Приговор от 25 марта 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-19/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Гусев 25 марта 2013 года
 
    Судья Гусевского городского суда Калининградской области Стригунова Г.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Калининградской транспортной прокуратуры Конникова А.А.,
 
    подсудимого Б.А.,
 
    защитника адвоката Козырева В.В.,
 
    при секретаре Гасиловой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Б.А., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минуты Б.А., находясь <данные изъяты>, расположенного <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, подошел к сидящей на скамейке <данные изъяты> А.А. , и, желая подавления ее воли к сопротивлению, обхватил правой рукой ее за шею, а левой рукой за талию, применив, таким образом, к А.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом, высказывая в адрес А.А. угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что действует открыто и его действия носят противоправный характер, однако игнорируя это, потребовал у А.А. передачи ему имеющихся у нее денежных средств. А.А. , воспринимая незаконные требования в передаче денег и угрозы Б.А. в применении к ней физического насилия реальными, достала из находящейся при ней сумки и передала Б.А. принадлежащие ей деньги в сумме 80 рублей. Б.А., получив указанную сумму денег, вышел из <данные изъяты> на улицу.
 
    Продолжая свои преступные намерения, Б.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минуты, находясь <адрес>, осознавая, что А.А. находится в <данные изъяты> одна и не сможет оказать ему сопротивление в незаконных действиях, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, действуя открыто, подошел к сидящей на скамейке в <данные изъяты> А.А. и потребовал от последней передачи ему оставшихся у нее денежных средств. А.А. , выполняя незаконные требования Б.А., достала из кармана одетой на ней куртки и передала последнему принадлежащие ей деньги в сумме 15 рублей. Получив от А.А. деньги в сумме 15 рублей, Б.А., предполагая, что в принадлежащей ей женской сумке, находящейся на скамейке рядом с ней, имеются еще денежные средства, осознавая, что его действия очевидны для последней, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, забрал со скамейки принадлежащую А.А. женскую сумку стоимостю 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 200 рублей, книга <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, книга <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, книга <данные изъяты> стоимостью 40 рублей, <данные изъяты> стоимостью 100 рублей.
 
    Своими преступными действиями Б.А. причинил потерпевшей А.А. материальный ущерб на общую сумму 835 рублей.
 
    С похищенным Б.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
 
    Б.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
 
    Подсудимый Б.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним согласен. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.
 
    Потерпевшая А.А. в своем письменном заявлении ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении Б.А. в ее отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.
 
    Каких-либо препятствий, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не имелось.
 
    С учетом изложенного суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Таким образом, Б.А. совершено преступление, предусмотренное п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Б.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно материалам уголовного дела Б.А. характеризуется по месту предыдущей работы и по месту жительства положительно, как ответственный и добросовестный работник. Дисциплинарных взысканий не имеет. В употреблении спиртных напитков не замечен.
 
    Характеристикой УУП МО МВД России «Гусевский» отмечается склонность Б.А. к совершению правонарушений.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья.
 
    С учетом всех установленных обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Б.А. наказания, связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Б.А. обязанности не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации, принять меры к трудоустройству.
 
    Контроль за поведением Б.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья         Г.Г. Стригунова