Приговор от 22 февраля 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Тип документа: Приговоры

К делу 1-19/2013
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    22 февраля 2013 год                                                       Туапсинский районный суд
 
    Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.
 
    При секретаре: Переломовой Е.Н.
 
    С участием государственного обвинителя: Червонных В.С.
 
    Подсудимого: Быченкова В.Н.
 
    Защитника подсудимого -Сутыдзе Р.Л., предъявившего удостоверение № 3110, ордер № 629461.
 
    Потерпевшего: Сидненкова Р.А.
 
    Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Быченкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина России, имеющего среднее полное образование, женатого имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого,
 
    По ч.1 ст. 293 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Быченков В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Быченкова В.Н., являясь должностным лицом, находящимся в распоряжении ОМВД России по Туапсинскому району, 7 июля 2011 года исполнял обязанности по ранее занимаемой должности милиционера 2 взвода 1 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району.
 
    В соответствии со ст. 2 Федерального Закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года, на Быченкова В.Н. была возложена обязанность по предупреждению и пресечению административных правонарушений. В соответствии с п. 271.2. Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» он, при выявлении признаков административного правонарушения, был обязан проверять документы, удостоверяющие личность правонарушителя. Кроме того, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, Быченкова В.Н. имел право на проверку документов, удостоверяющих личность граждан, в отношении которых имелся повод к возбуждению дел об административных правонарушениях.Быченкова В.Н., проявив ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, находясь ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут вблизи общеобразовательной школы №, расположенной в х. Островская щель <адрес>, составил протокол серии АБ № на лицо, назвавшееся С, которое находясь в общественном месте - на стадионе, распивало алкогольную продукцию (пиво), чем совершило правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ.
 
    При этом, Быченкова В.Н. вопреки требованиям п. 271.2. Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», документы правонарушителя назвавшегося С, не проверил в его данных о личности не удостоверился, пренебрег правом, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ Г года на проверку документов, удостоверяющих личность лица, назвавшегося С, в отношении которого имелся повод к возбуждению дела об административном правонарушении.
 
    Кроме того, Быченкова В.Н. ненадлежащим образом исполняя свои обязанности, игнорируя положение ст. 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей доставление лица, совершившего противоправные действия, за которые предусмотрена административная ответственность в органы внутренних дел в случае необходимости установления его личности, этих мер не принял, что повлекло существенное нарушение прав гарантированных ч. 1 ст. 48 Конституции РФ условно осужденного по приговору Туапсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ С, незаконно привлеченного к административной ответственности постановлением от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде штрафа в сумме 100 рублей, которому условное осуждение могло быть в соответствии со ст. 74 УК РФ заменено на реальное лишение свободы или мог быть продлен испытательный срок.
 
    В судебном заседании подсудимый Быченкова В.Н. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший С в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, по мере наказания полагался на усмотрение суда.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, небольшой тяжести, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, и при согласии государственного обвинителя, потерпевшего суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Быченкова В.Н. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется.
 
    В ходе судебного заседания Быченкова В.Н. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Быченкова В.Н. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Быченкова В.Н. по месту жительства и по месту прежней работы, характеризуется положительно, не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание может являться наличие у подсудимого троих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства данного дела, мнения сторон суд полагает необходимым назначить ему наказание по санкции ч.1 ст. 293 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 20% в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316-317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
Быченкова В.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 293 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 20% в доход государства из заработной платы осужденного. Наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: Протокол по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон модели «Nokia» принадлежащий С изъятый в ходе производства выемки и хранящейся в камере хранения СО по <адрес> по адресу: <адрес>, передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Судья:____________________