Приговор от 24 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        с. Ельцовка                                                                                       24 мая 2013 года
 
         Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Абрамовой Ю.В.
 
    при секретаре Клестер Т.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ельцовского района Волкова Е.В.
 
    подсудимого Новикова И.Н.
 
    защитника: адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Новикова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Новикова И.Н., находящегося в квартире, расположенной <адрес> возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта.
 
         Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, Новиков И.Н., в нарушение требований статей 20 и 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов пришел на территорию, расположенную <адрес> где с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта, нарвал дикорастущие растения конопли, которая является наркотическим средством – марихуаной, массой не менее <данные изъяты> грамм, что является значительным размером, тем самым, незаконно приобрел его.
 
         После чего, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее <данные изъяты> грамм, что является значительным размером, Новиков И.Н. принес на территорию своей усадьбы, расположенной <адрес>, где незаконно стал хранить наркотическое средство марихуану массой не менее <данные изъяты> грамм.
 
         ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в период времени с <данные изъяты> сотрудниками полиции <адрес>, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое Новиковым И.Н. без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
         Подсудимый Новиков И.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
          Учитывая, что обвинение, с которым согласился Новиков И.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Волков Е.В., защитник Сотникова И.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
 
          Действия Новикова И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
                           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его поведение после совершения преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
                          Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
                      По месту жительства Новиков И.Н. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>
 
                     <данные изъяты>
 
             В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает <данные изъяты>.
 
             Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
                  Учитывая изложенные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также то, что исправление Новикова И.Н. возможно без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает Новикову И.Н. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Новикова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 3 (три) месяца.
 
           Назначенное Новикову И.Н. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок один год четыре месяца.
 
    Возложить на условно осужденного Новикова И.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом сроки.
 
                          Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
 
    Судья                                            Ю.В.Абрамова