Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Дело № 1-19/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Депутатский 11 июня 2013 года
Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Новожилова Е.Я.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Усть-Янского района РС (Я) Антипина А.Н.,
подсудимого Исподкиной Я.С.,
защитника подсудимого Булатовой А.В.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кирюшиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Исподкиной Яны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, проживающей в Республике Саха (Якутия) по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей вахтером в <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исподкина Я.С. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
02 февраля 2013 года около 19 час. 30 мин. Исподкина Я.С., находясь в помещении вахты, расположенного на первом этаже <данные изъяты> по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в целях наживы, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила с полки аппаратуры видеонаблюдения сотовый телефон марки «Samsung» модели <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей со вставленной в него сим-картой «<данные изъяты>» без стоимости, принадлежащий Л., которым в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимая Исподкина Я.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала, пояснив суду, что предъявленное обвинение, изложенное в обвинительном заключении, ейпонятно, с обвинением полностью согласна, свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и настаивает на удовлетворении своего ходатайства.
Защитник Булатова А.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевший Л. в судебное заседание не явилась, в связи с чем судом, на основании ч.2 ст.249 УПК РФ, постановлено рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего, который со своими правами ознакомлен, просит рассмотреть уголовное дело без его участия и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем известил суд в письменной форме.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
Установив, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство, соблюдены, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Исподкиной Я.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает Исподкиной Я.С. наказание за совершенное ею преступление в порядке ч.5 ст. 62 УК РФ.
Изучение личности Исподкиной Я.С. показало, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При таких установленных в судебном заседании обстоятельствах суд находит, что оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.
На учете у врача психиатра или нарколога Исподкина Я.С. не состоит, то есть является вменяемой, в связи с чем подлежит наказанию за совершенное преступление.
Назначая Исподкиной Я.С. наказание, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, наступившие последствия и данные о личности виновного, которая по месту жительства характеризуется положительно, а также установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и руководствуясь ч.2 ст.43 УК РФ, находит, что для достижения целей наказания и исправления осужденного подсудимому Исподкиной Я.С. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы - в виде исправительных работ.
В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, при назначении наказания в виде исправительных работ суд учитывает, что правила ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающие ограничения размера назначаемого судом наказания, применяются только в том случае, если назначается наиболее строгий вид наказания, предусмотренный соответствующей санкцией Особенной части УК РФ за совершенное преступление, и не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, о чем разъяснено в п.37 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания».
Оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Мера пресечения в отношении Исподкиной Я.С. органами предварительного следствия избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и в дальнейшем не изменялась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исподкину Яну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 10 (десять) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 8 % из заработной платы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Исподкиной Я.С. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
От уплаты судебных издержек Исподкину Я.С. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ - освободить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung» модели <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей с сим-картой «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу – оставить во владении законного владельца Л.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: п/п Новожилов Е.Я.
С ПОДЛИННЫМ ВЕРНО:
Судья Усть-Янского
районного суда РС (Я): Новожилов Е.Я.