Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Дело 1-19/2013
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Быстрый Исток «13» мая 2013 года Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Илларионова С.А., при секретаре Матыцыной Е.Л., с участием государственного обвинителя Гричановой М.С., подсудимого Битюкова Д.В.
защитника Королевой Г.П.,
представившей удостоверение №, и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Битюкова Д.В., <данные изъяты>, не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л: Битюков Д.В. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, житель <адрес> Битюков Д.В. проходил срочную воинскую службу в рядах Российской армии на территории <адрес>, где участвовал в боевых действиях, и в вышеуказанный период времени, более точное время в ходе дознания не установлено, путем присвоения, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел 2 патрона, калибром 7,62 мм и 5 патронов, калибром 8,2 мм. В это время у Битюкова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, а именно 2 патронов, калибром 7,62 мм и 5 патронов, калибром 8,2 мм к нарезному огнестрельному оружию.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий в области общественной безопасности, а именно понимая, что оборот оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об оружии», предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в сфере обращения с оружием, и желая их наступления Битюков Д.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе дознания не установлено, перевез к месту своего жительства, по адресу: <адрес>, 2 патрона, калибром 7,62 мм и 5 патронов, калибром 8,2 мм, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в подполе указанного домовладения, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в тумбочке, находящейся в кухне того же домовладения, где они и были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Битюкова Д.В. 2 патрона пригодны к стрельбе, относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и являются военными патронами, калибра 7,62 x 33 мм; 5 патронов пригодны к стрельбе, относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и являются охотничьими патронами, калибра 8,2 x 66 мм. Патроны пригодны для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Битюкова Д.В. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Битюкова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
При назначении вида и меры наказания Битюкову Д.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Битюкова Д.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения общественной безопасности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Битюков Д.В. по месту жительства и УУП ОП по <адрес> характеризуется посредственно, как <данные изъяты>. Также отмечено, что со стороны сельской администрации по месту жительства подсудимого, с последним, неоднократно проводились беседы по поводу его поведения и злоупотребления спиртными напитками, которые не дали каких-либо результатов.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Битюковым Д.В. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной (л.д. 8), отсутствие судимостей на момент совершения преступления, наличие заболевания (инвалидности 2-ой группы по общему заболеванию), состояние здоровья.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, изменении категории преступления на менее тяжкую, с учетом характера содеянного, личности Битюкова Д.В. суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Битюкова Д.В. не установлено.
Вменяемость Битюкова Д.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку как следует из материалов дела в ходе дознания, а так же в судебном заседании он ведет себя адекватно. Согласно имеющегося заключения судебно-психиатрической экспертизы Битюков Д.В. <данные изъяты>. Данное состояние при умеренной степени выраженности проявлений сохранности критических способностей не лишает испытуемого в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых Битюкову Д.В. противоправных действий он не обнаруживал временного психического расстройства и мог, в том числе и в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, так как данное расстройство не связано с возможностью причинения Битюковым Д.В. иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и других лиц (л.д. 75-77).
Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Битюкову Д.В.наказание в виде лишения свободы без штрафа.
Однако, с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Битюкова Д.В.возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на Битюкова Д.В.дополнительных обязанностей.
Суд назначает Битюкову Д.В. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно.
Битюков Д.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Битюкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на Битюкова Д.В. обязанности: 1 (один) раз в два месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Битюкову Д.В. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: один патрон калибром 7,62 х 33 и четыре патрона калибром 8,2 х 66, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия ОП по <адрес>, по адресу: <адрес> - передать в ГУ МВД по<адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
Битюкова Д.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.А. Илларионов