Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Дело №1-19\2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Мегион. 15 февраля 2013 года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Мегиона РОМАНОВА В.Л.,
подсудимого ДУБКОВА А.Д.,
защитника ИШМЕТОВА Т.Т. представившего удостоверение №996 и ордер №68 от 23.01.2013 года,
потерпевших К., И.оглы, В.Н., П., М.Г., З., В., Я. и Ж.,
при секретаре ПЕТРОВЕ А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДУБКОВА А. Д., *** не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 марта 2012 года, около 03 часов 30 минут, Дубков А.Д. имея умысел на уничтожение чужого имущества, путем поджога, действуя умышленно, стремясь реализовать свой преступный умысел и осознавая, что совершает действия, направленные на уничтожение чужого имущества путем поджога, которые могут повлечь причинение значительного материального ущерба или иные тяжкие последствия, находясь во втором подъезде <адрес> г.Мегиона ХМАО-Югры используя имевшуюся у него зажигалку, умышленно поджог газету, которую принес с собой в результате чего совершил поджог деревянных конструкций второго подъезда вышеуказанного дома. После чего, убедившись в возгорании деревянных конструкций дома, он скрылся с места преступления. В результате пожара, преступными действиями Дубкова А.Д. жилой <адрес> г.Мегиона был уничтожен и не пригоден для проживания, при этом по утверждению потерпевших, им был причинен значительный материальный ущерб.
Так, у владельца <адрес> – по долевой собственности И.оглы в результате пожара уничтожено огнем его доля собственности в квартире, стоимостью 700 000 руб., а также находившееся в указанной квартире имущество: трельяж, стоимостью 10 000 руб.; ковер размером 3х3 метра - 4 000 руб.; кухонный гарнитур - 20 000 руб.; холодильник «Индезит» - 14 000 руб.; микроволновая печь - 3 000 руб.; обеденная зона в виде стола и четырех стульев - 5 000 руб.; ковер размером 2х2 метра - 2 000 руб.; гардина - 1 000 руб.; шторы –
1 000 руб.; набор кастрюль, в количестве 5 шт. - 5 000 руб.; электрическая плита - 15 000 руб.; чайный сервиз - 5 000 руб.; электрический чайник - 5 000 руб. - 20 000 руб.; телевизор «Самсунг» - 10 000 руб.; мягкая мебель - 20 000 руб.; ковер размером 3х5 метров - 5 000 руб.; гардина - 1 000 руб.; шторы - 2 000 руб.; диван с двумя креслами - 20 000 руб.; ковер размером 3х5 метров – 5 000 руб.; гардина – 1 000 руб.; шторы – 3 000 руб.; стол-книжка – 2 000 руб.; ноутбук – 37 000 руб.; компьютер (монитор, системный блок, мышь, клавиатура, принтер, колонки) – 50 000 руб.; телевизор «Тошиба» - 25 000 руб.; диван – 10 000 руб.; музыкальный центр – 10 000 руб.; ковер размером 2х3 метра – 3 000 руб.; гардина – 1 000 руб.; шторы – 3 000 руб.; стиральная машинка «Индезит» - 18 000 руб.; титан – 5 000 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб всего на общую сумму 1 041 000 рублей.
У Ш.кызы в результате пожара сгорела доля собственности в вышеуказанной квартире, стоимостью 700 000 руб., в результате чего ей причинен значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
У О.оглы и С.кызы в результате пожара сгорела их доля собственности в вышеуказанной квартире, стоимостью 200 000 рублей каждого, в результате чего им причинен значительный материальный ущерб в вышеуказанных размерах.
У владельца <адрес> Б.оглы в результате пожара сгорела квартира, стоимостью 1 500 000 руб., а также находившееся в ней имущество: шкаф - прихожая, стоимостью 25 000 руб.; ковер размером 2х3 метра – 2 000 руб.; кухонный гарнитур – 40 000 руб.; холодильник «Индезит» - 23 000 руб.; угловой диван и стол – 15 000 руб.; микроволновая печь – 7 000 руб.; электрическая мясорубка – 7 000 руб.; ковер размером 2х3 метра – 4 000 руб.; набор кастрюль – 4 000 руб.; чайник – 2 000 руб.; фарфоровый сервиз – 5 000 руб.; столовый набор (ложек, вилок и ножей) – 6 000 руб.; гардина – 1 000 руб.; шторы – 3 000 руб.; угловой диван – 45 000 руб.; ковер размером 5х4 метра – 10 000 руб.; телевизор «ЭлДжи» - 10 000 руб.; ДВД плеер – 5 000 руб.; видеомагнитофон «Самсунг» - 4 000 руб.; стол тумба – 10 000 руб.; тумба под телевизор – 13 000 руб.; журнальный стол – 4 000 руб.; люстра – 2 000 руб.; два двухспальных пуховых одеял – общей стоимостью 5 000 руб.; четыре пуховых подушки – общей стоимостью 4 000 руб.; гардина – 2 000 руб.; шторы – 7 000 руб.; диван – 20 000 руб.; ковер размером 3х4 метра – 5 000 руб.; шкаф – 30 000 руб.; книжный шкаф – 4 000 руб.; компьютер (монитор, системный блок, клавиатура, мышь, принтер, колонки, вэбкамера) – 50 000 руб.; компьютерный стол – 6 000 руб.; два офисных кресла, общей стоимостью 4 000 руб.; утюг – 3 000 руб.; гладильная доска – 1 500 руб.; гардина – 2 000 руб.; шторы – 7 000 руб.; стиральная машинка «Аристон» - 20 000 руб. и титан емкостью 80 литров – 7 000 руб., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 1 924 500 руб.
У жильца <адрес> К., занимаемой жилое помещение по социальному найму, в результате пожара сгорело имущество, находившееся в указанной квартире: шкаф-прихожая, стоимостью 25 000 руб.; ковер размером 2х3 метра – 10 000 руб.; трельяж – 10 000 руб.; холодильник «Позис» - 20 000 руб.; кухонный гарнитур – 36 000 руб.; посудомоечная машина «Индезит» - 14 000 руб.;
микроволновая печь «Индезит» - 2 000 руб.; хлебопекарня – 2 000 руб.; кухонный комбайн – 2 000 руб.; обеденная зона «Машенька» - 26 000 руб.; холодильник «Индезит» - 30 000 руб.; люстра – 3 000 руб.; шторы – 1 000 руб.; столовый сервиз – 2 000 руб.; набор столовых приборов – 5 000 руб.; ковер размером 1,5х2,5 метра – 5 000 руб.; телевизор «Тошиба» - 5 000 руб.; мягкая мебель (диван и кресло) – 40 000 руб.; гардина – 1 000 руб.; шторы – 3 000 руб.; комод – 7 000 руб.; шкаф стенка – 20 000 руб.; телевизор «Панасоник» - 25 000 руб.; ковер размером 5х6 метров – 12 000 руб.; цифровой фотоаппарат «Канон» - 4 000 руб.; шуба из меха норки – 120 000 руб.; куртка кожаная – 12 000 руб.; куртка кожаная – 6 000 руб.; мебель детская – 30 000 руб.; диван – 10 000 руб.; гардина – 1 000 руб.; шторы – 2 000 руб.; телевизор «ДжиВиси» - 3 000 руб.; стиральная машинка «Индезит» - 12 000 руб.; резиновая лодка – 65 000 руб.; лодочный мотор «Ямаха» - 35 000 руб. и электропила «Дружба» - 7 000 руб., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 613 000 рублей, а у жильца той же квартиры Л. в результате пожара сгорело принадлежащее ему имущество: компьютер (монитор, системный блок, клавиатура, мышь, колонки, наушники), стоимостью 50 000 руб.; ноутбук – 25 000 руб.; компьютерный стол – 4 000 руб.; мягкая мебель – 45 000 руб., в результате чего ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 124 000 рублей.
У жильца <адрес> П., занимаемой жилое помещение по социальному найму, в результате пожара сгорело принадлежащее ей имущество, находившееся в указанной квартире: холодильник «Атлант», стоимостью 15 000 руб.; кухонный гарнитур – 35 000 руб.; компьютерный стол – 4 000 руб.; диван – 10 000 руб.; диван – 7 000 руб.; ковер размером 3х4 метра – 5 000 руб.; монитор – 10 000 руб.; стиральная машинка «Канди» - 20 000 руб.; хлебопекарня «Голдстарт» - 5 000 руб.; электрическая духовка – 2 000 руб. и утюг «Витек» - 2 000 руб., в результате чего П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 115 000 рублей.
У жильца той же <адрес> - М. в результате пожара уничтожено, принадлежащее ей имущество, находившееся в указанной квартире: детская кровать, стоимостью 5 000 руб.; шкаф – 10 000 руб.; телевизор «Тошиба» - 25 000 руб.; диван – 6 000 руб. и ковер размером 3х5 метра – 10 000 руб., тем самым М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 56 000 рублей.
У жильца той же <адрес> – Е. в результате пожара уничтожено, принадлежащее ей имущество, находившееся в указанной квартире: полка, стоимостью 2 000 руб.; дубленка – 20 000 руб.; шуба из меха кролика – 20 000 руб.; пальто – 10 000 руб.; пуховик – 5 000 руб.; холодильник «Атлант» - 10 000 руб.; диван – 20 000 руб.; шкаф – 15 000 руб.; ноутбук «Эйчпи» - 35 000 руб. и шкаф тумба – 5 000 руб., тем самым Е. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 142 000 рублей.
У жильца <адрес> Ф., занимаемой жилое помещение по социальному найму, в результате пожара сгорело принадлежащее ей имущество, находившееся в указанной квартире: кухонный гарнитур, стоимостью 10 000 руб.; обеденная зона «Машенька» - 10 000 руб.; шкаф стенка – 10 000 руб.; мягкая мебель – 20 000 руб.; компьютерный стол – 10 000 руб.; плательный шкаф
– 6 000 руб.; диван – 8 000 руб.; шуба из меха нутрии – 15 000 руб. и дубленка – 27 000 руб., тем самым Ф. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 116 000 рублей.
У владельца <адрес> М.Г. в результате пожара сгорела квартира, стоимостью 1 500 000 руб. и находящееся в ней имущество: шкаф, стоимостью 10 000 руб.; ковер размером 1,5х2 метра – 4 000 руб.; холодильник «Индезит» - 25 000 руб.; кухонный гарнитур – 20 000 руб.; обеденная зона – 10 000 руб.; ковер размером 2х3 метра – 15 000 руб.; шкаф стенка – 35 000 руб.; мягкий уголок – 30 000 руб.; телевизор «ЭлДжи» - 15 000 руб.; компьютер (монитор, системный блок, мышь, клавиатура, колонки, принтер) – 40 000 руб.; компьютерный стол – 10 000 руб.; ковер размером 2х5 метров – 20 000 руб.; раскладной стол – 11 000 руб.; телевизор «Самсунг» - 25 000 руб.; спальный гарнитур – 60 000 руб.; ковер размером 2х3 метра – 15 000 руб. и стиральная машинка «Атлант» - 15 000 руб., в результате чего М.Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 1 860 000 рублей.
У жильца <адрес> З., в результате пожара уничтожено принадлежащее ей имущество, находившееся в указанной квартире: шкаф - прихожая, стоимостью 8 000 руб.; ковер размером 3х5 метров – 2 000 руб.; кухонный гарнитур – 15 000 руб.; обеденная зона – 8 000 руб.; холодильник «Бирюса» - 20 000 руб.; микроволновая печь «ЭлДжи» - 5 000 руб.; телевизор «Тошиба» - 6 000 руб.; аудиомагнитофон «Панасоник» - 2 000 руб.; электрическая плита «Лысьва» - 7 000 руб.; ковер размером 2х3 метра – 2 000 руб.; набор кастрюль – 10 000 руб.; столовый набор ложек – 10 000 руб.; чайный сервиз – 5 000 руб.; чайник «Витек» - 5 000 руб.; блендер «Браун» - 4 000 руб.; стенка горка – 16 000 руб.; шкаф – 8 000 руб.; диван – 15 000 руб.; ковер размером 2х3 метра – 10 000 руб.; палас размером 2х3 метра – 3 000 руб.; телевизор «Сони» - 22 000 руб.; ДВД-проигрыватель «ВВК» - 6 000 руб.; диван – 15 000 руб.; телевизор «Самсунг» - 25 000 руб.; системный блок – 15 000 руб.; шкаф – 2 000 руб.; кровать двухспальная – 20 000 руб.; шкаф – 15 000 руб.; компьютерный стол – 7 000 руб.; телевизор «Самсунг» - 15 000 руб.; компьютер (системный блок, монитор, клавиатура, мышь, колонки) – 50 000 руб.; сотовый телефон «Нокиа Н71» - 17 000 руб.; сотовый телефон «Нокиа 6500» - 25 000 руб.; сотовый телефон «Нокиа 5230» - 11 000 руб.; ковер размером 2х3 метра – 10 000 руб.; ноутбук «Самсунг» - 30 000 руб.; титан – 7 000 руб. и стиральная машинка «Ардо» - 15 000 руб., в результате чего З. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 473 000 рублей.
У владельца <адрес> В.Д. в результате пожара огнем уничтожена квартира, стоимостью 1 300 000 руб. и потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на указанную выше сумму, а у жильца данной квартиры Я. огнем уничтожено имущество, находившееся в квартире: холодильник, стоимостью 10 000 руб.; обеденная зона – 5 000 руб.; телевизор «Горизонт» - 10 000 руб.; ДВД-плеер «ЭлДжи» - 5 000 руб.; палас размером 3х5 метров – 10 000 руб.; компьютер (системный блок, монитор, мышь, клавиатура, колонки) – 40 000 руб. и стиральная машинка «Ардо» - 10 000 руб., в результате чего Я. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 90 000 рублей.
У владельца <адрес> Т.С. в результате пожара огнем уничтожена квартира, стоимостью 1 600 000 руб. и ей причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму, а у жильца данной квартиры Н. уничтожено имущество, находившееся в квартире: шуба из меха чернобурки, стоимостью 50 000 руб.; пальто женское – 5 000 руб.; ковровое покрытие рамером 5х3 метра – 3 000 руб.; ковровое покрытие размером 3х3 метра – 2 000 руб.; кухонный гарнитур – 50 000 руб.; мягкий уголок – 80 000 руб.; ковровое покрытие размером 5х4 метра – 6 000 руб.; детский спальный гарнитур – 25 000 руб.; ковер размером 3,5х2,5 метра – 10 000 руб.; спальный гарнитур – 30 000 руб.; ковровое покрытие 3,5х3,7 метра – 3 000 руб. и одна пара золотых серег 585 пробы, с камнями «бриллиант» - 20 000 руб., в результате чего Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 284 000 рублей.
У владельца <адрес> М.З. в результате пожара огнем уничтожена квартира, стоимостью 1 300 000 руб. и ей причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму, а у жильца данной квартиры Ж. уничтожено имущество, находившееся в квартире: шкаф-прихожая, стоимостью 15 000 руб.; кухонный гарнитур – 45 000 руб.; холодильник «Индезит» - 25 000 руб.; электрическая керамическая плита – 15 000 руб.; микроволновая печь «Дэу» - 7 000 руб.; хлебопечка «Авента» - 5 000 руб.; обеденная зона – 11 000 руб.; электрический чайник – 5 000 руб.; набор ножей – 5 000 руб.; мягкая мебель – 48 000 руб.; ковер размером 3х4 метра – 20 000 руб.; музыкальный центр «Панасоник» - 25 000 руб.; компьютерный стол – 3 000 руб.; спальный гарнитур – 100 000 руб. и ковер размером 2х2 метра – 5 000 руб., в результате чего Ж. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 334 000 рублей.
У жильца <адрес> О.Н. уничтожено огнем, находившееся в указанной квартире имущество: пальто кожаное, стоимостью 15 000 руб.; дубленка мужская – 20 000 руб.; холодильник «Самсунг» - 15 000 руб.; телевизор «Томсон» - 5 000 руб.; электромясорубка – 5 000 руб.; аэрогриль – 8 000 руб.; фарфоровый чайный сервиз – 10 000 руб.; набор столовых приборов – 8 000 руб.; шкаф стенка – 25 000 руб.; телевизор «Фунай» - 10 000 руб.; кровать – 8 000 руб.; диван – 15 000 руб.; телевизор «Самсунг» - 20 000 руб.; ДВД плеер – 3 000 руб.; компьютер (монитор, системный блок, клавиатура, мышь, колонки, принтер) – 40 000 руб.; морозильная камера – 15 000 руб.; шкаф – 15 000 руб.; кровать – 15 000 руб.; телевизор – 5 000 руб.; стиральная машинка «Самсунг» - 12 000 руб. и титан «Сименс» - 5 000 руб., в результате чего О.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 274 000 рублей.
У владельца <адрес> В.Н. Н.Б. в результате пожара огнем уничтожена квартира, стоимостью 1 500 000 руб., а также находившееся в ней имущество: шкаф, стоимостью 15 000 руб.; два кресла – 5 000 руб.; журнальный стол – 1 500 руб.; ковер размером 2х3 метра – 10 000 руб.; кухонный гарнитур – 25 000 руб.; обеденная зона «Машенька» - 5 000 руб.; электрическая плита – 18 000 руб.; вытяжка – 2 000 руб.; холодильник «Самсунг» - 25 000 руб.» морозильная камера «Бирюса» - 10 000 руб.; телевизор «Панасоник» - 12 000 руб.; ковер размером 1,5х2 метра – 3 000 руб.; шкаф стенка – 15 000 руб.; телевизор «Панасоник» - 20 000 руб.; мягкая мебель – 25 000 руб.; ковер размером 2,5х3
метра – 18 000 руб.; шкаф – 3 000 руб.; кровать – 5 000 руб.; письменный стол – 7 000 руб.; компьютер (монитор, системный блок, клавиатура, мышь, колонки, принтер) – 40 000 руб.; ковер размером 2х3 метра – 7 000 руб.; стиральная машинка – 8 000 руб.; стиральная машинка «Самсунг» - 15 000 руб. и титан – 10 000 руб., в результате чего В.Н. Н.Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 1 804 500 рублей.
У владельца квартир №№3; 4; 5; 7 и 11 – Департамента муниципальной собственности Администрации г.Мегиона, ХМАО-Югры в результате пожара огнем уничтожены вышеуказанные квартиры, а так же кровля дома и места общего пользования, тем самым Департаменту муниципальной собственности причинен материальный ущерб на общую сумму 1 572 461 руб. 56 коп., в ценах 2001 года, с учетом цен на первый квартал 2012 года (с индексом 3,74), с учетом НДС – общий ущерб составил 7 376 787 рублей.
Кроме того, во время пожара, в результате самостоятельной эвакуации З. были получены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, в виде сотрясения головного мозга и ран верхней и нижней губ, которые причинили легкий вред ее здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья), а так же параорбитальной гематомы справа, которая не причинила вреда здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности).
В. были получены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой пяточной кости со смещением, который причинил средней тяжести вред здоровью (по признаку длительного расстройства здоровья).
Я. были получены телесные повреждения в виде: - закрытого надлодыжечного перелома дистального конца правой малоберцовой кости со смещением костных отломков с разрывом межберцового синдесмоза, оскольчатого внутрисуставного (двухмыщелкового) перелома дистального эпифиза правой большеберцовой кости и подвывихом правой стопы, которые причинили тяжкий вред здоровью (по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %); - закрытого многооскольчатого перелома пятой кости левой стопы со смещением, который причинил средней тяжести вред здоровью (по признаку длительного расстройства здоровья).
Ю. были получены телесные повреждения в виде: закрытого перелома левой пяточной кости без смещения, который причинил средней тяжести вред здоровью (по признаку длительного расстройства здоровью).
Л. в результате оказания помощи пожарным в тушении пожара было получено телесное повреждение в виде: повреждения связок правого голеностопного сустава, которое причинило легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).
Подсудимый Дубков А.Д. первоначально, в ходе предварительного расследования, дал явку с повинной и при допросе в качестве подозреваемого давал признательные показания по обстоятельствам совершенного им поджога жилого <адрес> г.Мегиона, данные показания им были подтверждены и при проверке показаний на месте совершения преступления.
В ходе дальнейшего расследования, а также и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении, он не признал. Во время его допроса, в
судебном заседании, он пытался убедить суд в том, что явку с повинной написал под диктовку сотрудников полиции. А затем после того, как его привезли к сгоревшему дому, то он по указанию сотрудника полиции указывал на то, что фактически, не совершал.
К данным показаниям подсудимого Дубкова А.Д. суд относится критически, так как они не соответствуют действительности и противоречат собранным по делу доказательствам.
Судом, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания данные Дубковым А.Д. в ходе его допроса в стадии предварительного расследования, в качестве подозреваемого, из данных показаний следует, что ранее после знакомства с В.Н.. он проживал с последней в её <адрес> г.Мегиона. Летом 2011 года он с В.Н. разошелся и переехал в свою квартиру. С того момента, он с В.Н. отношений не поддерживал, неприязненных отношений у него к последней не было. 17 марта 2012 года, около 03 часов ночи, проходя мимо <адрес> г.Мегиона, на почве внезапно возникшего волнения, возможно пробудившейся ревности, он решил зайти в третий подъезд вышеуказанного дома, для того чтобы каким-либо образом привлечь на себя внимание со стороны В.Н. но дверь в подъезд была закрыта. В тот момент у него возникла идея достать из кармана своей одежды газету, поджечь её и бросить во второй подъезд данного дома, так как дверь во второй подъезд была открыта. После того, как он имевшейся при нем зажигалкой поджег газету и бросил её у входа в подъезд в правую сторону тамбура, и не дождавшись последствий совершенных им действий, он пешком направился на свое рабочее место. Впоследствии ему стало известно, что в результате его действий сгорел <адрес> г.Мегиона (т.1 л.д.58-60).
Данные показания Дубковым А.Д. были подтверждены, в присутствии адвоката и понятых, в ходе проверки его показаний на месте совершения преступления (т.1 л.д.64-68).Потерпевшие Б.оглы, К., Н.Н., И.оглы, Ш.кызы, О.оглы, Ф., П., Е., А., М.Г., О.Н., З., В., Я., Ю., Н. и Ж. показали в ночное время 17 марта 2012 года, они проснулись и осознав, что их дом горит, они быстро стали выходить на улицу, из принадлежащего им имущества они ничего не успели спасти, так как огонь распространялся очень быстро, а после того, как на место пожара прибыли пожарные, то их уже не пропускали к горящему дому. Впоследствии им стало известно, что в поджоге дома подозревается Дубков А.Д., который ранее проживал в их доме в <адрес> В.Н.. и якобы Дубков ранее неоднократно осуществлял поджоги в третьем подъезде их дома, но данные возгорания были своевременно обнаружены и ликвидированы жильцами третьего подъезда. В результате пожара, произошедшего 17 марта 2012 года, принадлежащее им имущество, а так же и жилые помещения, были уничтожены огнем, и им был причинен значительный материальный ущерб, который не возмещен им до настоящего времени. Просили удовлетворить заявленные ими гражданские иски в полном объеме.
Кроме того, потерпевшие З., В., Я. и Ю. указали на то, что во время самостоятельной эвакуации через окна со второго этажа горящего дома, ими были получены различные телесные повреждения, и они находились на лечении в городской больнице.
Потерпевшие В.Н. и М. показали, что в ночь с 16 на 17 марта 2012 года, они находились в г.Нижневартовске. О произошедшем в их доме пожаре им стало известно днем 17 марта 2012 года. В результате пожара была уничтожена принадлежащая им квартира, а так же находящееся в их квартире все имущество.
Давая в ходе судебного разбирательства показания, потерпевшая В.Н., указывала на то, что после прекращения отношений с Дубковым А.Д., последний неоднократно высказывал в её адрес оскорбления и угрозы. Данные действия им совершались через интернет, непосредственно после произошедших в подъезде её дома неоднократных возгораний до последнего пожара, Дубков интересовался состоянием её здоровья. Поэтому после произошедшего 17 марта 2012 года пожара, она подозревает лишь одного Дубкова в том, что именно последним был совершен поджог дома, в котором она проживала. Просила удовлетворить заявленный ей гражданский иск в полном объеме.
Потерпевшая С.кызы показала, что о повреждении в результате пожара жилого <адрес> г.Мегиона, где в <адрес> она имела совместную с родителями и братом собственность, она узнала от родственников в тот же день. Повреждением квартиры ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 200 000 руб. Просила удовлетворить её исковые требования и взыскать с виновного лица в её пользу сумму причиненного ущерба.
Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего Л. следует, что 17 марта 2012 года, около 03 часов, он совместно с Даудовым находились в районе магазина «Анжелика», расположенного недалеко от <адрес> г.Мегиона. Почувствовал запах гари, они вышли из автомашины и увидели, что со стороны вышеуказанного дома идет дым. Когда подошли к дому, то увидели охваченный огнем второй подъезд дома. Принятые ими меры по тушению пожара положительных результатов не дали. Затем через некоторое время они увидели огонь на кровле второго подъезда дома, при этом огонь быстро распространился по всей площади кровли дома, в результате чего кровля дома обрушилась. Во время пожара жильцы второго подъезда, второго этажа выпрыгивали через окна, так как через подъезд выйти на улицу было невозможно. Отчего произошел пожар в доме ему не известно. В результате пожара у него сгорели находившиеся в <адрес>, где он проживал, документы, а так же имущество на общую сумму 124 000 руб., на данную сумму им был заявлен гражданский иск.
Во время оказания помощи в тушении пожара, он вспешке столкнулся с сотрудником пожарной охраны и подвернул при этом ногу, в результате чего повредил связки правого голеностопного сустава.
Представитель Администрации г.Мегиона – Ч.Е. в ходе допроса в судебном заседании указала на то, что в результате пожара произошедшего, в ночное время, 17 марта 2012 года, в <адрес> г.Мегиона, были
значительно повреждены принадлежащие департаменту муниципальной собственности квартиры №№3; 4; 5; 7 и 11. Из расчетов, проведенных МУ «Капитальное Строительство», следует, что размер восстановительного ремонта поврежденных пожаром квартир, а также восстановления кровли и мест общего пользования, составляет более 7 миллионов рублей.
Свидетель А.Т. показал, что 17 марта 2012 года, в ночное время, он в составе пожарной команды прибыл к месту пожара к дому <адрес> г.Мегиона, где увидел открытое горение второго подъезда указанного дома. Во время тушения пожара проверяли квартиры, с целью изъятия газовых баллонов, а так же эвакуации людей. В районе дома также находилась машина скорой помощи, так как на месте пожара имелись пострадавшие, и им оказывалась медицинская помощь. На улице около дома имелось небольшое количество вещей жильцов дома. В то же время большинство домашних вещей находившихся в поврежденных пожаром квартирах сгорело, либо было повреждено во время тушения пожара. При первичном осмотре поврежденного огнем жилого дома, был установлен факт его поджога.
Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Г.А.кызы следует, что 17 марта 2012 года, около 03 часов, она услышала стук в стену квартиры, а затем соседи стали стучать по батареям отопления. Затем муж подошел к ней и сказал, что горит дом, в котором они живут. Когда они вместе с детьми вышли на улицу, то увидели, как соседи снегом тушат входную дверь во втором подъезде дома. Затем огонь стал распространяться по кровле дома. Жильцы второго подъезда со второго этажа выпрыгивали через окна.
Свидетель Р.Р. показал, что 17 марта 2012 года, около 03 часов, он проснулся в виду неадекватного поведения кота. В то же время почувствовал запах гари. Открыв входную дверь квартиры, он увидел на лестничной площадке и в подъезде дым и пламя. После чего через окно, он с супругой вышли на улицу и увидели пожар во втором подъезде дома. Впоследствии из рассказа Н. ему стало известно, что ранее в третьем подъезде их дома был пожар, который своевременного обнаружили и потушили.
Свидетель М.Г. показал, что 17 марта 2012 года, в ночное время, его разбудила жена и сообщила о пожаре в доме. Взяв с собой документы, он со всеми членами своей семьи вышли из квартиры на улицу. Впоследствии в дом их уже не впустили пожарные занимавшиеся тушением пожара. Ранее так же в ночное время, кто-то пытался совершить поджог дома в третьем подъезде, но данный поджог был своевременного обнаружен и ликвидирован. После чего, жильцы третьего подъезда установили при входе в подъезд металлическую дверь и закрывали данную дверь на замок. Также после пожара из рассказа соседки проживавшей на втором этаже в третьем подъезде, ему стало известно, что в пожоге подозревают Дубкова, так как он направлял данной соседке СМС - сообщения.
Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Н. следует, что 17 марта 2012 года, около 03 часов, она проснулась от шума доносившегося со стороны второго подъезда, после чего она разбудила своего мужа. Муж вышел на улицу, а когда через некоторое время забежал в квартиру, то сообщил ей о пожаре. Когда она с сыном и мужем вышли на
улицу, то увидели, как жильцы дома тушат входную дверь второго подъезда снегом. Затем загорелась кровля дома, в то же время жильцы второго подъезда выпрыгивали через окна со второго этажа. В результате пожара была уничтожена трех комнатная квартира, а так же все принадлежащее их семье имущество, находившееся в квартире. Ранее в третьем подъезде их дома неоднократно происходили поджоги, поэтому жильцы установили металлическую входную дверь в подъезд дома. Из рассказа соседки из <адрес> ей известно, что поджог совершил Дубков А.Д., бывший сожитель В.Н. проживавшей в <адрес>, так как Дубков направляемых В.Н. СМС-сообщениях угрожал поджогом дома, в котором проживала В.Н.
Свидетель Т.А. показал, что 20 марта 2012 года, он принимал меры к установлению места нахождения Дубкова А.Д. После того, как Дубков был им установлен и доставлен в ОМВД по г.Мегиону, то Дубков находясь в здании ОМВД признался в совершенном им поджоге <адрес> г.Мегиона и добровольно без какого-либо принуждения собственноручно написал явку с повинной. После чего, он лично присутствовал, при проводимом следователем, с участием подозреваемого Дубкова в присутствии адвоката и двоих понятых, следственного действия проверка показаний на месте совершения преступления. При этом Дубков подробно пояснял и показывал, как он совершил поджог второго подъезда указанного дома, с целью якобы привлечь к себе внимание бывшей сожительницы.
Свидетели Л.Н. и Ч. указали на то, что 20 марта 2012 года, они в качестве понятых присутствовали при проводимом следователем действии, проверка показаний на месте. Данное следственное действие проводилось с участием Дубкова и в присутствии адвоката. При этом Дубков находясь еще в здании ОМВД по г.Мегиону указал адрес дома, где им был совершен поджог второго подъезда. После того, как они прибыли к указанному дому, то Дубков подробно рассказал, а так же показал, как им был совершен поджог газетной бумаги, которую он бросил в тамбур второго подъезда сгоревшего дома. Каких-либо замечаний от Дубкова его защитника, а так же от них лично не последовало.
Свидетель Щ показал, что продолжительное время знал по работе Дубкова А.Д., так же ему было известно, что у Дубкова в отношениях с В.Н. имелись какие-то проблемы.
Свидетель Ц. показал, что личного участия в осмотре места происшествия, он не принимал. Однако из доклада подчиненных ему сотрудников и представленных ранее материалов ему известно, что в <адрес> г.Мегиона, в ночное время 17 марта 2012 года был совершен предположительно умышленный поджог указанного дома. Впоследствии собранные материалы были направлены для принятия решения по подведомственности в ОМВД по г.Мегиону.
Свидетель У. показал, что личного участия в осмотре места происшествия, он не принимал. О произошедшем пожаре его известил следователь в ходе предварительного расследования.
Свидетель Т. показал, что ему известно, что в марте 2012 года сгорел <адрес> г.Мегиона, так как город по объему не большой.
Он не исключает того, что подчиненные ему рабочие, находящиеся на охране ледовой переправы, в ночное время могут отлучаться с рабочего места, так как проверки нахождения их на объекте не проводились.
О личных отношениях Дубкова А.Д. с женщинами ему ничего не известно.
После 20 марта 2012 года, Дубков А.Д. не выходил на работу без уважительной причины, в связи с чем, был составлен акт, после чего последовало его увольнение.
Свидетель Р. показал, что 17 марта 2012 года, в ночное время, от диспетчера им было получено сообщение о пожаре по адресу: г.Мегион, ул.Садовая, дом.28\2, по прибытию к месту пожара, он увидел пожарных осуществляющих тушение пожара, а так же жильцов дома. В то время уже происходило горение второго подъезда, огонь также распространялся по кровле дома. Впоследствии лично он провел осмотр места происшествия с фотосъемкой поврежденного огнем жилого <адрес> г.Мегиона. В ходе осмотра им было установлено место возгорания во втором подъезде дома, в тамбуре второго подъезда была обнаружена наиболее обугленная конструкция. Кроме того, возгорания были и в чердачном помещении, над вторым и третьим подъездами, так как там произошло обрушение потолочных конструкций. В ходе проведения дознания, от жильцов дома он получил информацию о предполагаемом лице совершившим поджог дома, из данной информации следовало, что в сгоревшем доме с женщиной, проживающей в <адрес>, ранее проживал мужчина и после того, как они расстались, то мужчина несколько раз поджигал коврики у квартиры данной женщины.
Свидетель Г. показала, что о произошедшем пожаре она узнала от отца, когда он вернулся домой из магазина. Впоследствии отец ей объяснил, что он не знает, что на него нашло, что он признался в поджоге дома».
Лично она не верит, что дом поджог её отец.
Вина подсудимого Дубкова А.Д., в умышленном поджоге жилого дома, подтверждается и исследованными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, жилого <адрес> г.Мегиона, от 18.03.2012 года (т.1 л.д.11 - 38); протоколом явки с повинной данной Дубковым А.Д. от 20 марта 2012 года, в данном протоколе Дубков указывает на то, что на почве ревности к В.Н., с целью привлечения к нему внимания, поджог газету и бросил её во второй подъезд <адрес> г.Мегиона (т.1 л.д.53); протоколом проверки показаний на месте от 20 марта 2012 года проведенным с участием Дубкова А.Д. и в присутствии адвоката Дудырева С.А., в ходе данного следственного действия Дубков подтвердил ранее данные им признательные показания по обстоятельствам совершенного им поджога дома (т.1 л.д.64 – 68); выписками из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (т.1 л.д.77 – 90); протоколом осмотра предметов (документов) от 05.04.2012 года (т.2 л.д.30 – 40); протоколом осмотра предметов (документов) от 15.04.2012 года (т.2 л.д.72 -75); из заключений суд.медицинского эксперта: №303 от 11.04.2012 года следует, что потерпевшей З. - был причинен легкий вред здоровью, не исключено 17.03.2012 года; №437 от 21.05.2012 года следует, что потерпевшей Ю.
Т.Н. – был причинен средней тяжести вред здоровью, не исключено 17.03.2012 года; №440 от 22.05.2012 года следует, что потерпевшему В. – был причинен средней тяжести вред здоровью, не исключено 17.03.2012 года; №472 от 25.05.2012 года следует, что потерпевшей Я. – был причинен тяжкий и средней тяжести вред здоровью, не исключено 17.03.2012 года (т.2 л.д.191 – 193; 199 – 200; 206 – 208; 214 – 216); Из заключения эксперта (пожарно-технической экспертизы) №96 от 07.08.2012 года следует, что очаг пожара (место возникновения первоначального горения) находился в помещении тамбура второго подъезда, а именно справа от входа в него. Непосредственной технической причиной возгорания (пожара) в <адрес> г.Мегиона, в данном случае по представленным материалам, явилось возгорание деревянных конструкций тамбура второго подъезда от источника открытого огня в виде пламени спички, зажигалки, свечи, факела и.т.п. (т.3 л.д.209 – 214); техническим паспортом на <адрес> г.Мегиона (т.4 л.д.97 – 102).
Заключением судебно-психиатрической экспертизы №45 от 13.09.2012 года установлено, что Дубков А.Д. в настоящее время психически здоров и может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.
В момент совершения инкриминируемого ему деяния, он также был психически здоров и мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими (т.4 л.д.41 – 42).
Совершенные Дубковым А.Д. преступные деяния, суд квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ – умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога, повлекшие по неосторожности иные тяжкие последствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,
обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Дубков А.Д. по месту жительства, участковым инспектором полиции, характеризуется удовлетворительно, по месту работы также характеризовался удовлетворительно, в июле 2011 года привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства и появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является данная им явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, а также с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших о мере наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить Дубкову А.Д. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с отбыванием наказания в колонии поселении, так как в ходе предварительного расследования он объявлялся в розыск, а в стадии судебного разбирательства он подвергался принудительному приводу в суд, то его следует доставлять в колонию-поселение под стражей.
Заявленные потерпевшими И.оглы, Ш.кызы, О.оглы, С.кызы, Б.
Ф.Г.оглы, К., Л., П., Е., М., Ф., М.Г., З., Я., Д., Н., Ж., О.Н., В.Н. гражданские иски следует оставить без рассмотрения в уголовном процессе, ввиду отсутствия в материалах уголовного дела надлежащей оценки уничтоженного и поврежденного пожаром имущества, а так же не исполнения истцами требований ст.131 ГПК РФ при составлении исковых заявлений.
Поэтому, суд считает необходимым разъяснить потерпевшим, заявившим гражданские иски, о возможности заявления их в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: свидетельства о государственной регистрации права, находящиеся у потерпевших Б.оглы, И.оглы, О.оглы, Ёкызы, М.Г., Ж. и Н. – следует оставить указанным лицам.
Копии указанных документов, хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДУБКОВА А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 (Три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять Дубкову А.Д. с 15 февраля 2013 года, засчитать ему в срок наказания время содержания под стражей, в период с 08 мая 2012 года по 29 мая 2012 года включительно, всего 22 дня.
Избранную ранее в отношении ДУБКОВА А.Д. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Разъяснить потерпевшим Б.оглы, И.оглы, Ш.кызы, О.оглы, С.кызы, К., Л., В.Н., Ф., П., Е., М., М.Г., О.Н., Ж., З., Я., Н. и Д. порядок и право предъявления исковых требований, о возмещении причиненного им материального и морального вреда, путем предъявления исков в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: Свидетельства о государственной регистрации права, находящиеся на хранении у потерпевших Б.оглы, И.оглы, Ёкызы, О.оглы, М.Г., Ж. и Н., после вступления приговора в законную силу, оставить у указанных потерпевших.
Копии свидетельств о государственной регистрации права, хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в общей сумме 17 305 (Семнадцать тысяч триста пять) рублей 75 коп., выплаченное вознаграждение адвокатам в досудебном производстве, взыскать с ДУБКОВА А.Д.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН