изъяты> Она сразу же поехала в магазин, где увидела, что входная дверь повреждена в ней был отогнут нижний угол двери, и был проем. В магазине уже были сотрудники полиции. Когда она зашла в магазин, то в магазине порядок был не нарушен. При осмотре магазина, она сразу же увидела, что пропала водка с витрины, так как стеллаж был пустой, шоколад, сигареты, колбаса. Также при осмотре обнаружили, что прошла из сейфа принадлежащего ее предприятию, выручка. Продавцы ежедневно снимают выручку, и кладут ее в сейф. После проведения полной ревизии в магазине, было установлено, что пропала следующие винно-водочная продукция: водка «Крещенская» емкостью 0,5 литров в количестве 40 бутылок по цене 135 рублей на сумму 5400 рублей, водка «Крещенская Кедровая» 0,5 литров в количестве 12 бутылок по цене 135 рублей на сумму 1620 рублей, денежная выручка в сумме 11450 рублей. Всего похищено на сумму 18470 рублей. Ущерб с учетом денежной выручки, так как выручку от продажи спиртного она собирает не каждый день, последний раз она ее забирала ДД.ММ.ГГГГ, за получение денег она расписывается в специальном журнале, где ставится ее роспись. Кроме того продавцы, ежедневно снимают выручку через кассу, а выбитый чек приклеивается на бумажный лист, для отчетности. Раз в месяц проводится ревизия, и она забирает чеки, для отчета в налоговую инспекцию. Денежную выручку она не забирала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и сумма составила 11450 рублей, В ходе расследования было установлено, что хищение совершил житель <адрес> ФИО2
 
    Часть похищенной винно-водочной продукции была возвращена, а именно: пять бутылок водки «Крещенская»-кедровая емкостью 0,5 литров; одна бутылка водки «Крещенская»-белая емкостью 0,5 литров, всего возвращено на сумму 810 рублей. Гражданский иск заявляют в сумме 17660 рублей. Данную сумму просит взыскать с виновного лица.
 
    Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что в начале июня 2012 года число точно не помнит, она пошла к своей матери, которая проживает по <адрес>. По дороге встретила знакомого ФИО2, который при разговоре спросил у нее, не нужен ли ей сотовый телефон? Она ему ответила, что нужен, так как на тот момент у нее не было сотового телефона. Она спросила, какой именно телефон, ФИО12 пояснил, что он белого цвета, марку не помнит. Тогда она спросила, сколько он за него он хочет, ФИО12 пояснил, что 1000 рублей. Она пояснила, что ей нужно самой посмотреть телефон. В этот же день около 16 часов к ней пришел ФИО2 и Александр. ФИО2 дал ей сотовый телефон, она взяла у него телефон посмотреть, это был телефон в белом корпусе марки «Нокиа С2-00», в нем была фото и видео камера, на две сим-карты, по внешнему виду как новый. Она спросила, откуда у него телефон ФИО2 пояснило, что это телефон брата, который стоял с ним рядом. ФИО12 Александр подтвердил, что это его телефон. При разговоре они договорились, что сотовый телефон она купит за 700 рублей. После чего они ушли. Позже от сотрудников полиции узнала, что сотовый телефон, который она купила у ФИО2, краденный. Тогда он сама выдала его сотрудникам полиции.
 
    Свидетель ФИО12, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома был знакомый ФИО3, его жена, брат ФИО2, совместно они распивали спиртное, в ограде дома, там же у него стоял бассейн, в котором все купались. У ФИО3 с собой был сотовый телефон, он по нему кому то звонил. Через некоторое время ФИО3 пояснил, что у него пропал сотовый телефон, все присутствующие пояснили, что не брали телефон, но ФИО3, позвонил в полицию. Приехали сотрудники полиции, искали телефон, но не нашли. Через несколько дней к нему пришел брат ФИО2, и попросил сходить с ним, продать телефон. Брат сказал, что телефон нашел. Когда брат продал телефон, деньги потратили на спиртное. Позже брат рассказал, что телефон, который он продал ФИО4, принадлежит ФИО3, при каких обстоятельствах он у него оказался брат не говорил.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он был у матери своей сожительницы совместно с сожительницей и её дочерью. Домой вернулся один под утро, так как вспомнил, что не закрыл дом на замок. Когда пришел домой, там был его брат ФИО2, он сидел распивал спиртное, на столе у него стояло 2 или 3 бутылки водки, название не помнит, колбаса копченая и сосиски. Брат был хорошо выпивши, он спросил у брата, откуда у него это, брат промолчал, и стал собираться в <адрес> к двоюродной сестре. При разговоре брат пояснил, что поедет на такси, откуда у нёго деньги он не спрашивал. После чего брат взял несколько бутылок водки шоколад, и ушел, это было рано утром около 6-ти часов. На следующий день к нему пришел знакомый ФИО24, и они с ним стали распивать спиртное, которое осталось после ухода брата. Вечером этого же дня к нему, около 21 часа, домой пришел брат ФИО2 с двоюродной сестрой Аленой, втроем они стали распивать спиртное, которое брат достал из подпола, откуда у него спиртное они не спрашивали. Выпили втроем много, больше трех бутылок, точное количество выпитого не помнит, так как был пьян, так же брат доставал сигареты, он помнет, что был «Кент» и «Петр-8». На следующий день брат проводил сестру, и снова пришел к нему, и они продолжили распивать спиртное, так же пришел ФИО24 Через какое-то время брат уснул, и в это время к нему домой зашли сотрудники полиции, так как искали брата, а когда увидели на столе спиртное, то спросили, откуда спиртное, и он рассказал что спиртное, принес ФИО2, и тогда стали производить обыск. В ходе обыска в подполе было обнаружено и изъято: шоколад, водка, сигареты. После стало известно, что брат совершил хищение из магазина ФИО1 по <адрес>. Больше с братом на данную тему не разговаривал.
 
    Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра, когда она была дома к ней приехал ее двоюродный брат ФИО2, он был в состоянии алкогольного опьянения. С собой он привез две бутылки водки емкостью по 0,5 литров название «Крещенская», шоколад воздушный, сигареты синий «Бонд» четыре пачки, «Золотая Ява» четыре пачки. Совместно они стали распивать спиртное. При разговоре ФИО2 пояснил, что он приехал на такси. После чего она легла спать, а когда проснулась, то ФИО2 предложил ей поехать с ним в <адрес> к нему в гости, Она согласилась. Около 20 часов к ее дому подъехало такси, и совместно с ФИО2 и своей дочерью они поехали в <адрес>, где распивали спиртное. Утром следующего дня ФИО12 проводил ее до электрички и дал ей около 300 рублей денег.
 
    Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он занимается частным извозом по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, около 6 часов утра когда позвонила знакомая, которая работает в магазине <данные изъяты> фамилию не помнит. Она иногда звонит, когда кто-нибудь опаздывает на электричку или на рейсовый автобус. Знакомая сообщила, что есть пассажир, которого необходимо увезти в <адрес>. Он поехал к магазину, расположенному на привокзальной площади. Когда приехал, в автомобиль сел мужчина, в состоянии алкогольного опьянения, у него с собой был пакет, на вопрос куда его вести, мужчина ответил, что в <адрес>. Тогда он пояснил ему, что это будет, стоит 1300 рублей, мужчина согласился. Когда он привез его к месту назначения, то парень спросил, может ли он его забрать вечером, в ответ он пояснил, что может, но это будет также стоит 1300 рублей, парень согласился. После чего он вернулся домой, где занимался своими делами, а вечером поехал в <адрес> к 20 часам, так как договорились о данном времени. В этот раз парень был не один, с ним была его сестра и племянница, они были выпивши. По дороге заехали в магазин, парень выходил и покупал пиво, две стеклянные бутылки. В <адрес> он их высадил их около магазина <данные изъяты> а сам поехал домой. Всего парень заплатил за проезд 2600 рублей, купюры были: 1 тысяча, три по 100 рублей, две по 500 рублей, остальные по 50 рублей. Сам он данного парня не знает. Ранее не видел, не запомнил, так как возил его в темное время суток.
 
    Вина подсудимого доказана также письменными материалами дела: протоколом принятия устного заявления от ФИО3, о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путем свободного доступа, похитило сотовый телефон «Нокиа С2-00», стоимостью 1900 рублей.(л.д.72), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в служебном помещении отдела МВД РФ по ФИО1 <адрес>, жительница <адрес> выдала сотовый телефон «НОКИА С2-00», пояснив, что приобрела его у ФИО2.(л.д.81,82), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- сотового телефона "нокиа С2-00" (л.д.91), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении вещественного доказательства- сотового телефона "Нокиа С2-00" (л.д.97), распиской ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении ему сотового телефона марки "Нокиа С2-00 (л.д. 98); протоколом принятия устного заявления от ФИО1 В.Ф. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно проникло в магазин ФИО1 по <адрес> а <адрес> НСО, откуда похитили товарно-материальные ценности (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра в помещении магазина ФИО1 по <адрес> на холодильнике «Кока-кола» при обработке черным порошком и кистью фейц обнаружен фрагмент следа ткани. Данный след был откопирован на отрезок ленты скотч, и перенесен на чистый лист бумаги, который был упакован в бумажный пакет, и опечатан печатью № подписями понятых.(л.д.4-6); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра в помещении магазина ФИО1 по <адрес> на сейфе при обработке черным порошком и кистью флейц обнаружен фрагмент следа ткани. Данный след был откопирован на отрезок ленты скотч, и перенесена чистый лист бумаги, который был упакован в бумажный пакет, и опечатан печатью № подписями понятых. (л.д.4-6)- Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пакет № в котором изъято и упаковано: пять бутылок водки «Крещенская»-кедровая емкостью 0,5 литров; одна бутылка водки «Крещенская- белая емкостью 0,5 литров; одна палка колбасы копченой «СПК» данный пакет был обвязан капроновой нитью, и скреплен пояснительной запиской с подписями понятых и печатью № для пакетов отдела МВД России по ФИО1 <адрес>. Пакет № в котором изъято и упаковано : шоколад воздушный «Смородина»-3 шт; презервативы «Гороскоп любви»-2шт; шоколад «Милки-вей»-17шт; шоколад «Россия» с фундуком-5шт; сигареты «ЛД-синий»-7шт; сигареты «Винстон»-4шт; сигареты «Кент»-6шт;сигареты «Альянс»-3шт; сигареты «Тройка»-1шт; сигареты «Максим»-1шт; сигареты «Петр" -1шт; сигареты «Прима»-1шт, данный пакет был обвязан капроновой нитью, и скреплен пояснительной запиской с подписями понятых и печатью № для пакетов отдела МВД России по ФИО1 <адрес>. Пакет № в котором изъято и упаковано: три пакета черного цвета майка; одна не полная пачка сигарет «Кент», одна пачка сигарет «Альянс», две не полные пачки сигарет «ЛД синий»; одна пустая бутылка из под водки «Крещенская кедровая» емкостью 0,5 литров; одна пустая бутылка из под водки «Крещенская белая» емкостью 0,5 литров; бутылка из под пива «Охота» емкостью 1,5 литра, данный пакет был обвязан капроновой нитью, и скреплен пояснительной запиской с подписями понятых и печатью № для пакетов отдела МВД России по ФИО1 <адрес>.(л.д.38). постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: Инвентаризационная опись винно-водочной продукции упакована в полиэтиленовый пакет №, который обвязан капроновой нитью, и скреплен пояснительной запиской с подписями понятых и печатью № Отдела МВД России по ФИО1 <адрес>. Инвентаризационная опись ТМЦ упакована в полиэтиленовый пакет №, который обвязан капроновой нитью, и скреплен пояснительной запиской с подписями понятых и печатью № Отдела МВД России по ФИО1 <адрес>. Два пакета, в которых находятся изъятые объекты с места происшествия, в магазине ФИО1 по <адрес>. (л.д.63); постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: пять бутылок водки «Крещенская»-кедровая емкостью 0,5 литров; одна бутылка водки «Крещенская»-белая емкостью 0,5 литров; одна палка колбасы копченой «СПК», шоколад воздушный «Смородина" - 3шт; презервативы «Гороскоп любви»-2шт; шоколад «Милки-вей»-17шт; шоколад "Россия" с фундуком-5шт; сигареты «ЛД-синий»-7шт; сигареты «Винстон»-4шт; сигареты "Кент"- 6шт; сигареты «Альянс»-3шт; сигареты «Тройка»-1шт; сигареты «Максим»-1шт.; «Петр"-1шт; сигареты «Прима»-1 шт. (л.д. 48); распиской ФИО1 Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ей возвращено: пять бутылок водки «Крещенская»-кедровая емкостью 0,5 литров; одна бутылка водки «Крещенская»-белая емкостью 0,5 литров; одна палка колбасы копченой «СПК», шоколад воздушный «Смородина»-З шт.; презервативы «Гороскоп любви»-2 шт.; шоколад «Милки-вей»-17 шт.; шоколад «Россия» с фундуком-5 шт.; сигареты «ЛД-синий»-7 шт.; сигареты «Винстон»-4 шт.; сигареты «Кент»-6 шт.; сигареты «Альянс»-3 шт.; сигареты «Тройка»-1 шт.; сигареты «Максим»-1 шт.; сигареты «Петр-1 шт.; сигареты «Прима»-1 шт., претензий не имеет. (л.д.49).; протоколом производства обыска в доме ФИО12 по <адрес>, в ходе которого были изъяты пакет № в котором упаковано и изъято: пять бутылок водки «Крещенская»-кедровая емкостью 0,5 литров; одна бутылка водки «Крещенская»-белая емкостью 0,5 литров; одна палка колбасы копченой «СПК» данный пакет был обвязан капроновой нитью, и скреплен пояснительной запиской с подписями понятых и печатью № для пакетов отдела МВД России по ФИО1 <адрес>. Пакет № в котором упаковано и изъято: шоколад воздушный «Смородина»-Зшт; презервативы «Гороскоп любви»-2шт; шоколад «Милки-вей»-17шт; шоколад «Россия» с фундуком-5шт; сигареты «ЛД- синий»-7шт; сигареты «Винстон»-4шт; сигареты «Кент»-6шт;сигареты «Альянс»-3шт; сигареты «Тройка»-1шт; сигареты «Максим»-1шт; сигареты «Петр-1шт; сигареты «Прима»-1шт, данный пакет был обязан капроновой нитью, и скреплен пояснительной запиской с подписями понятых и печатью № для пакетов отдела МВД России по ФИО1 <адрес>. Пакет №, в котором упаковано и изъято: три пакета черного цвета майка; одна не полная пачка сигарет «Кент», одна пачка сигарет «Альянс», две не полные пачки сигарет «ЛД синий»; одна пустая бутылка из под водки «Крещенская кедровая» емкостью 0,5 литров; одна пустая бутылка из под водки «Крещенская белая» емкостью 0,5 литров; бутылка из под пива «Охота» емкостью 1,5 литра, данный пакет был обязан капроновой нитью, и скреплен пояснительной запиской с подписями понятых и печатью № Отдела МВД ФИО1 <адрес>(л.д.30,31), другими материалами уголовного дела.
 
    Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших, свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают, показаниями подсудимого в судебном заседании. Они согласуются с приведенными показаниями потерпевших и между собой. Потерпевшие не имеют оснований для оговора подсудимого.
 
    Доводы подсудимого о том, что похитил меньшее количество денежных средств и спиртного, опровергаются фактическими обстоятельствами дела и вышеперечисленными доказательствами, а также в магазине ежемесячно проводится инвентаризация, недостач не бывает, продавцы работают длительное время, зарекомендовали себя положительно, подсудимый на такси ездил в другой город, где распивал спиртное, делал подарки сестре, также совместно с различными друзьями распивал спиртное. Свидетель ФИО12 пояснил, что пьют с братом и друзьями каждый день, сколько спиртного выпили не знает.
 
    Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении хищений имущества ФИО3 и ФИО1 и ФИО26
 
    Стоимость похищенного у ФИО3, ФИО1 подтверждается показаниями потерпевших, письменными материалами дела, не оспаривается подсудимым.
 
    Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по 1 эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества ФИО3телефона "Нокиа С2-00", что подтверждено признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями свидетеля ФИО4 письменными материалами дела. Преступление ФИО2 совершено тайно, из корыстных побуждений, в отсутствие посторонних лиц, в отсутствии собственника и помимо его воли. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав телефон ФИО4. Стоимость похищенного ФИО2 имущества ФИО3 не оспаривается подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, письменными материалами дела (л.д. 85).
 
    Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по 2 эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
        ФИО2 совершил тайное хищение имущества ФИО1 и <данные изъяты> - товарно-материальных ценностей, находящихся в магазине <данные изъяты> расположенного по <адрес> а <адрес>, что подтверждено признательными показаниями подсудимого ФИО2, показаниями представителей потерпевших ФИО1 Г.В. и ФИО5, письменными материалами дела. Хищение совершено ФИО2 из помещения торгового зала магазина <данные изъяты> который предназначен для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, то есть из помещения. Преступление совершил тайно, из корыстных побуждений, в помещение магазина проник с целью хищения, незаконно, с уже сформировавшимся умыслом на хищение чужого имущества, в отсутствие собственника и помимо его воли. Стоимость похищенного имущества ФИО1 не оспаривается подсудимым, подтвержден показаниями представителей потерпевших, письменными материалами дела. (л.д.16,19). Подсудимый ФИО2 не согласен с количеством похищенного спиртного и денежных средств <данные изъяты> но факт хищения вино- водочной продукции и денежных средств <данные изъяты> подтвержден показаниями представителей потерпевших, письменными материалами дела ( л.д. 23,24).
 
    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение. Подсудимый ФИО2 проник в помещение магазина, двери которого были закрыты на внутренний замок. Зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, ФИО2 подошел к входной двери, и при помощи принесенных с собой лома и гвоздодера отогнул нижнюю часть входной двери, магазина, тем самым устранил препятствие для проникновения в магазин.
 
    Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении хищений имущества ФИО3, ФИО1 и <данные изъяты>
 
    Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. Характеризуется ФИО2 отрицательно (л.д. 128,129, 131). Ущерб возмещен ФИО3 путем возврата похищенного, ущерб ФИО1 и <данные изъяты> возмещен частично, путем возврата части похищенного. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимому.
 
    Согласно справки военного комиссариата ФИО1 <адрес>, ФИО2 состоит на учете в отделе военного комиссариата НСО по ФИО1 <адрес>, службу не проходил, признан ограниченно - годным к военной службе по ст. 20 "б» (умственная отсталость в легкой степени выраженности) (л.д. 124)
 
    Согласно справки ГБУЗ Чулымская ЦРБ ФИО2 состоит на учете в психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, у врача нарколога на учете не состоит. (л.д. 125)
 
            Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО2 во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления. ФИО2 находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед совершением преступления он употреблял алкоголь, правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными болезненными нарушениями психики. В настоящее время ФИО2 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно -судебных действиях, может правильно воспринимать конкретную, фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, и давать показания. В то же время по психическому состоянию ФИО2 не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 115-116)
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен ФИО3 путем возврата похищенного, ущерб ФИО1 и <данные изъяты> возмещен частично, путем возврата части похищенного.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу нет.
 
    Суд обсуждал возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч. 6 УК РФ, однако оснований нет.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и наличии отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить подсудимому ФИО2 наказание связанное с реальным лишением свободы.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности ФИО2, он характеризуется как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений, состоял на различных профилактических учетах в ОМВД РФ по ФИО1 <адрес>, в суде в производстве находится уголовное дело по обвинению подсудимого в краже из магазина на <адрес>, суд считает, что отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск потерпевшим ФИО3 не заявлен, гражданские иски представителей потерпевших ФИО1 Г.В. и ООО ТД "Витта" ФИО5 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
            Вещественные доказательства:
 
    сотовый телефон марки "Нокиа С2-00" возвращен потерпевшему ФИО3 (л.д. 98);
 
    пять бутылок водки «Крещенская»-кедровая емкостью 0,5 литров; одна бутылка водки «Крещенская»-белая емкостью 0,5 литров; одна палка колбасы копченой «СПК», шоколад воздушный «Смородина»-З шт.; презервативы «Гороскоп любви»-2шт; шоколад «Милки-вей»-17шт; шоколад «Россия» с фундуком-5шт; сигареты «ЛД-синий»-7шт; сигареты «Винстон»-4шт; сигареты «Кент»-6шт; сигареты «Альянс»-3шт; сигареты «Тройка»-1шт; сигареты «Максим»-1шт; сигареты «Петр-1шт; сигареты «Прима»-1шт. - возвращены представителю потерпевшего ФИО1 Г.А. (л.д. 49);
 
    инвентаризационная опись винно-водочной продукции упакована в полиэтиленовый пакет № и инвентаризационная опись ТМЦ упакована в полиэтиленовый пакет № подлежит возврату в ФИО1;
 
    три пакета черного цвета «майка», одна не полная пачка сигарет «Кент», одна пачка сигарет «Альянс», две не полные пачки сигарет «ЛД синий»; одна пустая бутылка из под водки «Крещенская кедровая» емкостью 0,5 литров; одна пустая бутылка из под водки «Крещенская белая» емкостью 0,5 литров; бутылка из под пива «Охота» емкостью 1,5 литра; два бумажных пакета, в которых упакованы отрезки ленты скотч, с перенесенным на чистые листы бумаги следами ткани, изъятые объекты с места происшествия в магазине ФИО1, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности;
 
    Суд считает необходимым взыскать с ФИО2 процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу в сумме 3312 рублей 00 копеек в доход государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 310УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (эпизо<адрес>) и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизо<адрес>).
 
    Назначить ФИО2 наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизо<адрес>) в виде 120 часов обязательных работ, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизо<адрес>) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений к отбытию назначить наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим и окончательно в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ сложить частично наказание по приговору Мировой судьи ФИО1 судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.71 УК РФ из расчета восемь часов обязательных работ один день лишения свободы и окончательно к отбытию в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения изменить: взять под стражу из зала суда с содержание в СИЗО № <адрес>.
 
    Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания 16 часов отбытых обязательных работ, из расчета 2 дня лишения свободы.
 
    Гражданские иски ФИО1 и ООО ТД "Витта" удовлетворить.
 
    Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 10 443 рублей 88 копеек в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с ФИО2 в пользу ООО Торговый дом "Витта" 17660 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
            Вещественные доказательства по делу:
 
    сотовый телефон марки "Нокиа С2-00" возвращен потерпевшему ФИО3 (л.д. 98);
 
    пять бутылок водки «Крещенская»-кедровая емкостью 0,5 литров; одна бутылка водки «Крещенская»-белая емкостью 0,5 литров; одна палка колбасы копченой «СПК», шоколад воздушный «Смородина»-З шт.; презервативы «Гороскоп любви»-2шт; шоколад «Милки-вей»-17шт; шоколад «Россия» с фундуком-5шт; сигареты «ЛД-синий»-7шт; сигареты «Винстон»-4шт; сигареты «Кент»-6шт; сигареты «Альянс»-3шт; сигареты «Тройка»-1шт; сигареты «Максим»-1шт; сигареты «Петр-1шт; сигареты «Прима»-1шт. - возвращены представителю потерпевшего ФИО1 Г.А. (л.д. 49);
 
    инвентаризационную опись винно-водочной продукции упакована в полиэтиленовый пакет № и инвентаризационную опись ТМЦ, упакована в полиэтиленовый пакет № вернуть в ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
 
    три пакета черного цвета «майка», одна не полная пачка сигарет «Кент», одна пачка сигарет «Альянс», две не полные пачки сигарет «ЛД синий»; одна пустая бутылка из под водки «Крещенская кедровая» емкостью 0,5 литров; одна пустая бутылка из под водки «Крещенская белая» емкостью 0,5 литров; бутылка из под пива «Охота» емкостью 1,5 литра; два бумажных пакета, в которых упакованы отрезки ленты скотч, с перенесенным на чистые листы бумаги следами ткани, изъятые объекты с места происшествия в магазине ФИО1, уничтожить, как не представляющие ценности - после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО2 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 3312 рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:         подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья ФИО1 районного суда:                        А.Н.Жиглова