Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Уг. дело № 1-19\2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2013 года г. Белгород
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Светашовой С.Н.
при секретаре Рыковой Ю.Н.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.,
подсудимого Шевцова Д.Н.
защитника- адвоката Титенко И.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 031243 от 18.01.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ШЕВЦОВА Д.Н., (информация скрыта)
-в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Шевцов совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах.
28 октября 2012 г. около 00 часов 20 минут Шевцов, проходя по ул.Олимпийская пос.Северный Белгородского района, Белгородской области, с целью хищения чужого имущества, при помощи ключа открыл багажное отделение автомобиля ВАЗ 21053 регистрационный знак С 511 МТ 31 рус, стоявшего около дома № 10, откуда похитил принадлежащее Х имущество в виде углошлифовальной машины «Бош Джи Дабл Ю Эс 24-230 Джей Би Экс Профешинэл» стоимостью 6789 рублей, углошлифовальной машины «Макита 9555 Эйч Эн» стоимостью 2502 рубля, 4-х амортизаторов фирмы «Морое Магнум Эф 5015» стоимостью 16520 рублей, сварочного аппарата инвекторного типа «Харьков» «Эс Эс Ви Эй-160-2» стоимостью 11320 рублей, черного ящика для инструментов фирмы «Мастэ Экономи» стоимостью 96 рублей, в котором находились семь рожковых ключей Камышенского завода под № 22, № 24, № 27, № 32, № 41, № 46, № 36 общей стоимостью 1736 рублей, зубило стальное фирмы «Форс» стоимостью 191 рубль, ключ-головка фирмы «Форс» стоимостью 642 рубля, ключ рожковый фирмы «Форс» стоимостью 697 рублей, три ударных ключа фирмы «Форс» стоимостью 1943 рубля, всего на общую сумму 42436 рублей, чем причинил Х значительный материальный ущерб.
После совершения кражи Шевцов с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 17 ноября 2012 г. около 23 часов Шевцов, проходя по ул.Олимпийская пос.Северный Белгородского района Белгородской области, увидел стоящий около дома № 8 «Б» автомобиль ВАЗ 21063 регистрационный знак Н 108 ВУ 31 рус, где с целью кражи чужого имущества при помощи ключа открыл багажное отделение автомобюиля, откуда похитил три баллона зимней резины фирмы «Амтэл Норд Мастэ Си Эл 175\70 А13», общей стоимостью 5401 руб., принадлежащие Е, чем причинил ему значительный материальный ущерб.
После совершения преступления Шевцов с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шевцов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку Шевцов при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
В судебном заседании подсудимый, его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и изложенные в письменных заявлениях потерпевших Х. и Е.
Обвинение, предъявленное Шевцову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.
Действия Шевцова суд квалифицирует по преступлению от 28.10.2012 г. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 17.11.2012 г. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Шевцов осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственникам имущества.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый является иностранным гражданином, имеет постоянное место жительства на территории другого государства. По месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.2 л.д.68)
На учете у врача психиатра не состоит (т.2 л.д.71)
Места работы и постоянного источника дохода он не имеет.
Шевцов ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности(т.2 л.д.55-58)
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем.
При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Шевцовым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности
Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание обстоятельства совершения корыстных преступлений, и считает, что достижение цели наказания, как восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого может быть достигнуто при изоляции его от общества и назначении наказания в виде лишения свободы.
В силу требований ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует определить подсудимому в колонии-поселении.
Избранная в ходе досудебного производства мера пресечения в виде заключения под стражу, в силу положений ст.110, ст.108 УПК РФ подлежит оставлению без изменения.
Учитывая положения ст.53 ч.6 УК РФ суд не находит оснований для назначения Шевцову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. он является иностранным гражданином и не имеет постоянного места жительства на территории РФ.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает, что возвращенные потерпевшему Х предметы в виде 2-х углошлифовальных машин 4-х амортизаторов, сварочного аппарата, возвращенные потерпевшему Е предметы в виде трех баллонов резины –подлежат оставлению соответственно потерпевшим.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2550 рублей, в ходе судебного заседания в сумме 550 рублей взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШЕВЦОВА Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ(по преступлению от 28.10.2012 г.) п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ(по преступлению от 17.11.2012 г.) и назначить ему наказание:
по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ(по преступлению от 28.10.2012 г.) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев в колонии-поселении без ограничения свободы,
по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ(по преступлению от 17.11.2012 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в колонии поселении без ограничения свободы
С применением ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шевцову Д.Н. в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонии поселении без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания исчислять с 21.11.2012 г.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства в виде 2-х углошлифовальных машин, 4-х амортизаторов, сварочного аппарата, возвращенных потерпевшему Х., в виде трех баллонов резины, возвращенных потерпевшему Е. –подлежат оставлению соответственно потерпевшим.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатам отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
(информация скрыта)
(информация скрыта)
(информация скрыта)
(информация скрыта)