Приговор от 06 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Половинное 06 мая 2013 года
 
    Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Половинского района Г.А. Сажина,
 
    подсудимого Гасымова Шахмира Гасым оглы,
 
    защитника адвоката Шушарина А.В., представившего удостоверение
 
    № 0563 и ордер №136860 от 05.04.2013г.,
 
    при секретаре Кифус М.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Гасымова Шахмира Гасым оглы, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <Адрес скрыт>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гасымов, являясь иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомого для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ гражданин Азербайджанской Республики Гасымов Шахмир Гасым оглы, в период действия в отношении него запрета на въезд в Российскую Федерацию, въехал на территорию Российской Федерации и при прохождении пограничного (паспортного) контроля в многостороннем автомобильном пункте пропуска через границу «Казанское», расположенном в Казанском районе Тюменской области, сотрудниками пограничной службы ФСБ России было установлено, что въезд в Российскую Федерацию Гасымову Ш.Г.о. не разрешён до ДД.ММ.ГГГГ. Гасымову Ш.Г.о. было отказано в пропуске на территорию Российской Федерации и разъяснено, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ гражданин Гасымов Ш.Г.о., следуя в вагоне № 30 грузового электропоезда № 1634 сообщением станция Пресногорьковская (Республика Казахстан) - станция Курган (Российская Федерация) с территории Костанайской области Республики Казахстан на территорию Половинского района Курганской области Российской Федерации, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, умышленно, незаконно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», пересек Государственную границу Российской Федерации на 95 километре железнодорожного полотна Южно-Уральской железной дороги в период действия в отношении него запрета на въезд в Российскую Федерацию.
 
    После пересечения Государственной границы Российской Федерации в ДД.ММ.ГГГГ Гасымов Ш.Г.о. был задержан сотрудниками кпп «Половинное» отдела (погк) в г. Куртамыше Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям в железнодорожном пункте пропуска «Зауралье», расположенном в с. Половинное Половинского района Курганской области.
 
    Гасымов Ш.Г.о. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.
 
    В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.
 
        Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ч.2 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства в отношении подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Гасымов Ш.Г.о. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.
 
    Следовательно, виновность подсудимого доказана, действия его суд квалифицирует как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, т.е. по ч.2 ст.322 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельство, в силу п. «г» ч.1 ст. 61УК РФ: наличие малолетних детей.
 
    Суд не находит оснований для признания в действиях подсудимого активного способствования раскрытию преступления( п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), поскольку само активное способствование раскрытию преступления состоит в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами. Действия же подсудимого свелись к пассивному признанию своей виновности под воздействием собранных в отношении него доказательств.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности и обстоятельств настоящего дела, учитывая удовлетворительное состояние здоровья Гасымова, личность подсудимого, который является иностранным гражданином, проживающим постоянно на территории Азербайджанской Республики, суд считает необходимым назначить Гасымову наказание в виде лишения свободы.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, не являются исключительными и не уменьшают существенно степень общественной опасности содеянного им, в силу чего не дают оснований для особого снисхождения к Гасымову, в том числе для назначения более мягкого наказания, а также для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый является иностранным гражданином, постоянного места жительства и регистрации на территории России не имеет, суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    В соответствие со ст. 72 УК РФ, учитывая, что Гасымов Ш.Г.о. фактически задержан 22 марта 2013г. (л.д.8-9,23-25,46,60), что в соответствии с положениями ч. 3 ст. 128 УПК РФ является началом исчисления срока его задержания, суд засчитывает указанное время как время непрерывного содержания под стражей в срок отбытия наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Гасымова Ш.Г.о. положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года
 
    № 420-ФЗ и изменения категории преступления на более мягкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд,
 
П Р И ГО В О Р И Л :
 
    Признать виновным Гасымова Шахмира Гасым оглы в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Гасымову Шахмиру Гасым оглы время задержания, содержания под стражей с 22 марта 2013г. по 05 мая 2013г..
 
    Срок наказания Гасымову Ш.Г.о. исчислять с 06 мая 2013г..
 
    Меру пресечения Гасымову Ш.Г.о. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии п.2 ч.1ст.389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
 
Председательствующий: О.А. Косарева.
 
Приговор вступил в законную силу 17.05.2013г.