Приговор от 19 апреля 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 19/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    п. Суксун 19 апреля 2013 года
 
    Суксунский районный суд Пермского края в составе
 
    председательствующего судьи Ярушина И.В. с участием
 
    государственного обвинителя – пом. прокурора Суксунского района Тараут Е.В.,
 
    подсудимого Белоусова Е.Ю.,
 
    защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение № 2181 от 26.02.2009 года и ордер №023403 от 19.04.2013 года,
 
    при секретаре Корпачевой Л.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Белоусова Е. Ю., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    у с т а н о в и л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневной период времени точное время не установлено, во время распития спиртных напитков в доме С. по адресу:<адрес>, Белоусова Е.Ю. увидел как С. положил личную банковскую карту «Сбербанк-Маэстро» под скатерть на журнальный столик. В этот момент у Белоусова Е.Ю. возник умысел на незаконное завладение принадлежащей С. банковской картой и дальнейшего совершения хищения денежных средств с лицевого счета карты, так как ему был известен пин-код указанной карты.
 
    Реализуя свой умысел, Белоусов Е.Ю., воспользовавшись отсутствием в комнате посторонних лиц, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно завладел банковской картой ОАО «Сбербанк России» «Сбербанк-Маэстро», принадлежащей С. После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ Белоусов Е.Ю. пришел к помещению банкомата № ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу:<адрес>, где загрузив банковскую карту в установленный в помещении банкомат, и поочередно введя пин-код карты, в период с 16 часов 40 мин. до 16 часов 43 мин. путем обналичивания со счета банковской карты денежных средств, незаконно завладел принадлежащими С. деньгами в сумме <данные изъяты>. В последующем Белоусов Е.Ю. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
 
    Далее, продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Белоусов Е.Ю. пришел к помещению банкомата № ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу:<адрес>, где загрузив банковскую карту в установленный в помещении банкомат, и поочередно введя пин-код, Белоусов Е.Ю. в период с 20 часов 50 мин. до 20 часов 51 мин. путем обналичивания со счета банковской карты денежных средств, незаконно завладел принадлежащими С. деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Белоусов Е.Ю. распорядился по своему усмотрению.
 
    Продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Белоусов Е.Ю. пришел к помещению банкомата № ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу:<адрес>, где загрузив банковскую карту в установленный в помещении банкомат, и поочередно введя пин-код, Белоусов Е.Ю. в 02 часа 26 мин. путем обналичивания со счета банковской карты денежных средств, незаконно завладел принадлежащими С. деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем Белоусов Е.Ю. распорядился похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей по своему усмотрению.
 
    Продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Белоусов Е.Ю. пришел к помещению банкомата № ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу:<адрес>, где загрузив банковскую карту в установленный в помещении банкомат, и поочередно введя пин-код, Белоусов Е.Ю. в 13 часа 56 мин. путем обналичивания со счета банковской карты денежных средств, незаконно завладел принадлежащими С. деньгами в сумме <данные изъяты>. В последующем Белоусов Е.Ю. распорядился похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими преступными действиями Белоусов Е.Ю. завладел принадлежащими С. денежными средствами в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Белоусов Е.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, другие участники процесса – государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом (л.д.247), в письменном виде выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.139).
 
    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного Белоусовым Е.Ю. преступления, которое относится к категории средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется посредственно, как лицо часто употребляющее спиртные напитки.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Белоусова Е.Ю. суд признает признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Белоусова Е.Ю. усматривается наличие рецидива преступлений. Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд считает, что за совершенное преступление Белоусову Е.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом наказание Белоусову Е.Ю. за совершенное преступление подлежит назначению с учетом положении ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Белоусовым Е.Ю. вышеуказанное преступление совершено в период не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    При разрешении данного вопроса суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Белоусовым Е.Ю., учитывает суд также данные о его личности и его поведении в период не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении. Так, умышленное преступление совершено им в непродолжительный период после его условно-досрочного освобождения. Это свидетельствуют о том, что Белоусов Е.Ю. на путь исправления не встал, поэтому оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что условное – досрочное освобождение по приговору Суксунского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию по данному приговору суда должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Суксунского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Белоусову Е.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, в данном случае не имеется.
 
    Вещественные доказательства – банковскую карту «Сбербанк России», в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ,- возвратить потерпевшему; видеозаписи с камер наблюдения «Сбербанк России» в соответствии с ч.6 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Белоусова Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
 
    В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение Белоусова Е.Ю. по приговору Суксунского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Белоусову Е.Ю. по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Суксунского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Белоусову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.
 
    Меру пресечения Белоусову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы Белоусову Е.Ю. зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественнее доказательства – банковскую карту «Сбербанк России» вернуть потерпевшему С., видеозаписи с камер наблюдения «Сбербанк России» хранить при уголовном деле.
 
    Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    По основаниям, предусмотренным п.2-4 ст.389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белоусовым Е.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий подпись И.В. Ярушин