Дата принятия: 03 сентября 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Дело №1-19/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Б-Березники 03 сентября 2013 года
Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Колчиной Л.А.,
с участием государственных обвинителей – прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д., заместителя прокурора – Зайцева В.В.,
потерпевшего - А.Р.И.,
его представителя – адвоката Кильмаева А.А., представившего удостоверение №491 от 24.12.2010 года и ордер №174 от 19 августа 2013 года,
подсудимого Кузнецова В.В.,
защитника – адвоката Крайновой Н.А., представившей удостоверение №79 от 27.12.2013 года и ордер №57 от 15 августа 2013 года,
при секретаре Смолановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Вячеслава Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, без определенных занятий, холостого, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 264, статьей 125 УК Российской Федерации
УСТАНОВИЛ
Кузнецов В.В. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, также совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, хотя виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, так как сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, при следующих обстоятельствах.
06 июля 2013 года, примерно в 11 часов 00 минут, водитель Кузнецов В.В., не имея водительского удостоверения и регистрационных документов на транспортное средство, управлял технически неисправным мотоциклом марки «ИЖ Планета» без государственного регистрационного знака, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем грубо нарушил требования пунктов 2.1, 2.1.1 и 2.7 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090 «О Правилах дорожного движения» (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым - п.2.1 «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, а при наличии прицепа - на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом (п.2.1.1)»; п.2.7 "Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...», а также п.2 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», согласно которого: «на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца», п.3.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», согласно которого запрещена эксплуатация транспортного средства при не работающих в установленном режиме или загрязненных внешних осветительных приборах и световозвращателях». Следуя по проезжей части дороги сообщением «с.Дегилевка-п.Чамзинка», в направлении с.Гузынцы Б.Березниковского муниципального района Республики Мордовия, с малолетним пассажиром А.А.Р., который находился позади него, в 3300 метрах от автодороги сообщением «г.Саранск-с.Б.Березники» водитель Кузнецов В.В. грубо нарушая требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5 ч. 1, 9.1, 9.9 ч.1 и 10.1 вышеуказанных Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п. 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п.1.5 ч.1«Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», п.9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скорсотные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», п.9.9 ч.1 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил) »; п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного
средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он
должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», проявил невнимательность и преступное легкомыслие к окружающей обстановке, не учел дорожные условия, избрал высокую скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им мотоцикла. Так, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по закруглению проезжей части дороги, никаких своевременных и должных мер для обеспечения безопасности своего движения не предпринял, то есть он предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, в результате чего он не справился с управлением мотоцикла, выехал на левую обочину дороги по ходу своего движения, после чего совершил опрокидывание мотоцикла в кювет. Находясь в указанное время на месте происшествия Кузнецов В.В., осознавая, что в результате совершенного им дорожно-транспортного происшествия пассажир его мотоцикла А.А.Р. находится в беспомощном состоянии и нуждается в помощи, не может принять меры к самосохранению, и имея возможность оказать помощь последнему, заведомо оставил его без помощи, не предпринял для этого никаких мер и не сообщив никому о данном дорожно-транспортном происшествии, и в нарушении требований пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому: «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своём транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своём транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции», - не принял мер к оказанию первой помощи пострадавшему, к сохранению обстановки на месте происшествия, не сообщил о случившемся в полицию, с места происшествия скрылся. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению судебной медицинской экспертизы за №162»а» от 23.07.2013 года, малолетнему пассажиру мотоцикла А.А.Р. причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Все вышеуказанные телесные повреждения в своей совокупности согласно пункта 6.1.6 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью, как опасные для жизни человека. Смерть А.А.Р. наступила от травматического шока, развившегося в результате полученных вышеуказанных телесных повреждений. При своевременном оказании медицинской помощи А.А.Р. сохранение его жизни не исключается.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Кузнецов В.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Кузнецов В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Кузнецовым В.В. добровольно, после консультации с защитником, Кузнецов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Крайнова Н.А., потерпевший А.Р.И., представитель потерпевшего Кильмаев А.А., государственный обвинитель Данилов А.Д. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное подсудимому Кузнецову В.В. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Кузнецова В.В. суд квалифицирует по части четвертой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Судом установлено, что Кузнецовым В.В. нарушены п.п. 2.1, 2.1.1 и 2.7, 1.3, 1.4, 1.5 ч. 1, 9.1, 9.9 ч.1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности опрокидывание мотоцикла в кювет и причинение пассажиру мотоцикла под управлением Кузнецова В.В. тяжкого вреда здоровью и его смерть.
Допущенные Кузнецовым В.В. нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего.
Факт управления мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения не отрицается самим подсудимым и подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 07 июля 2013 года №34 (л.д.31).
Также, действия Кузнецова В.В. суд квалифицирует по статье 125 Уголовного кодекса Российской Федерации как оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, хотя виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, так как сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.
То есть, совершив преступление, предусмотренное частью четвертой статьи 264 УК Российской Федерации, Кузнецов В.В., в нарушении п.2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, не приняв возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему А.А.Р., не вызвал скорую медицинскую помощь, не принял мер по доставке пострадавшего в лечебное учреждение, не сообщил о случившимся в милицию, в результате чего заведомо оставил без помощи пострадавшего А.А.Р., находившегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности из-за причиненного вреда здоровью по признаку опасности для жизни, хотя имел возможность оказать помощь пострадавшему А.А.Р., так как сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.
У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Кузнецова В.В., учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и справку врача психиатра-нарколога ГБУЗ Республики Мордовия «Большеберезниковская центральная районная больница» (л.д. 173).
Преступления, которые совершил Кузнецов В.В., в силу статьи 15 УК Российской Федерации, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кузнецов В.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание Кузнецова В.В. обстоятельств судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Кузнецова В.В., суд учитывает то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, нигде не работает, неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего А.Р.И., просившего суд назначить Кузнецову В.В. строгую меру наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, в том числе совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, что повышает степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции части четвертой статьи 264 и статьи 125 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, с учетом требований части 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного вида наказания по части четвертой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения права управления транспортными средствами, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, что совершение дорожно-транспортного происшествия было связано с нарушением пункта 2.7 правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло смерть человека, суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания.
Оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных статьями 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Кузнецовым В.В. суд назначает в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания следует исчислять с момента задержания Кузнецова В.В. - 7 июля 2013 года.
Потерпевшим А.Р.И. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 1500 000 рублей.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый гражданин имеет право на денежную компенсацию морального вреда, причиненного действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.
В судебном заседании установлено, что А.Р.И. были причинены физические и нравственные страдания, связанные с гибелью сына в ДТП. С учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать с подсудимого в пользу А.Р.И. 600000 рублей.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил
Признать К.В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 264, статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по части четвертой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управления транспортным средством на 3 (три) года;
- по статье 125 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть месяцев).
В соответствии с частью второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении с лишением права управления транспортным средством на 3 (три) года.
Срок отбытия наказания Кузнецову В.В. исчислять с 07 июля 2013 г.
Меру пресечения Кузнецову В.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – заключение под стражей.
Взыскать с Кузнецова В.В. в пользу А.Р.И. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 600000 (шестьсот тысяч) рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «NOKIA» и мобильный телефон «MEGAFON», хранящиеся у А.Р.И., оставить в его пользовании; мотоцикл марки «ИЖ Планета» без государственного регистрационного знака, хранящийся на стоянке ОП №16 ММО МВД РФ «Чамзинский», две резиновые ручки с руля мотоцикла, указатель поворота, мобильный телефон «NOKIA» темного цвета, рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при СУ МВД по РМ передать матери Кузнецову В.В – К.А.К. на ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым В.В., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора суда сторонами Кузнецов В.В. вправе в срок апелляционного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья