Приговор от 14 октября 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 14 октября 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Старое Шайгово 14 октября 2013 года
 
    Судья Старошайговского районного суда РМ Мартынова А.И.
 
    с участием государственных обвинителей – пом.прокурора Старошайговского района РМ Канглиева Р.А., и.о. прокурора Старошайговского района РМ Ильина С.В., прокурора Старошайговского района РМ Потемина Д.М.,
 
    подсудимого Малыженкова А.М.
 
    защитника Французовой Н.А., представившей удостоверение № 264 от 27.12. 2002 г. и ордер № 60 от 16. 09. 2013 г.
 
    при секретаре Шестаковой О.Н., а также потерпевшего А.В.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малыженков А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Малыженков А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    16 июня 2013 года примерно в 16 часов 00 минут А.В.М.. находился возле дома ранее знакомой М.Т.Н.., расположенного по адресу: <адрес>, вместе с ранее знакомым Малыженковым А.М., где между ним и А.В.М. по инициативе последнего возникла ссора. В ходе ссоры у Малыженков А.М. около 16 часов 30 минут 16 июня 2013 года на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений А.В.М. Реализуя умысел, Малыженков А.М. в это же время, осознавая и понимая преступный характер своих действий и желая причинения тяжкого вреда здоровью А.В.М., <данные изъяты> <данные изъяты> от чего А.В.М. упал на землю возле указанного дома. В продолжение реализации умысла Малыженков А.М. нанес лежащему на земле А.В.М. несколько ударов <данные изъяты>. От действий Малыженкова А.М. А.В.М. испытал сильную физическую боль и не смог встать с земли. Только после этого Малыженков А.М. прекратил свои действия и скрылся с места совершения преступления, а А.В.М. 16 июня 2013 года с причиненными ему Малыженковым А.М. телесными повреждениями госпитализирован в ГБУЗ РМ «Старошайговская центральная районная больница».
 
    Вышеуказанными действиями Малыженкова А.М. А.В.М. согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
 
    Подсудимый Малыженков А.М. свою виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и показал, что А.В.М. пришел в дом его знакомой М.Т.Н., где также находились Л.Н.Н. и сама хозяйка дома. А.В.М., зайдя в коридор дома, попросил позвать Л Но он стал выпроваживать А.В.М. из дома, говоря, почему тот заходит без приглашения. Здесь из дома вышла М, которой А.В.М. в резкой форме сказал зайти обратно в дом. Он и А.В.М. в этот момент находились на улице. Он говорил А.В.М., чтобы тот уходил из дома. В ходе разговора А.В.М. стал предъявлять ему различные претензии, при этом ударил его <данные изъяты>, <данные изъяты><данные изъяты>
 
    Подсудимый на заданные ему вопросы в суде пояснил, что не исключает, что отталкивая А.В.М., он ударил его <данные изъяты> После падения А.В.М. на землю он подошел к нему и ударил <данные изъяты>. <данные изъяты>
 
    В судебном заседании по ходатайству гособвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания Малыженкова А.М., данные им в ходе предварительного следствия.
 
    Из протокола допроса Малыженкова А.М. в качестве обвиняемого следует, что около 16 часов 30 минут 16 июня 2013 года у дома М.Т.Н.. <данные изъяты>
 
    При допросе в качестве подозреваемого Малыженков А.М. показал, что он нанес А.В.М. 16 июня 2013 года около 16 часов два удара <данные изъяты> до того, как тот упал на землю. <данные изъяты>. После того, как А.В.М. упал на землю, он продолжил избивать того. Он не дал А.В.М. встать с земли и нанес ему еще <данные изъяты> <данные изъяты>. Он не считал точное количество ударов. После нанесения ударов <данные изъяты> А.В.М. он со злости нанес еще <данные изъяты> <данные изъяты> А.В.М. <данные изъяты>
 
    Как следует из протокола проверки показаний на месте от 07. 08. 2013 года Малыженков А.М. пояснил, что он нанес удар А.В.М. <данные изъяты>
 
    Виновность подсудимого Малыженкова А.М. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего А.В.М. о том, что в с. Шигонь он пришел в дом к М.Т.Н. и попросил ее вызвать Л.Н.Н. М.Т.Н. стала на него ругаться. Потом из дома вышел Малыженков А.М. и стал его выталкивать с крыльца. В ответ он тоже толкнул Малыженкова, который схватил его за руку, после чего он начал падать и оторвал при падении у Малыженкова крестик. Малыженкова он не ударял. Малыженков нанес ему удар <данные изъяты> от чего он упал, а потом Малыженков ударил его <данные изъяты>, сколько раз, он сказать не может. Конфликт с Малыженковым получился из того, что тот стал заступаться за М.Т.Н., так как он, т. е. А.В.М., сказал ей, чтобы она ушла и не кричала на него;
 
    - показаниями свидетеля М.Т.Н., пояснившей, что 16 июня 2013 года около 17 часов в ее доме находились Малыженков А.М. и Л.Н.Н., которого они привезли из с. Новотроицкое для оказания помощи в постройке бани. В это время к ней в дом пришел А.В.М., и стал требовать, чтобы она позвала Л. Она ему ответила отказом. Сначала из дома вышел Малыженков, потом за ним вышли она и Ларичкин, последний сказал, что он пьяный и никуда не пойдет. Она обратно зашла в дом, а Малыженков остался с А.В.М. на крыльце. Когда Малыженков зашел домой с улицы, он сказал, что А.В.М. полез на него драться и порвал нитку с крестом и иконкой. Малыженков также сказал, что он дал А.В.М. «пинка»;
 
    -оглашенными по ходатайству защитника в связи с противоречиями показаниями свидетеля М.Т.Н. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 16 июня 2013 года Малыженков А.М. зашел в дом и сказал, что А.В.М. затеял скандал и ударил его <данные изъяты> а он в ответ избил А.В.М. и выпроводил от дома. О подробностях избиения А.В.М. Малыженков А.М. не стал рассказывать ( т.1,л.д. 33-34);
 
    -показаниями свидетеля К.О.Ф., пояснившей, что она 16 июня 2013 года находилась на суточном дежурстве в качестве фельдшера скорой помощи по ГБУЗ РМ «Старошайговская ЦРБ». Во время дежурства в приемный покой ГБУЗ РМ «Старошайговская ЦРБ» поступил телефонный звонок от диспетчера ЕДДС по Старошайговскому району РМ, который сообщил, что больной не может дозвониться до скорой помощи, избили человека, ему трудно дышать. Они вместе с дежурным водителем выехали в с.Новотроицкое Старошайговского района РМ, где на территории животноводческого комплекса обнаружили мужчину, который представился А.В.М. Он жаловался на боль <данные изъяты> Они оказали ему первую помощь и доставили в стационар.
 
    - аналогичными показаниями свидетеля К.М.С.;    
 
    - показаниями свидетеля Щ.В.Н. о том, что 16. 06. 2013 года он осуществлял дежурство в качестве дежурного врача по ЦРБ, вечером в больницу бригадой скорой помощи был доставлен А.В.М., <данные изъяты>. Больной был госпитализирован. Со слов других лиц ему стало известно, что потерпевший был избит неизвестными лицами;
 
    - показаниями свидетеля Л.И.А., пояснившего, что вечером 16 июня 2013 года ему позвонил А.В.М. и сообщил, что его избили в с. Шигонь, самостоятельно он не может добраться домой. А.В.М. <данные изъяты>, <данные изъяты>. Он послал за А.В.М. водителя С., который привез А.В.М. с в с. Новотроицкое;
 
    - показаниями свидетеля С.Е.В., пояснившего, что 16 июня 2013 года вечером ему позвонил механик ООО Агрофирма «Новотроицкая» и попросил забрать из с. Шигонь А.В.М. Когда он приехал в с. Шигонь, А.В.М. находился на обочине дороги перед въездом в село. Он отвез его в с. Новотроицкое. А.В.М. держался за левый бок, <данные изъяты>. Он сказал, что его избили;
 
    - показаниями свидетеля П.Л.В. о том, что 16 июня 2013 года в 20 часов 10 минут поступило сообщение от А.В.М., который просил вызвать скорую помощь. Данное сообщение было переадресовано в Старошайговскую ЦРБ.А.В.М. сказал, что он находится в с. Новотроицкое, на ее вопрос, что случилось, он ответил, что у него боли в груди;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 07 августа 2013 года, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес> <адрес> и зафиксировано наличие указанного дома, имеющееся крыльцо и лужайка у дома (т.№1, л.д. 63-66);
 
    - заключением эксперта № (МД) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «<данные изъяты>
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину Малыженкова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.
 
    Действия подсудимого Малыженкова А.М., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Малыженков А.М. <данные изъяты>
 
    Подсудимый вину полностью признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым для осуществления контроля за осужденным и в целях обеспечения его исправления возложить на осужденного обязанность по периодической явке на регистрацию в контролирующий орган, а также обязанность не менять постоянного места жительства без согласования с контролирующей уголовно - исполнительной инспекцией.
 
    При определении размера наказания подсудимому наказания суд руководствуется также положениями, предусмотренными ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в отношении подсудимого Малыженкова А.М. не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ,
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малыженкова А.М. следует оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Малыженков А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малыженкову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.
 
    Обязать Малыженкова А.М. в период условного осуждения выполнять следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, т.е. уголовно – исполнительную инспекцию по контролю исполнения наказания по месту жительства ежемесячно в установленные уголовно - исполнительной инспекцией дни:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Малыженкову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья А.И. Мартынова