Дата принятия: 18 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-19/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-19/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище Волгоградской области 18 апреля 2013 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Болурова А.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
 
    подсудимого Бокарева А.Е.,
 
    защитника – адвоката Чубукова Г.П., представившего удостоверение №1460 и ордер № 010519 от 25.01.2013 года,
 
    потерпевшего А
 
    представителя потерпевшего адвоката Рощина И.В., представившего удостоверение №725 и ордер №015905 от 06 февраля 2013 года,
 
    при секретаре Колгановой М.П.,
 
    18 апреля 2013 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бокарева А.Е,, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О ВИЛ:
 
    Бокарев А.Е. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено Бокаревым А.Е. при следующих установленных судом обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Бокарев А.Е., работающий в <данные изъяты>» <данные изъяты>, передвигаясь на автомашине <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион по охраняемой территории <данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты> от административного здания <данные изъяты>» увидел А.
 
    Бокарев А.Е., полагая о нахождении А. на территории <данные изъяты>» с целью хищения рыбы, на почве возникших в этой связи неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему тяжких телесных повреждений, подъехал к нему и, выйдя из машины, реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления тяжких последствий, стал избивать А имеющейся при себе резиновой палкой. Бокарев А.Е. нанес А. около 10 ударов по различным частям тела. В результате противоправных действий Бокарева А.Е. А были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом и последующим удалением селезенки, образованием гемоперитонеумома (скопления крови в брюшной полости около 1000 мл.), закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ушибленной раны на лице, рваных ран в области верхнего века обоих глаз с контузией правого глаза и образованием посттравматической катаракты правого глаза, которые согласно заключению эксперта №2398 и/б от 30.09.2011 года возникли от действия тупых твердых предметов каковыми могли быть резиновая дубинка, деревянная палка и т.п. и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
 
         В судебном заседании подсудимый Бокарев А.Е. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что умысла на причинение А тяжкого вреда здоровью не имел и действовал в пределах необходимой обороны.
 
    <данные изъяты>», где он работал на момент совершения инкриминируемого ему деяния работал <данные изъяты>, занимается выращиванием рыбы. Территория общества не огорожена, однако имеются таблички, уведомляющие о запрете въезда, охоты, рыбной ловли.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и примерно в 13 часов на территорию <данные изъяты>» приехал водитель предприятия А4 и сообщил ему, что на охраняемой территории находятся неизвестные. Один из них в пруду пытается выловить рыбу, второй находится неподалеку. Бокарев А.Е. задержал ловившего рыбу молодого человека, которым оказался ранее известный ему житель <адрес> Ч., и направился на автомашине <данные изъяты> ко второму молодому человеку. В машине, на заднем сиденье, находилась знакомая К. Проехав в указанном А4. направлении около 200 метров, он обнаружил сидящим на грунтовой дороге А. Подъехав к нему, Бокарев А.Е. вышел из машины и поинтересовался у А. целью нахождения на территории <данные изъяты> Однако А. без каких-либо объяснений нанес ему находившейся в руке металлической трубкой диаметров около 20 мм и длиной 50 см в область лица, затем ногой в область паха и еще раз металлической трубкой по голове сверху. С целью обороны, Бокарев А.Е. поднял с обочины палку, диной примерно 1 м, и стал отбиваться от нападения А. Отмахиваясь от А., нанес последнему несколько ударов в различные части тела. После этого драка прекратилась, А. выбросил металлическую трубку, он – палку. От ударов А. у него была рассечена губа и образовалась рана на голове. После этого он предложил А медицинскую помощь и отвел к административному зданию, возле которого между А и Ч произошел конфликт. Выражая недовольство неправомерными действиями Ч, А нанес ему несколько ударов руками. После этого, присутствовавшая при этом Клочихина В.А. обработала раны Алтынову и они, забрав велосипеды, ушли. Каких-либо жалоб на самочувствие от А не исходило. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 30 минут, при объезде территории <данные изъяты>» Бокарев видел их продолжавшими употребление спиртное. Подъехавший позже к административному зданию ветеринарный врач предприятия П. также рассказал о том, что видел двух молодых людей идущих по дороге навстречу. Бокарев полагает о возможности получения А тяжких телесных повреждений после конфликта с ним.
 
    Однако вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими относимыми и допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании и оцененными в совокупности:
 
         - показаниями потерпевшего А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 10-11 часов он с Ч. на велосипедах поехали на Волго-Донской канал ловить рыбу. Клева не было, они оставили закидушки и поехали домой. Для сокращения пути поехали через частные пруды. Во время движения с велосипеда, на котором он ехал а принадлежал племяннику, соскочил тросик переключения скоростей. Совершив вынужденную остановку он стал чинить велосипед у проселочной дороги. Ч. в это время куда-то ушел. Через некоторое время мимо проехал грузовой автомобиль марки <данные изъяты>. Через минут 10 после этого к нему подъехал автомобиль марки <данные изъяты>» серебристого цвета. Оттуда вышел Бокарев с резиновой дубинкой и без объяснения причин стал избивать его, нанося удары по голове, телу, конечностям. Алтынов находился в положении сидя и пытался закрыться от ударов руками. Бокарев таким образом нанес около 10-15 ударов. После этого открыл заднюю левую дверь машины, выпустил собаку и пытался натравить ее, но собака на команды не реагировала. После этого Бокарев уехал к административному зданию <данные изъяты>» и вернулся без машины. Взял велосипед и потребовал пройти с ним к административному зданию. Рядом с административным зданием находилась девушка. Как стало известно позже, К и Ч. Здесь же Бокарев, имевшейся при нем резиновой дубинкой, нанес несколько ударов Ч, после чего потребовал покинуть территорию <данные изъяты>». По просьбе Ч К обработала раны на лице и они ушли. Ехать на велосипеде он не мог, поэтому катил его, несколько раз останавливался из-за плохого самочувствия. Когда пришли в <адрес> обратился в участковую больницу, где ему оказали первую скорую медицинскую помощь и на карете скорой помощи доставили в ОКБ №1 г. Волгоград. На лечении находился до ДД.ММ.ГГГГ. Во время нахождения в больнице ему сделали несколько операций, была удалена селезенка. В результате избиения сильно ухудшилось зрение. Один глаз почти не видит.
 
    Во время избиения его Бокаревым в руках у него ничего не было. При установке тросика на велосипеде никакими подручными предметами не пользовался;
 
    - показаниями свидетеля А. в судебном заседании о том, что потерпевший является ее братом. ДД.ММ.ГГГГ он попросил у нее велосипед ее сына для поездки на рыбалку и получив ее согласие уехал. Вечером в тот же день, проживающий по соседству Ч прикатил велосипед и сказал, что А упал с велосипеде и в настоящее время находится в больнице. На следующий день Ч рассказал, что в действительности, А избили возле прудов в <данные изъяты>». Суду также пояснила, что велосипед сына был неисправен и у него постоянно спадала цепь;
 
    - показаниями свидетеля А. в судебном заседании о том, что потерпевший является его братом. ДД.ММ.ГГГГ он находился в г. Волгоград. Вечером в тот же день ему позвонила сестра А1. и сообщила, что Сергея (потерпевшего) отвезли в ОКБ №1 г. Волгограда. Он поехал в больницу, где узнал о телесных повреждениях брата. Позже от Ч ему стало известно, что Сергея избил Бокарев на частных прудах;
 
    - показаниями свидетеля А1. в судебном заседании о том, что потерпевший является е сыном. ДД.ММ.ГГГГ она встретила Ч при котором был велосипед внука. Тот рассказал, что они с А ездили на рыбалку. А упал с велосипеда, получив телесные повреждения и его увезли в больницу в г. Волгоград. После операции А рассказал, что его избил Бокарев милицейской дубинкой. У А было нарушение зрения, однако после избиения был удален хрусталик. Из-за ограничений, сложно трудоустроиться. А никогда не проявлял агрессии;
 
    - показаниями свидетеля Ч. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 10-11 часов он с А на велосипедах поехали на Волго-Донской канал ловить рыбу. Клева не было, они оставили закидушки и поехали домой. Для сокращения пути поехали через частные пруды. Во время движения с велосипеда, на котором ехал А соскочил тросик переключения скоростей. Пока А его чинил, он решил в частном пруду выловить рыбу. Снял футболку и зашел в воду. Однако поймать рыбу не смог. В это время подъехал А4 и зашел в кирпичное здание. Вышел оттуда с Бокаревым. Кто-то из них толкнул в спину, он упал. Бокарев нанес ему несколько ударов резиновой дубинкой, после чего закрыли в сарай. Через щель он видел, что Бокарев сел в иномарку серебристого цвета и поехал в сторону А. Через некоторое время Бокарев вернулся с А и его выпустили из сарая. А был уже избит. Как Бокарев избивал А он не видел. При нем Бокарев ударил А несколько раз резиновой дубинкой в область тела и один раз рукой по лицу, и потребовал покинуть территорию. Он с А стали уходить. Отойдя немного, Ч вернулся и попросил у Бокарева бинт. Тот дал вату и лед. Ехать А не мог и они шли, катив велосипеды. В пути А стало плохо и лег, пролежав около часа. Ч уговорил его подняться и они добрались до больницы в <данные изъяты>. В больнице и потом матери он сказал, что А упал с велосипеда. Когда выяснилась тяжесть телесных повреждений, сообщил правду. Не отрицает, что перед поездкой на рыбалку употреблял с А алкогольные напитки. К в машине Бокарева при отъезде к А, не было. Она вышла из кирпичного здания когда А привели к административному зданию а его выпустили из сарая;
 
    - показаниями свидетеля А4. в судебном заседании что он работает в <данные изъяты> механизатором. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он ехал на автомашине ГАЗ в <данные изъяты>» и на подъезде к административному зданию примерно в 200 метрах увидел сидящего на обочине грунтовой дороге А, который, как показалось, качал колесо велосипеда. Подъехав к административному зданию в бассейне для выращивания рыбы увидел Ч. Об этом он сообщил Бокареву. Они задержали Ч после чего Бокарев на своей автомашине поехал в сторону А. Через некоторое время Бокарев вернулся. А шел следом и катил велосипед. Каких-либо телесных повреждений на нем не было;
 
    - показаниями свидетеля К. в судебном заседании что Бокарев А является ее знакомым и ДД.ММ.ГГГГ она находилась по его приглашению в <данные изъяты> Примерно в 13 часов на территорию <данные изъяты> к административному зданию подъехал работник предприятия А4 и сообщил, что на охраняемой территории находятся посторонние. Бокарев вышел из здания. Она вышла позже и увидела Ч, который был с голым торсом и мокрый. Бокарев А.Е. сказал что есть еще один посторонний. Она села с Бокаревым в автомашину и они поехали по охраняемой территории. Примерно в 200 метрах от административного здания был обнаружен А. Бокарев остановил машину перед ним и подошел к нему с вопросом о причинах нахождения на данной территории. А без каких-либо причин нанес Бокареву металлической полметровой трубкой удар по голове, затем нанес удар ногой в пах. Бокарев поднял с обочины палку и стал отбивать нападение. После этого драка прекратилась. По требованию Бокарева А со своим велосипедом проследовал к административному зданию, где между ним и Ч произошел конфликт из-за неудачной попытки хищения рыбы. После этого они покинули территорию <данные изъяты>». Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Позже она с Бокаревым совершала объезд территории и видела, как А и Ч продолжали распивать спиртное. После драки с А у Бокарева на лице виднелись телесные повреждения. Резиной дубинки у Бокарева не было;
 
    - показаниями свидетеля П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в <данные изъяты>» сделать укол щенку Бокарева. По прибытию, последний рассказал, что незадолго до этого он поймал двух воров, и он (свидетель) вспомнил, что по пути он встретил двух молодых людей без видимых телесных повреждений.
 
    Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности в 2 км юго-западнее <адрес> и отражена обстановка (л.д. 8-11);
 
    - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был повторно осмотрен участок местности в 2 км юго-западнее <адрес>, отражена обстановка и с места происшествия изъяты деревянная палка и металлическая трубка (л.д. 24-27);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Бокаревым А.Е. в качестве подозреваемого и потерпевшим А., в ходе которой Алтынов А изобличающие Бокарева А.Е. показания поддержал (л.д. 105-115);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим А. и свидетелем К в ходе которой А изобличающие Бокарева А.Е. и подверг критике показания свидетеля (л.д. 116 -121);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Бокаревым А.Е. в качестве подозреваемого и свидетелем Ч., в ходе которой последний изобличающие Бокарева А.Е. показания поддержал (л.д. 128-135);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями Ч. и К., в ходе которой первый изобличающие Бокарева А.Е. показания поддержал и подверг критике показания свидетеля К. (л.д. 136-140).
 
    - заключением эксперта №2398 и\б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: по данным представленной медицинской документации у гр. А. имелись телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом и последующим удалением селезенки, образованием гемоперитонеумома (скопление крови в брюшной плости около 1 000 мл.), закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ушибленной раны на лице, рваных ран в области верхнего века обоих глаз с контузией правого глаза и образованием посттравматической катаракты правого глаза.
 
    Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть резиновая дубинка, деревянная палка и т.п. предметы, незадолго до обращения в лечебное учреждение, то есть ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни. Указанные телесные повреждения нанесены в короткий промежуток времени. Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста не характерно (л.д. 76-79).
 
        Доводы подсудимого о том он причинил потерпевшему телесные повреждения в целях и в пределах необходимой обороны суд рассматривает, как способ избежать уголовной ответственности. Показания потерпевшего об обстоятельствах получения им телесных повреждений вызывают у суда большего доверия. В своих показаниях он последовательно и подробно описал происшедшее. Его показания взаимно дополняются показаниями свидетелей Ч., А1., А2., А3. Согласуются с показаниями потерпевшего и заключение эксперта №2398 и\б от ДД.ММ.ГГГГ о том, что телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть, в том числе, резиновая дубинка, незадолго до обращения в лечебное учреждение, то есть ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни. Указанные телесные повреждения нанесены в короткий промежуток времени. Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста не характерно.
 
    Этим же письменным доказательством опровергаются доводы подсудимого и его защитника о том, что телесные повреждения могли образоваться у потерпевшего после конфликта с Бокаревым А.Е. и ухода с места происшествия.
 
    Так же нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля Ч. о том, что после избиения Бокаревым А.Е. и помещением в медицинский стационар обстоятельства, могущие стать причиной получения телесных повреждений, отсутствовали.
 
    Показания свидетеля К согласно которым Бокарев А.Е. причинил телесные повреждения А отражая нападение последнего, и что А. без мотивно и без объяснения причин стал наносить подошедшему к нему Бокареву А.Е. удары не логичны и вызывают у суда недоверие. Никто из допрошенных в судебном заседании лиц не показал, что между потерпевшим и подсудимым до происшедшего были какие-либо взаимоотношения и которые могли послужить мотивом нападения на Бокарева А.Е.
 
    Свидетель К является знакомой Бокарева А.Е., находилась в <данные изъяты>» по приглашению подсудимого, в связи с чем суд отмечает заинтересованность данного свидетеля в исходе дела и, соответственно, даче показаний в угоду подсудимому.
 
    В виду заинтересованности в исходе дела, суд также с недоверием относится к показаниям свидетелей А4. и П
 
    К показаниям свидетеля защиты Бокарева Е.Ф. в судебном заседании о том, что действия Бокарева А.Е. носили оборонительный характер, суд также относится критически, поскольку данный свидетель является близким родственником подсудимого и мог давать показания во избежание последним уголовной ответственности. Кроме того, показания данный свидетель давал на основании сообщенного подсудимым.
 
    Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства вины Бокарева А.Е. в умышленном причинения тяжкого вреда здоровью А. с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их совокупность достаточной для установления вины подсудимого в совершении уголовно наказуемого деяния и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку его опасности для жизни человека.
 
    При определении наказания Бокареву А.Е. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Бокаревым А.Е., относится к категории тяжких преступлений.
 
    Бокарев А.Е. в содеянном в последнем слове раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и на всех этапах трудовой деятельности характеризуется положительно, причиненный потерпевшему вред возместил в полном объеме. При этом частичное возмещение вреда было произведено в период предварительного следствия. В ходе судебного разбирательства выплатил <данные изъяты> рублей. Выше изложенное в соответствии с ч.1 п. «к» и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Бокарева А.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Данный вид наказания, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, постпреступного поведения подсудимого и отношения к содеянному, в достаточной степени будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" ч.1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Гражданский иск прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области о взыскании с Бокарева А.Е. расходов на лечение потерпевшего А. в размере <данные изъяты> рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Размер иска подтверждается соответствующей справкой ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бокарева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Бокареву А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Меру пресечения осужденному Бокареву А.Е, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осужденного Бокарева А.Е, в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.
 
    Взыскать с Бокарева А.Е, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области затраты на лечение А в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должна сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий Болуров А.Б.