Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
№ 1-19/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 25 февраля 2013 года
Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,
с участием государственного обвинителя Болдыревой Т.Н.,
подсудимого Яркова Р.В.,
защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2224,
при секретаре Чикишевой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яркова Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего на иждивении двух малолетних детей, имеющего неполное среднее образование, судимого 16 ноября 2005 года Камышловским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.131 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден 27 ноября 2007 года по постановлению Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга Свердловской области от 14 ноября 2007 года условно-досрочно на один год один день, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
17 января 2011 года около 20 часов Ярков Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, на 329 километре автодороги федерального значения «Тюмень-Омск» в Абатском районе Тюменской области, в присутствии Сапожникова А.И. и Бажанова А.А., открыто похитил 12 пачек пельменей весом 0,9 килограмма каждая, стоимостью по 85 рублей 10 копеек каждая, общей стоимостью 1021 рубль 20 копеек, принадлежащих ООО «Транс-Экспресс».
Похищенным имуществом Ярков Р.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ООО «Транс-Экспресс» материальный ущерб на сумму 1021 рубль 20 копеек.
С предъявленным обвинением подсудимый Ярков Р.В. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Ярков Р.В. ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого поддержал.
Представитель потерпевшего Панов О.Г. против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Яркова Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Ярков Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для присутствующих лиц, открыто похитил имущество, принадлежащее ООО «Транс-Экспресс». Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в сумме 1021 рубль 20 копеек.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. На момент совершения преступления Ярков Р.В. имеет не погашенную судимость по приговору Камышловского городского суда Свердловской области от 16 ноября 2005 года, что образует в его действиях рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яркова Р.В., являются полное признание вины, наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Яркова Р.В., является рецидив преступлений.
Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Яркова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Яркову Р.В. наказание считать условным, установив испытательный срок три года.
Обязать Яркова Р.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яркова Р.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы в Абатский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий (подпись)
Копия верна
Судья
Абатского районного суда В.В.Сысолятин