Дата принятия: 11 марта 2013г.
        Номер документа: 1-19/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-19/2013 года.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Красновишерск                                11 марта 2013 года
 
    Судья Красновишерского райсуда Пермского края Кокоулин С.Г.
 
    участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красновишерского района Усаниной В.Н., подсудимых Южанинова В.О., Трифанова А.В.
 
    защитников - Бабиной И.Д., Романова В.В.
 
    при секретаре - Бибиковой Т.С.,
 
    а также потерпевших ФИО19, ФИО18
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,    Южанинова В.О.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего по <адрес>3 <адрес>, имеющего временные заработки, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 1 16 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», «г», ч. 2 ст. 325 УК РФ,
 
    Подсудимого    Трифанова А.В.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес> <адрес>. Украинской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 1 16 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
    установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра, подсудимый Южанинов В.О. находился в состоянии алкогольного опьянения возле трансформаторной будки, расположенной у <адрес>, где увидел находящегося без сознания в состоянии алкогольного опьянения потерпевшего ФИО19 Воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО19 не видит происходящего, подсудимый Южанинов В.О. тайно похитил из одежды потерпевшего, находившееся при нём личные вещи и документы, важные для потерпевшего: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, портмоне по цене <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Нокиа» по цене <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО19, гражданина РФ, имеющий серию № №, выданный Отделением УФМС России по Пермскому краю в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, важный личный документ на имя ФИО19 - водительское удостоверение серии <адрес>, выданный ГИБДД ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Похитив вышеуказанное имущество и находившиеся личные документы ФИО19 тайно, подсудимый Южанинов В.О. с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме этого, подсудимые Южанинов В.О. и Трифанов А.В., в группе лиц, находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивали ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра пиво в тамбуре магазина «<адрес>» <адрес>А.
 
    На замечания сотрудника охраны ФИО18, сделанное в корректной форме, с просьбой покинуть магазин, подсудимые Южанинов В.О., Трифанов А.В. ответили категорическим отказом, после чего, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений подвергли потерпевшего ФИО18 избиению.
 
    При этом, подсудимый Трифанов А.В. умышленно нанёс потерпевшему ФИО18 1 удар в область грудной клетки ногами, после чего, оба подсудимых нанесли потерпевшему ФИО18 множественные удары руками, ногами, в область головы, причинив потерпевшему своими совместными действиями, телесные повреждения в виде ссадин в теменной области головы, кровоподтёка на веках левого глаза, спинке носа слева, в левой скуловой области, кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки в области грудины, от которых ФИО18 испытывал физическую боль и которые не причинили вреда здоровью.
 
    Допрошенный, в качестве подсудимого Южанинов В.О. виновным себя признал полностью, пояснил, что, увидев лежащего на земле ФИО19, тайно похитил у того, не видевшего происходящего, из карманов одежды, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кошелёк, мобильный телефон и паспорт.
 
    Отрицает, что похищал, сняв с руки, золотое кольцо потерпевшего, а так же иные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    По предъявленному обвинению по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ Южанинов В.О. признал себя виновным полностью, от дачи показаний отказался.
 
    Из оглашённых показаний Южанинова В.О. в качестве подозреваемого (л.д.85-86 т. 1) следует, что он
пояснял, что он и Трифанов А.В. находились в тамбуре магазина, охранник сделал им замечание.
После этого он ударил охранника ногой и рукой, более 3-х раз, Трифанов А.В. тоже нанёс охраннику
более 3-х ударов.    
 
    Подсудимый Трифанов А.В. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.
 
    Вина подсудимых в содеянном подтверждается, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.
 
    Потерпевший ФИО19 пояснил, что находился без сознания у трансформаторной будки. Когда пришёл в себя, то обнаружил, что у него пропали паспорт, в котором находилось водительское удостоверение, партмоне по цене <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон по цене <данные изъяты> рублей, а так же золотое кольцо с пальца по цене <данные изъяты> рублей. Ущерб для него значительный, у него 2-е малолетних детей, доход семьи на тот период составлял <данные изъяты> рублей. Просит взыскать сумму ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Потерпевший ФИО18 пояснил, что работал охранником в магазине «<адрес>». В связи с тем, что оба подсудимых нарушили общественный порядок, он им сделал замечание в корректной форме. После этого Трифанов А.В. нанёс ему удар ногой, он упал, т.к. удар пришёлся в грудь, после чего оба подсудимых стали избивать его, нанеся каждый множественные удары руками и ногами по лицу, голове, он испытывал физическую боль.
 
    Трифанов А.В. полностью возместил ему моральный вред в размере <данные изъяты> рублей. В связи с причинением ему боли, того обстоятельства, что он, избитый не мог выйти из дома, т.к. испытывал дискомфорт, унижение, просит взыскать моральный вред с Южанинова В.О. в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как Южанинов В.О. подошёл к лежащему на земле ФИО19, после чего из одежды ФИО19 достал партмоне, положил в карман, затем вновь нагнулся к лежащему ФИО19.
 
    Из оглашённых в суде показаний свидетеля ФИО21. следует, что та поясняла, что работала продавцом в магазине «<адрес>», увидела, что ночью зашли в магазин 2 парня в алкогольном опьянении, начали ругаться нецензурно. ФИО18 сделал им замечание, после чего оба парня начали избивать ФИО18, нанося удары по лицу, тот упал на пол.
 
    Свидетель ФИО10, согласно его оглашённых показаний, на следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Вавилон» он встретил Южанинова В.О., с тем был какой-то мужчина, в состоянии алкогольного опьянения, они употребляли спиртное. Что происходило дальше, не знает, т.к. ушёл домой (л.д. 112-113).
 
    Из оглашённых показаний свидетеля ФИО11 (л.д.71-72) установлено, что она поясняла, что видела, как оба парня в магазине «<адрес>» пили пиво, охранник ФИО18 сделал им замечание, после чего один из парней ударил ФИО18 ногой в грудь, после чего оба охранника стали избивать, наносили удары по голове, лицу.
 
    Свидетель ФИО12, согласно оглашённых его показаний на предварительном следствии, пояснял, что являясь сотрудником охраны, прибыл по вызову в магазин «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, где увидел охранника ФИО18 с большим синяком под глазом. ФИО18 сказал, что его побили 2 парней.
 
    После этого они поехали на автомашине искать данных парней, ими оказались Южанинов В.О. и Трифанов А.В., тех задержали, доставили в ОВО (л.д.82-83).
 
    Из оглашённых в суде показаний свидетеля ФИО13 (л.д.87-88) следует, что его показания идентичны показаниям свидетеля ФИО12
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.62-63 т.1) установлено, что у ФИО18 найдены ссадины в теменной области головы, кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки, кровоподтёк на веках левого глаза, спинке носа, левой скуловой области. Данные телесные повреждения могли быть получены от ударов руками, ногами, не причинили вред здоровью.
 
    Суд, оценивая доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых Южанинова В.О., Трифанова А.В. в содеянном установлена и квалифицирует их действия следующим образом.
 
    В отношении потерпевшего ФИО18 суд квалифицирует действия Южанинова В.О., Трифанова А.В. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершённых из хулиганских побуждений.
 
    Кроме этого, действия подсудимого Южанинова В.О. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая с причинением значительного ущерба. Одновременно, суд квалифицирует действия подсудимого Южанинова В.О. по ст.325 ч.2 УК РФ -хищение паспорта и другого важного документа.
 
    Исходя из размера похищенного имущества, количества иждивенцев у потерпевшего ФИО19 и его месячного дохода, суд считает, что действиями подсудимого ему был причинён значительный материальный ущерб. Суд из обвинения Южанинова В.О. исключает п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. тайное хищение находившегося без сознания в состоянии алкогольного опьянения, из карманов, имущества потерпевшего, не образует в данных действиях квалифицирующего признака - хищения имущества из одежды.
 
    При этом, суд исключает из обвинения подсудимого Южанинова В.О. хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, золотого кольца, т.к. подсудимый Южанинов В.О. последовательно отрицал данное обстоятельство, его показания в этой части ничем не опровергаются.
 
    Сам факт того, что данные вещи пропали у потерпевшего, ещё не свидетельствуют о том, что они не были похищены иным лицом, т.к. состояние потерпевшего не могло исключить данного обстоятельства.
 
    При назначении наказания судом учитывается, что преступление совершённое Трифановым А.В. относится к категории небольшой тяжести; преступления совершённые Южаниновым В.О. - относятся к категории небольшой и средней тяжести. Учитываются и данные личности подсудимых - оба ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства при совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении обоих подсудимых признаётся совершение преступления в группе лиц.
 
    В качестве смягчающего обстоятельства в отношении Трифанова А.В. признаётся добровольное возмещение морального вреда; в отношении обоих признаётся чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, а в отношении Южанинова В.О. - активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной.
 
    Данные личности подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без реальной изоляции от общества, для исправления достаточно назначение наказания в виде исправительных работ.
 
    Одновременно, наказание в виде штрафа будет недостаточно для исправления подсудимых.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего ФИО19 подлежат удовлетворению в части доказанного размера причинённого ему материального ущерба, т.к действиями подсудимого Южанинова В.О. ему причинён материальный ущерб и он имеет право на его возмещение.
 
    На основании ст. 151 ГК РФ, исковые требования о возмещении морального вреда так же подлежат удовлетворению, т.к. ФИО18 причинены физические и нравственные страдания, которые аргументированы потерпевшим в судебном заседании.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, либо для назначения наказание по правилам ст.73 УК РФ.
 
    В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвокатов на предварительном следствии подлежит взыскать с осуждённых.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Трифанова А.В. Артёма Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ;
 
    Южанинова В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
 
    Трифанову А.В. - по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, по месту работы, с удержанием ежемесячно в доход государства 5 (пят) процентов из заработной платы.
 
    Южанинову В.О. назначить наказание:
 
    По ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления;
 
    По ст.325 ч.2 УК РФ - 4 (четыре) месяца исправительных работ, в иных местах, определяемых органами местного самоуправления, с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства;
 
    По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год исправительных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления, с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения наказания, окончательно назначить Южанинову В.О. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления.
 
    Меру пресечения Южанинову В.О., Трифанову А.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 151 ГК РФ взыскать с Южанинова В.О. в пользу потерпевшего ФИО18 в счёт возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Южанинова В.О. в пользу ФИО19 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в остальной части заявленных исковых требований отказать.
 
    На основании ст. 132 УПК РФ взыскать процессуальные издержки, в доход государства, за участие адвокатов на предварительном следствии:
 
    С Южанинова В.О. - <данные изъяты>) рубля;
 
    С Трифанова А.В. - <данные изъяты>) рублей.
 
    Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его вынесения.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна.
 
    Судья                          Кокоулин С.Г.