Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
№ 1-19/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Визинга27 февраля 2013 года
Сысольский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г.,
при секретаре Касевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Сысольского района Бондарева Г.И.,
защитника – адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение № № и ордер № от 27.02.2013,
подсудимой Кармановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кармановой Е.А., родившейся <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карманова Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:
Около 02 часов (дата) Карманова Е.А., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1 на почве личной неприязни умышленно нанесла ему удар ножом в область спины. Указанными действиями Карманова Е.А. причинила ФИО1 одиночную колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 5-го ребра, проникающую в плевральную полость и сопровождающуюся кровоизлиянием в последнюю. Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, т.к. подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, указала на то, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в письменном заявлении не возражали против постановления приговора в особом порядке, защитник ходатайство подсудимой поддержал, наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке и квалифицирует ее действия в соответствии с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений против личности, личность подсудимой, мнение сторон. Принимает во внимание полное признание вины подсудимой, ее отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
По месту жительства подсудимая характеризуется неудовлетворительно, привлекалась к административной ответственности.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применения ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за содеянное, судом не усматривается.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, примерного поведения подсудимой после совершения преступления, мнения потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании Кармановой Ю.А., уверившей суд в своем стремлении исправиться и принять меры к трудоустройству, суд находит возможным применить к ней условное осуждение, которое в силу предусмотренных им ограничений является фактором, способным предупредить совершение новых преступлений и оказать существенное влияние на исправление подсудимой.
Вещественные доказательства: нож - орудие преступления, не представляющие ценности полотенце и брюки подсудимой следует уничтожить, куртку вернуть по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карманову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Возложить на осужденную обязанности: с периодичностью один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства, принять меры к трудоустройству, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах в ночное время, т.е. в период с 22 до 06 часов по местному времени.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Неисполнение осужденным возложенных приговором обязанностей и нарушение им общественного порядка являются нарушениями условий отбывания наказания и могут повлечь отмену условного осуждения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: нож, полотенце и брюки уничтожить, куртку вернуть потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сысольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы сторона вправе в ней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции. Стороны вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции и в случае обжалования приговора иными лицами, о чем должны сообщить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.
Судья – подпись
Копия верна:
Судья В.Г. Бобров