Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2013
Дело № 1-19/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Новоселово 13 марта 2014 года
Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Дубовик Т.Г.,
при секретаре Прахт С.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоселовского района Амельченко А.А.,
подсудимого Милехина С.П.,
защитника подсудимого – адвоката Беляевой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииМилехина С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Милехин С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Милехин С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры по месту жительства ФИО6 по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар фрагментом металлической проволоки в область живота ФИО6
Своими действиями Милехин С.П. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде раны <данные изъяты> является опасным для жизни человека, и причинили тяжкий вред здоровью ФИО6
Органами предварительного следствия действия Милехина С.П. по вышеуказанному эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Милехин С.П. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился, что подсудимый Милехин С.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, при этом обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом данных обстоятельств, ходатайство подсудимого Милехина С.П. о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено судом.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Милехину С.П. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Милехина С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, совершенного умышленно, при этом учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также суд учитывает, что Милехин С.П. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого.
Принимая во внимание вышеуказанное, а также данные о личности Милехина С.П., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, а также, учитывая при этом наличие по делу обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Милехина С.П., в частности: полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением при этом положений ст.73 УК РФ.
Прокурором по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Милехина С.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, потраченную на лечение потерпевшего ФИО6, в размере <данные изъяты>
Милехин С.П. иск признал в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Рассмотрев исковые требования, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьМилехина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Милехина С.П. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции;
- проходить регистрацию в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный инспекцией день.;
-в течение 1 месяца трудоустроиться.
Меру пресечения Милехину С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: фрагмент металлической проволоки, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский», уничтожить.
Взыскать с Милехина С.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, потраченную на лечение потерпевшего ФИО6, в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Т.Г. Дубовик