Дата принятия: 31 марта 2014г.
        Номер документа: 1-19/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-19/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Южа Ивановская область              31 марта 2014 года
 
    Южский районный суд Ивановской области в составе:
 
    председательствующего судьи Семибратова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Южского района Габалини Я.Э.,
 
    подсудимого Шатова А.Б.,
 
    защитника - адвоката Второй Ивановской областной коллегии адвокатов Капралова Н.М., предоставившего удостоверение №349 от 27.10.2004 и ордер №000573 от 20.03.2014,
 
    при секретаре Часовских Т.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шатова А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, разведённого, детей на иждивении не имеющего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Шатов А. Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    17 февраля 2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Шатов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из находящейся в комнате указанной квартиры тумбочки в присутствии своего знакомого ФИО2 открыто похитил мобильный телефон марки «Fly Ezzy 4» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 Увидев противоправные действия Шатова А.Б., ФИО2 сделал ему замечание: «Положи на место!». На данное замечание Шатов А.Б. не отреагировал, не прекратил своих преступных действий и положил мобильный телефон в карман своей одежды, тем самым открыто, в присутствии ФИО2 похитил указанное имущество, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Шатовым А.Б. было заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Шатов А.Б. полностью признал себя виновным в совершении открытого хищения чужого имущества, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Капралов Н.М. ходатайство Шатова А.Б. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель Габалиня Я.Э., а также представивший в суд заявление потерпевший ФИО3, не возражали удовлетворению ходатайства подсудимого.
 
        Изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Шатову А.Б. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Шатова А.Б. по факту хищения принадлежащего ФИО3 мобильного телефона, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку хищение мобильного телефона «Fly Ezzy 4» имело место в присутствии свидетеля ФИО2, который не только видел противоправные действия Шатова А.Б., но и сделал ему замечание, но тот никак не отреагировал.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шатовым А.Б. преступления, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Шатов А.Б. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт признание вины и раскаяние Шатова А.Б.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Шатовым А.Б. корыстного преступления средней тяжести, принимая во внимание степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    По месту жительства Шатов А.Б. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, привлекавшееся в 2012-2013 годах к административной ответственности за нарушения общественного порядка и общественной безопасности (л.д. 39,41).
 
    На учете врача-психиатра ОКУЗ «Психиатрическая больница гор. Шуя» не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 ст.» (л.д. 36,37).
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного Шатовым А.Б. преступления, принимая во внимание характер и степень его общественной опасности, учитывая обстоятельства его совершения и личность виновного, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
        От взыскания судебных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шатова А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения Шатову А.Б. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Fly Ezzy 4», кассовый чек и гарантийный талон, выданные в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности собственнику.
 
    Освободить Шатова А.Б. от взыскания в федеральный бюджет Российской Федерации судебных издержек – денежных средств, затраченных государством на оплату услуг адвоката за участие защитника Капралова Н.М. в следственных действиях в ходе дознания в сумме <данные изъяты>
 
        Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня провозглашения приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий     подпись В.Н. Семибратов