Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Дело №1-19/2013
Поступило в суд: 18.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 февраля 2013 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Иванова А.Г.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Силантьева А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Силантьев А.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Преступление им совершено на территории Куйбышевского и Венгеровского районов Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Силантьев А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением СВИДЕТЕЛЬ1, не посвящённого в преступную деятельность Силантьева А.В., приехал в <адрес>, где в период с 14 до 16 часов при не установленных следствием обстоятельствах, у неустановленного в ходе следствия лица, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, незаконно приобрел без цели сбыта <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 отнесено к особо крупным размерам, и стал незаконно хранить его без цели сбыта при себе, в кармане своей одежды до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ
После чего ДД.ММ.ГГГГ Силантьев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением СВИДЕТЕЛЬ1 не посвящённого в преступную деятельность Силантьева А.В., приехал из <адрес> в с.Новый Т. В. <адрес>, незаконно сохраняя при себе без цели сбыта <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты> гр.
ДД.ММ.ГГГГ2 года в 19 часов 45 минут около <адрес> расположенной на въезде <адрес>, Силантьев А.В. был задержан сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО Управления ФСКН России по Новосибирской области и доставлен в дежурную часть МО МВД России «Венгеровский», расположенную по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в ходе личного досмотра Силантьева А.В. незаконно хранящееся без цели сбыта <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты> гр., было изъято из незаконного оборота.
Указанными действиями Силантьев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Силантьев А.В. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснил, что последний заявил ходатайство добровольно, последствия ему понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст.316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Силантьева А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Силантьева А.В. суд не находит.
Смягчающим вину обстоятельством в действиях Силантьева А.В. суд находит наличие несовершеннолетнего ребёнка на его иждивении.
Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, что в результате совершённого преступления тяжких последствий не наступило, семейно-бытовые условия и находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, которое по мнению суда будет справедливым и соответствующим целям наказания. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Также суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ. Однако, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления у подсудимого на менее тяжкую.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Силантьева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.
Обязать Силантьева А. В. один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ Венгеровского района; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного, государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО Управления ФСКН России по НСО – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки с Силантьева А.В. не взыскивать.
Меру пресечения в отношении Силантьева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован или опротестован в облсуд через суд района в срок 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: