Приговор от 22 апреля 2014 года №1-19/2013

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-19/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Крутиха 22 апреля 2014 года
 
    Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
 
    при секретаре Шумкиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
 
    подсудимого Зенина Н.Д.,
 
    защитника Карнауховой Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зенина Н.Д., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Зенин Н.Д. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства - каннабиса (марихуана) без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации Правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение требований ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут 05 февраля 2014 года путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопля, которая произрастала на участке местности, расположенном на расстоянии около 6 метров в юго-восточном направлении от входа в дом, находящемся по <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он поместил в заранее приготовленный пакет из полимерного материала и в указанное выше время, с целью дальнейшего незаконного хранения, перенес его на территорию усадьбы дома по месту своего жительства по адресу:<адрес>, где незаконно стал хранить без цели сбыта в предбаннике бани, находящейся на территории усадьбы его дома.
 
    В период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия, помещения предбанника бани, расположенного по вышеуказанному адресу, сотрудниками Каменского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес> было обнаружено и изъято приобретенное и хранимое Зениным Н.Д. при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихауна) общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, что является крупным размером.
 
    Действия Зенина Н.Д. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Зенин Н.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А. и защитник адвокат Карнаухова Е.А. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания подсудимому Зенину Н.Д. судом учитываются характер и степень опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Зенин Н.Д. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Зенину Н.Д. суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и состояние его здоровья. Кроме того, объяснение Зенина Н.Д. об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной и обстоятельством смягчающим вину подсудимого.
 
    <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Зенин Н.Д. не нуждается.
 
    По месту жительства Зенин Н.Д. характеризуется отрицательно. Систематически употребляет спиртное. В состоянии опьянение агрессивен и драчлив. Неоднократно разбирался на комиссиях при администрации села за нарушение общественного порядка, за нарушения покоя соседей и приобретения спиртного домашнего изготовления.
 
    Начальником филиала уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Зенин Н.Д. характеризуется как злоупотребляющий спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности, за нарушение порядка отбывания наказания ему неоднократно продлевался испытательный срок, назначенный приговором суда, на профилактические беседы не всегда реагирующим положительно. По характеру спокойный и уравновешенный, скрытный.
 
    С учетом личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая совокупность установленных смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется, исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им лишения свободы и назначает ему наказание в рамках санкции ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы. Срок наказания исчисляет в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Зенин Н.Д. осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 4 месяцам. Окончательно суд назначает наказание Зенину Н.Д. по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Зенину Н.Д. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Зенина Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Зенину Н.Д. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Зенину Н.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Зенину А.П. в виде подписки о невыезде - отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    От уплаты процессуальных издержек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Зенина Н.Д. освободить.
 
    <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Крутихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судом разъясняются положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья      А.В. Акиньшин