Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
№"Дело № 1-19/2013г.
№"ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 января 2013 года г. Е л е ц
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего - и. о. судьи Гольтяева В.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Елецкого района Липецкой области Быкова К.А.,
подсудимогоКрюкова В.В.,
защитника подсудимого - адвоката Шулеповой Н.Н.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимогоСтепанищева М.М.,
защитника подсудимого - адвоката Лихачевой В.Н.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
ФИО3.,
при секретареГригорьевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КРЮКОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, и
СТЕПАНИЩЕВА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Липецкой области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Липецкой области по ст. ст. 158 ч. 3,158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 3, 70 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Крюков В.В. и Степаншцев М.М. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Указанное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
В период с 21 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Крюков В.В. и Степанищев М.М., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего гражданам, находящегося на дачных участках, вступили в предварительный преступный сговор и реализуя свои преступные намерения, на автомобиле <данные изъяты> без регистрационного номера под управлением Крюкова В.В. приехали на территорию садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенного вблизи <адрес>. Действуя умышленно, совместно и согласовано, они подошли к огороженной территории дачного участка ФИО3 где совместно решили похитить металлические трубы ограждения этого дачного участка. Крюков В.В. принес из автомобиля плоскогубцы, с помощью которых перерезал металлическую проволоку ограждения, после чего оба совместными усилиями раскачали, а затем совместно перенесли и погрузили в салон вышеуказанного автомобиля 13 металлических столбов массой 12 кг, 13 кг, 12 кг, 11 кг, 12 кг, 10 кг, 8 кг, 11 кг, 11 кг, 10 кг, 10 кг, 12 кг, 11 кг, соответственно, общей массой 143 кг на общую сумму 1 043 рубля 90 копеек из расчета 7 рублей 30 копеек за 1 кг черного металла, чем совершили кражу имущества ФИО3, которое обратили в свою собственности, сдав в скупку и разделив между собой полученные от реализации похищенного имущества деньги.
В судебном заседании подсудимые Крюков В.В. и Степанищев М.М. в присутствии своих защитников - адвокатов Шулеповой Н.Н. и Лихачевой В.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснили, что это ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Крюков В.В. и Степанищев М.М. также указали, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 государственный обвинитель Быков К.А., а так же адвокаты Шулепова Н.Н. и Лихачева В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняются Крюков В.В. и Степанищев М.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Крюкова В.В. и Степанищева М.М. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым они согласились, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Крюкова В.В. и Степанищева М.М. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, т. е. кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку они умышленно, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно и тайно похитили и обратили в свою собственность чужое имущество, принадлежащее ФИО3., для чего до начала действий, непосредственно направленных на похищение чужого имущества, договорились о совместном совершении указанного преступления.
Изучая личности подсудимых, суд находит:
Крюков В.В. - судимости не имеет ( л. д. 131 ); <данные изъяты> ( л. д. 132 ); <данные изъяты> ( л. д. 134 - 135 ); <данные изъяты> (л. д. 137); <данные изъяты> (л. д. 96 -97 ).
Степанищев М.М.- судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Липецкой области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 3 ООО рублей; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Липецкой области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 3, 70 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания (л. д. 140 ); <данные изъяты> ( л. д. 141 ), <данные изъяты> (л. д. 146 - 147 ); <данные изъяты> ( л. д. 148 ), <данные изъяты> ( л. д. 150); <данные изъяты> (л. д. 151 - 152 ); <данные изъяты> (л. д. 74 - 76), <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «и» ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ относит признание обоими подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение потерпевшей подсудимыми причиненного преступлением ущерба, <данные изъяты> подсудимых, а так же отсутствие у Степанищева М.М. - наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Крюкова В.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не находит, у Степанищева М.М. таковым признаёт имеющийся в его действиях рецидив преступлений
С учётом изложенного суд назначает подсудимому Крюкову В.В.наказание в виде обязательных работ, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, полагая назначение ему наказания в виде лишения свободы и исправительных работ чрезмерно суровым, а штрафа - не реальным к исполнению ввиду отсутствия у подсудимого постоянного места работы или иного источника доходов.
С учетом изложенных обстоятельств, а также исходя из требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд назначает Степанищеву М.М. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая наличие в действиях подсудимого Степанищева М.М. предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ принимает решение о назначении ему наказания в виде лишения свободы в размере менее 1 / 3 части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении ему наказания суд учитывает так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учётом личности подсудимого Степанищева М.М. суд полагает не возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания.
Ввиду наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Степанищева М.М., суд полагает возможным не назначать ему предусмотренное санкцией дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о размере наказания Крюкову В.В. судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ ( явка с повинной, возмещение ущерба... ) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При решении вопроса о размере наказания Степанищеву М.М. судом также учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом фактических обстоятельств совершения Крюковым В.В. и Степанищевым М.М. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории тяжести преступления на менее тяжкую.
Поскольку подсудимый Степанищев М.М. совершил преступление, за которое осуждается к наказанию в виде лишения свободы, при рецидиве преступлений и ранее уже отбывал лишение свободы, суд, применяя положение п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРЮКОВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в видеобязательных работ сроком на 480 ( четыреста восемьдесят) часов.
Признать СТЕПАНИЩЕВА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и, применив ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степанищеву М.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда; срок отбывания им наказания исчислять с 31.01.2013 года.
Вещественные доказательства по делу - 13 металлических труб, находящихся на хранении у ФИО3 - оставить в её пользовании и распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Крюковым В.В. и Степанищевым М.М. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность апелляционного обжалования настоящего приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции; осужденным Степанищевым М.М., заключенным под стражу - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение срока обжалования приговора
Председательствующий - и.о.судьи: ( подпись) В.Н.Гольтяев