Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Дело № 1- 19/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля 15 января 2013 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Кривошаповой М.В., единолично,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иловлинского района – Тарасова А.В.
подсудимого Кокачева С. Н.,
защитника подсудимого – адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение № 256 и ордер № 012835,
при секретаре Обуховой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Кокачева С. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кокачев С.Н. дважды незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
В конце мая 2011 года Кокачев С.Н. в местечке «Нижнее Окатово», расположенное на расстоянии 7 км от ст. <адрес> нашёл шесть гранат. После чего, с целью незаконного приобретения и хранения боеприпасов, принёс данные гранаты в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес> стал незаконно хранить в сарае домовладения до момента изъятия сотрудниками полиции до 02 ноября 2012 года. Изъятые гранаты, представляют собой взрывоопасные объекты повышенной опасности, являются промышленно изготовленными частично демонтированными боевыми ручными противотанковыми гранатами РПГ-40, которые относятся к боеприпасам осколочного действия, содержащие заряд бризантного взрывчатого вещества тротила массой 760 гр., пригодными к производству взрыва при наличии средства взрывания (взрыватель, детонатор).
Он же в конце июня 2011 года в местечке «Нижнее Окатово», расположенное на расстоянии 7 км от ст. <адрес> нашёл три снаряда. После чего, по вновь возникшему умыслу с целью незаконного приобретения и хранения боеприпасов, принёс данные боеприпасы в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес> стал незаконно хранить в сарае домовладения до момента изъятия сотрудниками полиции до 02 ноября 2012 года. Изъятые снаряды представляют собой взрывоопасные объекты повышенной опасности, являются промышленно изготовленными боеприпасами: 37-мм бронебойно-трассирующим снарядом производства Германии времен Великой Отечественной войны, 45-мм бронейбойно - трассирующим снарядом отечественного производства времен Великой Отечественной войны, 45-мм осколочным снарядом отечественного производства времен Великой Отечественной войны, пригодными к производству взрыва при наличии дополнительного заряда бризантного взрывчатого вещества и средства взрывания ( электродетонатора и т.п.).
В судебном заседании подсудимый Кокачев С.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кокачеву С.Н. обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кокачева С.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кокачева С.Н. : по эпизоду приобретения и хранения 6 гранат по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов; по эпизоду приобретения и хранения 3 снарядов по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранения боеприпасов.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие психического заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Суд также учитывает, что Кокачев С.Н. судим по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ к ограничению свободы на срок 9 месяцев, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 80,82-85,87).
Поскольку Кокачев С.Н. судим за умышленное преступление средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Кокачев С.Н. в быту характеризуется положительно (л.д. 80), на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учёте у психиатра (л.д. 88).
<данные изъяты> ( л.д.118-120).
Суд, находя заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов научно-обоснованным, согласующимся с данными о личности подсудимого, его активным и адекватным поведением в судебном заседании, признает Кокачева С.Н. вменяемым.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных Кокачевым С.Н. преступлений, и степень их общественной опасности, а также наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ на менее тяжкую.
С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, установленных обстоятельств суд считает возможным назначить Кокачеву С.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без реального отбывания наказания, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания. Наказание назначается с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 22 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кокачева С. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 222 УК РФ по эпизоду приобретения и хранения 6 гранат и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- ч.1 ст. 222 УК РФ по эпизоду приобретения и хранения 3 снарядов и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Кокачеву С. Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кокачеву С. Н. считать условным. Установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
Обязать Кокачева С. Н. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в отведенные инспекцией дни, не менять без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией место жительства.
Меру пресечения Кокачеву С.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу (6 гранат РНГ- 40, 4 гранаты РГД-33 и 15 патронов калибра 7,62 мм) хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Иловлинский» передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.В. Кривошапова