Приговор от 09 января 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-19/2013
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сосновый Бор 9 января 2013 года
 
    Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Бондарева Д.Ю.,
 
    подсудимых Ершов К.К., Бабошинский П.И.,
 
    защитников, адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Мозонен О.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ершов К.К., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.5, ст.33 ч.1, ст.228 УК РФ,
 
    Бабошинский П.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.5, ст.33 ч.1, ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ершов К.К. и Бабошинский П.И.. совершили соучастие в виде пособничества в покушении на преступление, т.е. содействие в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, путем предоставления информации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:
 
    Ершов К.К. и Бабошинский П.И., имея умысел на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств, располагая сведениями о наличии «покупателя» наркотического средства в крупном размере, но, не имея источника наркотического средства, посредством мобильной связи, в 17 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ Ершов К.К. связал с Бабошинский П.И. располагающим сведениями о сбытчике наркотического средства иного лица и обладающим возможностью приобретения наркотического средства-гашиша в крупном размере у последнего, оказал совместно с Бабошинский П.И. оперуполномоченному МРО-2 УФСН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области Др, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» содействие в приобретении наркотического средства.
 
    После чего, не позднее 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Бабошинский П.И.. продолжая совместно с Ершов К.К. осуществление преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, в крупном размере, посредством мобильной связи, связался с наркосбытчиком иным лицом и договорился о встрече и продаже наркотического средства-гашиш, в крупном размере, о чем сообщил Ершов К.К. В свою очередь Ершов К.К. получил от Бабошинский П.И. информацию, посредством мобильной связи, связался с Др, принимавшим участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя и сообщил о возможности приобретения наркотического средства гашиш, в крупном размере. Ершов К.К. совместно с Бабошинский П.И. обладая информацией о «покупателе» Др и сбытчике наркотического средства иного лица, организовали их встречу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Ершов К.К., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованном возле <адрес>, вместе с Бабошинский П.И. «покупателем» Др и наркосбытчиком иным лицом, контролировали, как наркосбытчик иное лицо, получив от оперуполномоченного Др денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, передал Бабошинский П.И. наркотическое средство-гашиш, массой 4,3 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (Список1), которое Бабошинский П.И.., продолжая совместно с Ершов К.К. осуществлению преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, в крупном размере, передал «покупателю» Др
 
    Таким образом, Ершов К.К. совместно с Бабошинский П.И. оказали оперуполномоченному МРО-2 УФСКН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области Др, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» вышеуказанными действиями содействие в приобретении наркотического средства в крупном размере. Однако данное преступление не было доведено до конца, поскольку Ершов К.К. и Бабошинский П.И.. были задержаны сотрудниками наркоконтроля в 18 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ там же в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованном возле <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с добровольной выдачей его сотрудникам МРО-2 УФСКН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оперуполномоченным Др ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут в помещении МРО-2 УФСКН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес>
 
    Подсудимые Ершов К.К. и Бабошинский П.И.. обвинение признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитниками.
 
    По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайствами подсудимых Ершов К.К. и Бабошинский П.И., поскольку подсудимые полностью признают свою вину, государственный обвинитель и защитники не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1, ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит предъявленные Ершов К.К. и Бабошинский П.И. обвинения обоснованными и вину в совершении инкриминируемого преступления установленной, квалифицирует действия каждого подсудимого по ч.3, ст.30, ч.5, ст.33 ч.1, ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ №87 от 19.05.2010 года) - пособничество в покушении на преступление, т.е. содействие в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, путем предоставления информации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершов К.К. и Бабошинский П.И. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ершов К.К. и Бабошинский П.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ в том, что срок и размер наказания за покушение к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом, а также в соответствии ч.7, ст.316 УПК РФ срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории совершенного Ершов К.К. и Бабошинский П.И.. преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Суд не усматривает так же исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности, поэтому не находит оснований, при назначении наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимых Ершов К.К. и Бабошинский П.И. ранее не судимых, имеющих постоянный доход, достаточно молодой возраст, характеризующихся по месту жительства положительно, наличие у Ершов К.К. заболевания, связанного со зрением, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Ершов К.К. и Бабошинский П.И. возможно без изоляции от общества с применением к ним условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 4,1 гр., находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области -подлежит уничтожению; мобильный телефон «№», принадлежащий Бабошинский П.И. -вернуть Бабошинский П.И., мобильный телефон № принадлежащий Ершов К.К. -вернуть Ершов К.К. по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Ершов К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30 ч.5,ст.33, ч.1,ст. 228 УК РФ ( в редакции №420 ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ершов К.К. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Ершов К.К. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Ершов К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Признать Бабошинский П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30 ч.5,ст.33, ч.1,ст. 228 УК РФ ( в редакции №420 ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабошинский П.И. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Бабошинский П.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Бабошинский П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство:наркотическое средство гашиш массой 4,1 гр., находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области –уничтожить после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон № принадлежащий Бабошинский П.И. -вернуть Бабошинский П.И., мобильный телефон № принадлежащий Ершов К.К. -вернуть Ершов К.К. по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий: