Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Дело № 1-19/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 23 апреля 2013 года.
Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего федерального судьи Шемякиной Р.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,
подсудимого Кашникова С.П.,
защитника, адвоката Пироговой О.М., предъявившей удостоверение № 381 и ордер № 57,
при секретаре Некипеловой Т.Н.,
а также потерпевшей К.Т.А..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кашникова С.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, содержащегося под стражей с 21 января 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кашников С.П. умышленно причинил смерть Д.С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Преступление совершено 20 января 2013 года в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Кашников С.П. 20.01.2013 в 24 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне жилого дома, в котором проживали Д.С.А. и Т.Н.А. по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Д.С.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, умышленно нанес множественные удары руками и ногами в различные части тела. Затем Кашников С.П. взял с кухонного стола нож с самодельной ручкой и умышленно, с целью причинения смерти, нанес три удара ножом в область грудной клетки. От нанесенных ударов лезвие ножа погнулось, после чего он взял из коробки, стоящей на скамье у кухонного стола, нож с деревянной ручкой и умышленно с целью причинения смерти нанес Д.С.А. не менее четырех ударов ножом в область брюшной полости и спины, причинив последнему пять колото-резанных ран, в том числе колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа на уровне нижнего края реберной дуги по окологрудинной линии /рана № 1/, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, верхне-боковой стенки правого желудочка сердца, сухожильных нитей и сосочковых мышц правого желудочка сердца, нижней стенки правого желудочка, задней стенки сердечной сумки, клетчатки средостения; колото-резаную рану веретенообразной формы на спине слева по околопозвоночной линии, на уровне 6 межреберья /рана № 2/, проникающую в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого; колото-резаную рану веретенообразной формы на спине слева /рана № 3/, проникающую в левую плевральную полость со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, от которых Д.С.А. скончался в тот же день на месте происшествия. Кроме того Кашниковым С.П. причинены Д.С.А. две колото-резаные раны мягких тканей спины справа, по околопозвоночной линии, /рана № 4/ и правой поясничной области /рана № 5/, не проникающие в плевральную полость, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов или систем продолжительностью до трех недель. При нанесении ударов руками и ногами Кашниковым С.П. Д.С.А. причинены следующие телесные повреждения: субарахноидальное кровоизлияние (под мягкую мозговую оболочку), а также множественные кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния, поверхностные ранки в области головы, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов или систем, продолжительностью свыше трех недель и различные множественные кровоподтеки и ссадины.
Подсудимый Кашников С.П. вину в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании пояснил, что днем 20 января 2013 года он распивал спиртные напитки вместе с Р. и П.Д.В., которые приехали к нему в гости. Вечером с П.Д.В. они поехали в гости в <адрес> к Д.С.А., с которым он находился длительное время в дружеских отношениях. Прибыв в <адрес> вместе с Д.С.А. и Т.Н.А., с которым проживал Д.С.А. стали распивать привезенный с собой спирт. Т.Н.А. через некоторое время ушел на работу и в доме остались втроём: он, Д.С.А. и П.Д.В., с которыми выпили около 2 литров спирта и 1 литр водки. В ходе распития спиртного вначале все было спокойно. Но затем около 23 часов Д.С.А. стал говорить плохо о его детях и высказывать ему о том, что он не занимается воспитанием детей. Он пытался успокоить Д.С.А., но тот продолжал говорить оскорбительные слова. Тогда П.Д.В., сидевший ближе к Д.С.А., встал и нанес удар в лицо Д.С.А. и тот упал. П.Д.В. из-за того, что был сильно пьян также упал на пол на Д.С.А. При этом они стали друг с другом бороться и П.Д.В. нанес Д.С.А еще несколько ударов в область лица. В это время из носа у Д.С.А текла кровь. После этой борьбы Д.С.А. успокоился, встал с пола, сел на скамью, а П.Д.В., выкурив сигарету, ушел спать. Они с Д.С.А. продолжили употреблять спиртное и когда они допивали водку Д.С.А. снова стал учить его жизни, плохо отзывался о его детях и говорил, что он не занимается воспитанием детей. На что он ответил, что его жизнь Д.С.А. не касается. В ответ на это Д.С.А. встал из-за стола и нанес ему один удар в переносицу. Такими действиями Д.С.А. его очень разозлил и он нанес в первый раз Д.С.А. около 10 ударов кулаком в лицо. В ходе нанесения ударов они перемещались из кухни в прихожую дома, где спал П.Д.В. В результате ударов Д.С.А упал на кровать, где спал П.Д.В., а затем сполз с кровати на пол. После этого он оставил Д.С.А. в прихожей и прошел на кухню. Он хотел покурить, но в это время Д.С.А. снова зашел на кухню и продолжил высказывать ему претензии по поводу воспитания детей. Он снова расстроился, поэтому нанес Д.С.А. удар кулаком в лицо, от которого тот упал и лежащему на полу нанес около 30 ударов кулаками и ногами в различные части тела, пинал куда придется. При нанесении ударов Д.С.А. закрывался от ударов, из носа и ушей у него текла кровь. После этого он взял со стола самодельный с резиновой ручкой нож, подошел в Д.С.А. и нанес ему два удара в грудь, после чего лезвие погнулось, он лезвие выпрямил, нанес снова один удар в область грудной клетки, но так как лезвие ножа снова погнулось, он отбросил нож в сторону кухонного стола. Затем он подошел к столу и на скамье, стоящей возле стола, в коробке нашел нож с деревянной ручкой длиной лезвия около 15 см. и нанес им 4-5 ударов в область живота и спины. При нанесении ударов ножом Д.С.А. уже не сопротивлялся и не закрывался. В завершении он нанес удар ногой в область головы. После нанесенных ударов он вышел на улицу, успокоился немного, вызвал полицию и скорую помощь. Ожидая приезда сотрудников полиции, он хотел зайти в дом, но дом оказался закрытым изнутри. Согласен, что именно от его действий наступила смерть Д.С.А, но при нанесении ударов он не думал о том, что может причинить ему смерть, так как был очень расстроен и зол на Д.С.А. Он полностью исключает вину П.Д.В. в причинении смерти Д.С.А.
При проверке показаний на месте (т.1 л.д. 192-207) Кашников С.П. подтвердил обстоятельства совершения убийства, которые полностью совпадают с его показаниями, данными в судебном заседании.
При проведении освидетельствования 21.01.2013 у Кашникова С.П. (т.1 л.д. 38-43) обнаружены телесные повреждения в виде осаднения кожи носа, осаднения верхнего века левого глаза, что подтверждает доводы подсудимого о том, что Д.С.А. нанес Кашникову С.П. удар в лицо. Внешняя сторона кистей обоих рук Кашникова С.П. испачкана жидкостью красно-бурого цвета, внешне похожая на кровь.
В явке с повинной Кашников С.П. (т.1 л.д. 53-54) указывает, что 20 января 2013 года в ходе совместного распития спиртных напитков Д.С.А. стал выражаться нецензурной бранью в его адрес и ударил его кулаком. В ответ на это он стал избивать его руками и ногами. В порыве гнева схватил нож со стола и нанес этим ножом 3-4 удара в живот, после чего нож погнулся, он его выпрямил и нанес ещё один удар в грудь. Лезвие ножа вновь погнулось и он его выбросил, после чего нанес удар ногой в область головы.
Вина Кашникова С.П. в совершении убийства Д.С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так потерпевшая К.Т.А. – <данные изъяты> погибшего суду пояснила, что Д.С.А. ему приходиться <данные изъяты>, с которым она периодически встречалась, в частности за три дня до его смерти. Около 4-х утра 21 января 2013 года сотрудники полиции ей сообщили о том, что убили его <данные изъяты>. Она днем организовала отправку тела на вскрытие. <данные изъяты> ранее был <данные изъяты>, у него имеется <данные изъяты>. <данные изъяты> характеризует как спокойного человека, периодически при наличии средств пьющего и в состоянии опьянения брат мог вести себя вспыльчиво и агрессивно. Кашникова С.П. она не знает. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда. От предъявления гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда отказалась.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (ч.1 ст. 281 УПК РФ) показаний свидетеля П.Д.В. (т.1 л.д.84-85, 177-178) видно, что в ходе распития спиртных напитков 20 января 2013 года около 23 часов Д.С.А. стал кричать на Кашникова С.П., но из-за чего он так и не понял. Так как он сидел на кухне за столом ближе к Д.С.А., нанес удар Д.С.А. в лицо, от которого тот упал на пол. От удара у Д.С.А. потекла кровь из носа. Лежащему на полу кухни Д.С.А. он нанес еще пять – шесть ударов руками в область лица. Д.С.А. только отмахивался от его ударов, но ударов ему не наносил. Удары наносил не сильно, так как сам находился в значительной степени алкогольного опьянения. Ногами Д.С.А. не ударял. Кашников С.П. в происходившую драку не вмешивался. Как только он перестал бить Д.С.А., тот самостоятельно встал с пола и сел на стул около кухонного стола, за которым сидел Кашников С.П. Он выкурил сигарету и лег спать на кровать при входе в жилую часть дома и уснул. Когда уходил спать, то Кашников С.П. и Д.С.А. спокойно разговаривали между собой. Проснувшись, он пошел на кухню дома и буквально запнулся за Д.С.А., который лежал весь в крови, кровь была по всей кухни дома. Он очень испугался, закрыл входную дверь в дом на крючок, после чего попытался вытереть кровь простыней, но не смог, так как крови было много. После этого он попытался открыть крючок в дом, но не смог, поэтому попытался выйти из дома через окно, разбив его, в результате чего порезал руку и так как он не смог выйти на улицу, он снова лег на кровать и уснул. Его разбудили сотрудники полиции.
Свидетель Р.А.Н. суду пояснил, что 21 января 2013 года находясь на дежурстве в составе автопатруля вместе с С.Р.А. в 1-ом часу ночи по направлению оперативного дежурного полиции о проверке сообщения об убийстве они прибыли в <адрес>. В одном из жилых домов деревни горел свет и у крыльца дома стоял молодой человек, как позднее выяснилось – Кашников С.П., который им пояснил, что он зарезал человека и вызвал полицию. Кашников С.П. находился в состоянии опьянения, на куртке у него имелись пятна, похожие на кровь и на следах обуви на снегу также имелись пятна, похожие на кровь. Дверь с крыльца в жилую комнату была закрыта изнутри и одно окно выбито. С.Р.А. пошел к разбитому окну, чтобы посмотреть, что происходит в доме. Через некоторое время С.Р.А. вернулся и сказал, что на полу жилой части дома находится человек без признаков жизни, а второй человек спит на кровати. Далее они связались с дежурным полиции и стали ждать приезда оперативно-следственной группы и скорой помощи. По их прибытию была вскрыта дверь в жилое помещение. При входе в жилой дом справа на кровати спал П.Д.В., который был весь в крови, рядом с кроватью лежала тряпка в крови. П.Д.В. привели в чувства только работники скорой помощи. П.Д.В. происходящего вокруг не понимал, но буквально весь был в крови. На кухне жилого дома обнаружен труп Д.С.А..
Свидетель С.Р.А. суду пояснил, что по сообщению оперативного дежурного 21 января 2013 года около 1 часа они прибыли в <адрес>, где у крыльца жилого дома, где горел свет, обнаружили Кашникова С.П., который сообщил им, что это он их вызвал, так как зарезал человека. На куртке у Кашникова С.П. были виды следы крови и такие же следы имелись на снегу от обуви Кашникова С.П.. Дверь в жилое помещение никто не открыл, поэтому чтобы узнать обстановку в доме, он прошел к разбитому стеклу окна и на руках поднялся на подоконник. Около разбитого окна никаких следов не было, был нетронутый снег. Заглянув в разбитое окно, он увидел, что на кухне около печи находится человек без признаков жизни, весь в крови и на кровати лежал - храпел второй человек. Об этом они сообщили в дежурную часть полиции и стали ждать приезда скорой помощи и оперативно-следственной группы. По приезду сотрудников полиции была отрыта дверь в жилое помещение и в прихожей дома на кровати был обнаружен П.Д.В., который спал. На лице, руках, одежде П.Д.В. имелись следы крови. Сотрудники полиции не смогли разбудить П.Д.В., его приводили в чувства медицинские работники, но и после того как его подняли, он ничего вокруг не понимал, по дороге в полицию беспричинно смеялся. Поскольку П.Д.В. был буквально весь в крови, он посчитал, что к убийству причастен П.Д.В.. Кашников С.П. был также пьян, но вел себя адекватнее.
Свидетель Т.Н.А. суду показал, что 20 января 2013 года перед тем как идти на смену (19 часов) к ним приехали Кашников С.П., который ранее бывал у Д.С.А. в гостях и П.Д.В., который приехал к ним впервые. Они предложили выпить привезенного с собой спирта. Он согласился. Выпив немного, он ушел на работу и вернулся через некоторое время за топором. Когда пришел домой, то в доме Д.С.А., П.Д.В. и Кашников С.П. продолжали распивать спиртные напитки. Между ними никаких ссор не было. Взяв топор и немного выпив, он снова ушел на работу. Около 4-х утра к нему приехали полицейские и сообщили о том, что Д.С.А. убили. Он пришел домой и обнаружил на кухне у печи мертвого Д.С.А., около него имелась лужа крови. Следы крови имелись у его кровати, на постельных принадлежностях и повсюду на кухне.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (ч.1 ст. 281 УПК РФ) показаний свидетеля Д.Р.А., <данные изъяты> скорой помощи (т.1 л.д. 171-172) видно, что 20.01.2013 около 24 часов поступил звонок от Кашникова С.П., который сообщил, что совершил убийство друга по имени <данные изъяты> в <адрес>. По голосу было не понятно находится ли Кашников С.П. в состоянии алкогольного опьянения, но голос у него был подавленный. Он его спросил, давно ли потерпевший не дышит, Кашников С.П. сказал: «Только что». После этого Кашников С.П. отключил телефон. О звонке он сообщил в полицию. Через некоторое время от сотрудников полиции поступило сообщение, что необходимо выслать бригаду скорой помощи в <адрес>.
По заключению судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.222-231), подтвержденному актом судебно-гистологического исследования (т.1 л.д. 154), причиной смерти Д.С.А. явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате трех колото-резаных ран, проникающих в грудную клетку с повреждением правого желудочка сердца и левого легкого, в том числе раны в форме прямого угла, открытого кверху вправо па передней поверхности грудной клетки справа, на уровне нижнего края реберной дуги по окологрудинной линии (рана № 1), с ровными краями, продолжением которой является раневой канал, проникающий в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки, верхне-боковой стенки правого желудочка сердца, сухожильных нитей и сосочковых мышц правого желудочка сердца, нижней стенки правого желудочка, задней стенки сердечной сумки, клетчатки средостения где заканчивается раневой канал. Раны веретенообразной формы на спине слева по околопозвоночной линии, на уровне 6 межреберья (рана № 2), с ровными краями, продолжением которой является раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, где заканчивается раневой канал. Раны веретенообразной формы на спине слева, на 3,0 см. ниже предыдущей раны (рана № 3), продолжением которой является раневой канал, проникающий в левую плевральную полость со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, заканчивающийся в левой плевральной полости. Указанные раны повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причиной связи со смертью Д.С.А.
Кроме того при исследовании трупа Д.С.А. установлены следующие телесные повреждения: рана на спине справа, по околопозвоночной линии, щелевидной формы, с ровными краями (рана № 4), продолжением которой является раневой канал, проходящий в мягких тканях спины, рана в правой поясничной области, щелевидной формы с ровными краями (№ 5), продолжением которой является раневой канал, проходящий в мягких тканях правой поясничной области, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов или систем продолжительностью до трех недель; множественные поверхностные раны овальной формы с ровными краями в левой поясничной области и правой поясничной области, поверхностная рана волнистой формы с относительно ровными краями на передней поверхности шеи, множественные кровоподтеки и ссадины в области лица, разлитые кровоизлияния в склеры глаз, множественные очаговые, сливающиеся между собой кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута головы по всей поверхности, пропитывание кровью обеих височных мышц, ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние (под мягкую мозговую оболочку) в проекции наружной поверхности левой височной доли головного мозга, множественные кровоподтеки в области обеих рук, множественные кровоподтеки в левой поясничной и левой ягодичной областях, кровоподтеки и ссадина на передней поверхности левого коленного сустава, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов или систем, продолжительностью свыше трех недель. По мнению эксперта поверхностные раны в поясничной области могли возникнуть в результате 6 воздействий (6 ударов) колюще-режущим предметом (ножом).
Актом судебно-медицинского исследования кожных лоскутов Д.С.А. (т.1 л.д. 146-150) подтверждено, что Д.С.А. причинено ножом с плоским клинком, имеющим наибольшую ширину следообразующей части от 19 до 30 мм., пять колото-резанных ран.
Из акта судебно-химического исследования крови (т.1 л.д.151-153) видно, что в крови Д.С.А. обнаружен этиловый спирт концентрацией 2,68 промилле, что свидетельствует о том, что погибший находился в сильной степени алкогольного опьянения.
Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.4-36) установлено, что на кухне дома, принадлежащего <данные изъяты> в <адрес> на боку обнаружен труп Д.С.А. с признаками насильственной смерти – множественными колото-резанными ранами в области брюшной полости и грудной клетки. Под животом трупа на полу лежит кухонный нож с деревянной рукоятью и прямым лезвием, имеющим сквозные отверстия на его полотне. Нож обильно испачкан жидкостью красно-бурого цвета, внешне похожей на кровь. В жилом доме, у кровати № 1, около новогодней елки, на кухне рядом с трупом обнаружены множественные пятна, следы, лужа крови. С места происшествия изъяты посуда, пустые бутылки, нож с изогнутым лезвием и резиновой рукояткой, тряпка, нож с деревянной ручкой. Все предметы имеют следы жидкости красно-бурого цвета, внешне похожие на кровь.
По заключению эксперта (т.2 л.д. 18-31) на куртке, свитере, джинсовых брюках, кроссовках Кашникова С.П., на кухонном и самодельном ножах, обнаружены следы, похожие на следы крови.
По заключению судебно-биологической экспертизы (т.2 л.д. 43-49) на вырезе ткани с пододеяльника, с простыни, на смыве с пола кухни, с прихожей, на изогнутом ноже, на свитере, в двух пятнах куртки, на кроссовках Кашникова С.П., на ноже из-под трупа, обнаружена кровь, происхождение которой возможно от Д.С.А. и исключается происхождение от Кашникова С.П., так как их кровь разных групп.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы (т.1 л.д. 232-235) Кашников С.П. в момент инкриминируемого деяния страдал и в настоящее время страдает психическим расстройством в форме смешанного расстройства личности. Несмотря на это он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать опасность своих действий и руководить ими. С учетом его поведения в суде и в ходе следствия Кашникова С.П. следует признать вменяемым.
С учетом приведенных доказательств, суд находит вину Кашникова С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ доказанной полностью, поскольку он умышленно причинил смерть Д.С.А.
При назначении наказания суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кашникова С.П., который в быту характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.75), но привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и невыполнение обязанностей родителя, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условиях жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления и иго общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для снижения категории преступления.
Учитывая повышенную общественную опасность содеянного и наступившие последствия в виде смерти человека, совершение Кашниковым С.П. особо тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для освобождения Кашникова С.П. от наказания, применения при назначении наказания статей 64, 73 УК РФ и назначает ему наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде реального лишения свободы.
При назначении срока лишения свободы суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления (п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие у него двоих малолетних детей (п. «г» ч.1 ст. 61), то, что его жена находиться в состоянии <данные изъяты>, а также наличие у Кашникова С.П. психического расстройства (ч.2 ст. 61 УК РФ).
Отбывание наказания Кашникову С.П. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.
С учетом семейного положения, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения в отношении Кашникова С.П. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы.
В целях исполнения приговора, меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кашникову С.П. следует оставить прежнюю – заключение под стражей.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Вещественные доказательства по делу, с учетом мнения подсудимого и потерпевшей: свитер, брюки, куртку, кроссовки Кашникова С.П. передать <данные изъяты> Кашникова С.П.; спортивную куртку, брюки, куртку, ботинки П.Д.В – передать П.Д.В.; две чашки, одну кружку, одну стопку, бутылку из-под пива «Большая кружка», упаковку из-под чая, две пачки из-под сигарет, три ложки, одну вилку, одну чайную ложку, упаковку из-под майонеза «Ряба», упаковку из-под конфет «Невский кондитер», бутылку с надписью на этикетке «Ямская», два ножа, вырез из пододеяльника, два выреза из простыни, крышку, топор, два смыва на марлевых тампонах, фрагменты рамы со стеклами, пару ботинок, банку «Томаты черные»; ногтевые срезы с пальцев обеих рук, марлевый тампон с образцами крови, марлевый тампон со смывами с лица, марлевые тампоны со смывами с рук П.Д.В.; ногтевые срезы с пальцев обеих рук, марлевые тампоны со смывами с рук, марлевый тампон с образцами крови Кашникова С.П., образцы крови на марлевом тампоне Дресвянкина С.А.; куртку, рубаху, футболку, брюки, трико, трусы, носки, валенки Д.С.А. – уничтожить как не представляющие материальной ценности; две дактилокарты с отпечатками рук хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кашникова С.П. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание семь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кашникову С.П. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 23 апреля 2013 года. Зачесть Кашникову С.П. в срок отбытия наказания время задержания и заключения под стражей - с 21 января 2013 года по 22 апреля 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: свитер, брюки, куртку, кроссовки Кашникова С.П. передать жене Кашникова С.П.; спортивную куртку, брюки, куртку, ботинки П.Д.В. – передать П.Д.В.; две чашки, одну кружку, одну стопку, бутылку из-под пива «Большая кружка», упаковку из-под чая, две пачки из-под сигарет, три ложки, одну вилку, одну чайную ложку, упаковку из-под майонеза «Ряба», упаковку из-под конфет «Невский кондитер», бутылку с надписью на этикетке «Ямская», два ножа, вырез из пододеяльника, два выреза из простыни, крышку, топор, два смыва на марлевых тампонах, фрагменты рамы со стеклами, пару ботинок, банку «Томаты черные»; ногтевые срезы с пальцев обеих рук, марлевый тампон с образцами крови, марлевый тампон со смывами с лица, марлевые тампоны со смывами с рук П.Д.В.; ногтевые срезы с пальцев обеих рук, марлевые тампоны со смывами с рук, марлевый тампон с образцами крови Кашникова С.П., образцы крови на марлевом тампоне Д.С.А..; куртку, рубаху, футболку, брюки, трико, трусы, носки, валенки Д.С.А. – уничтожить, две дактилокарты с отпечатками рук хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней, а осужденным Кашниковым С.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Председательствующий - Р.В.Шемякина.